Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Зенит» не остановился даже перед судьей

«Зенит» не остановился даже перед судьей

Клубы «Зенит» не остановился даже перед судьей — 25.02.2008 «Зенит» выдержал труднейшее испытание в Испании. Местный «Вильярреаль» призвал себе на помощь не только мастерство, своих неистовых болельщиков, но и австрийского судью Месснера, обслуживающего ответный матч этих команд. Ничего не помогло. Победа 1-0 в первом матче вселила в «Зенит» уверенность в своих возможностях. Двадцать минут после начала игры «Вильярреаль» пробовал забить гостям, навалившись всей командой на ворота соперника. Не вышло. Уже в этом отрезке судья показал, что хозяевам будет много спускаться, когда сыгравший рукой испанец был проигнорирован, и атака на наши ворота продолжалась. Во второй половине игры усилиями Аршавина и Чжина игра стала более равной – моменты стали возникать у ворот соперника и к тридцатой минуте испанцы допрыгались. Нарушив правила рядом со штрафной, хозяева не углядели за подачей Ширла на Погребнюка и в результате получили гол в свои ворота. Пропущенный мяч ввел хозяев в состояние ступора, и до перерыва серьезных атак на наши ворота больше не было. А вот после того, как начался второй тайм, в игру постепенно был введен судья. На сорок седьмой минуте в обычном эпизоде Австрией усмотрел нарушение Широкова и за вторую желтую карточку удалил с поля. Вот после этого у «Вильярреаля» и возникли не перечисляемые возможности забивать. Но на пути мяча вставал или Малофеев, или защитники, или фортуна, которую судья с поля никак удалить не мог. Правда, преимущество хозяев все же в гол реализовалось – на семьдесят пятой минуте Франко головой после углового сравнивает счет. Судья, не сумев найти достойного применения для усиления испанцев в поле, удаляет со скамьи Адвоката. На восемьдесят второй минуте, усмотрев в уступке выбросить мяч за боковой товарищу, затяжку времени, судья удаляет с поля Ширла. Казалось, теперь то уже хозяевам мало кто может помешать. Малофеев это сделал, вытаскивая один за другим неберущиеся мячи. На девяностой минуте защита не углядела за Пиресом, который вышел один на один и мощно пробил. Малофеев мяч взял, но на добивание первым успел Томассон. Судья добавил пять минут, но и этого времени не хватило хозяевам, чтобы на своем поле с преимуществом в два футболиста обыграть наш «Зенит» с необходимым испанцам счетом: 2-1. Теперь в 1/8 финала наши будут играть с «Марселем», который, как показал «Спартак», вполне побеждаем. Еще одна приятная новость – наши обошли в таблице коэффициентов УЕФА румынские клубы и занятое шестое место дает нам право в следующем сезоне выставить по три клуба в Кубке УЕФА и Лиге Чемпионов. Правда, нынешний розыгрыш еще не закончен и теоретически нас могут обойти португальцы, у которых выступает четыре клуба против нашего одного «Зенита». Но, груз у них также достаточно большой – начало выступление в еврокубках семь клубов, а значит каждое добытое в дальнейшем очко будет делиться на семь, а не на четыре, как у нас. А во-вторых, для того, чтобы нас догнать, надо еще преодолеть отставание от нас почти в два бала. Ну, и надо напомнить, что турниры вступают в стадию поединков, где слабых соперников нет, а очки добываются с неимоверным трудом. В общем, попробуйте догнать! 25.02.08   Версия для печати