Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Будет новый победитель Лиги Чемпионов

Будет новый победитель Лиги Чемпионов

Клубы Будет новый победитель Лиги Чемпионов — 6.03.2008 После первого матча 1/8 финала Лиги Чемпионов, когда «Милан» в гостях смог засушить игру у «Арсенала», многие ставили на итальянский клуб и готовы были утверждать, что миланцы и в этом году являются главными претендентами на этот приз. Только круглый мяч внес свои коррективы. Да и откровенно говоря, команды по силам не просто равные, но и имеют заметную разницу в манере игры, составах и текущей ситуации. На стороне англичан к тому же успешной выступление в национальном первенстве, в то время как итальянский клуб в борьбу за медали уже никак не сможет вступить. И все же у «Милана» были аргументы для канониров в ответном матче. Прежде всего, это шанс реабилитировать себя Лигой Чемпионов за провал в начале национального первенства. Ну, и отличный раздражитель в лице «Арсенала». С первых минут хозяева пошли вперед, хотя до голевых моментов дело дошло не сразу. Но затем голкиперу гостей пришлось трудиться на совесть, в то время как «Арсенал» свою первую атаку соорудил только на семнадцатой минуте игры. К чести гостей, в обороне те отсиживаться не стали и на острые атаки Кака, Индзаги и Пато, стали отвечать не менее опасно через Фабрегаса и Адебайора. Особенно запомнился удар в перекладину Фабрегаса под конец первого тайма. В начале второго тайма защитники «Милана» стали ошибаться. Несколько раз только мастерство Альмуниа спасло ворота хозяев от гола. Кто знает, как сложилась бы игра дальше, если бы в середине второго тайма Кака не использовал несколько своих очень опасных выходов к воротам. Не получилось. А вот у Фабрегаса получилось на восемьдесят четвертой минуте ударить с метров тридцати. Вратарь не смог выручить свою команду и гости повели. Отыграться по такой игре было практически невозможно, хотя хозяева и пытались. А вот пропустить можно запросто – что и произошло на второй компенсированной минуте, когда фланговый навес на дальнюю штангу замкнул Адебайор: 0-2 и «Арсенал» на коне в четвертьфинале. «Манчестер Юнайтед» на своем поле играл ответную встречу с «Лионом». Каждый из клубов в своей стране претендует на золото, так что по существу выяснялся вопрос, какие же клубы, английские или французские, сильней. Первый поединок этих команд закончился во Франции 1-1, а вот во втором преимуществом владели англичане. Игру у хозяев, конечно, вел Роналду, хотя заметен был и Руни. Только вот свои моменты Руни использовать не сумел, а Роналду за четыре минуты до перерыва отскочивший мяч от защитников гостей принял как подарок и не разочаровал своих болельщиков. 1-0 и в ј финала выходит английский чемпион. «Барселона», помня каким напряженным и неожиданным оказался первый матч на поле «Селтика», конечно же, осторожничала. Счет первой игры 2-3 в пользу испанского клуба позволял это делать, а начало матча ответного, когда уже на третьей минуте в результате нехитрой комбинации Роналдиньо – Силвиньо – Хави мяч влетел в ворота после удара последнего, фактически убило интригу игры. Хозяева стали излишне осторожничать, и острых моментов в матче после этого практически не было. 1-0 и «Барселона» остается в розыгрыше Лиги Чемпионов. Испанцы из «Севильи» больше в этом розыгрыше Лиги Чемпионов не участвуют. Хотя кто бы мог такое представить после первого матча в Турции против местного «Фенербахчи». Ну, проиграли на поле соперника испанцы 3-2, так ведь впереди игра дома, где «Севилья» чувствует себя очень уверенно. Начало этой ответной игры только подтвердило это утверждение. Алвес на пятой минуте воспользовался ошибкой голкипера турецкой команды и открыл счет. Еще через четыре минуты Кейта опять ловит вратаря гостей на простой ошибке. Забей после этого еще один гол хозяева, и можно было бы дальше матч не смотреть. Однако бразилец Дейвис, представляющий ударную силу турецкого клуба, на двадцатой минуте сокращает разрыв в счете. Хозяева продолжают атаковать, и на сорок первой минуте Кануте забивает третий гол в ворота гостей. После перерыва инициатива вновь у «Севильи». Редкие атаки гостей, казалось, не несут никакой угрозы. И вдруг на семьдесят девятой минуте Дейвис вновь поражает ворота «Севильи», заставляя всех зрителей невольно подумать о дополнительном времени. Так и случилось. Только футболисты уже набегались вволю, сил на высокие скорости не хватало, так что игра благополучно перешла в пенальти. Хозяева били первыми и первые удары закончились результативно, а вторые также синхронно вратари команд взяли. Третьи удары – вновь по голу каждой команде. А вот затем Демирель, так подставивший свою команду в начале матча, берет два пенальти испанцев, а Палоп пропускает два удара от турецкого клуба. Последний удар «Фенербахчи» даже пробивать не стал, празднуя свой выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов – впервые в истории клуба. На следующий день в Лиге Чемпионов был день истины еще для трех команд. «Шальке» пытался доказать, что совершенно не напрасно получает генеральное спонсорство от «Газпрома». В первом своем матче с «Порто», на своем поле немецкий клуб добился минимальной победы 1-0. И намерения его для ответного матча было совершенно простым. В обороне немецкий клуб был достаточно хорош. Впрочем, также хороши были и нападающие португальского клуба, которые раз за разом создавали реальные угрозы у ворот «Шальке». Нойер, голкипер гостей, вытаскивал просто фантастические мячи, оставляя свои ворота в неприкосновенности. Немецкий клуб в первые пол часа игры выглядел просто каким-то первоклассником. Под конец первого тайма пару атак гости все же соорудили, но это ни коим образом не идет в сравнение с той угрозой, которая постоянно присутствовала у ворот «Шальке». Второй тайм начался как и первый с безудержных атак хозяев. И вновь только мастерство голкипера и удача спасли гостей от гола. На восемьдесят второй минуте у хозяев случилось несчастье – за второе предупреждение с поля был удален защитник «Порту». Немцы расслабились, уверенные, что уж теперь они доведут матч до желанной ничьей. И тут же пропустили после великолепного удара Лисандро. Через минуту был упущен еще один момент у гостей. В общем, концовка второго тайма оказалась жаркой. А в дополнительное время сначала хозяева упустили момент для завершения атаки, а затем гости не смогли реализовать один из редких в этом матче голевых моментов. В послематчевых пенальти гости били первыми. Забивали не промахиваясь. А вот хозяева после первого результативного удара вдруг встретили непробиваемую стену в лице Нойера. Голкипер гостей взял подряд три пенальти и в результате «Шальке» впервые в своей истории вышла в четвертьфинал с результатом по пенальти 1-4. «Челси», после бледной игры в Греции с «Олимпиакос», на домашнем стадионе не оставили своему сопернику ни одного шанса. С первых минут матча англичане пошли вперед и уже на пятой минуте Баллак своим фирменным ударом головой открывает счет. Проходит еще двадцать минут матча, в которых хозяева могли пару раз забить и Баллак вновь бьет по воротам. Голкипер гостей мяч отбивает, но первым к нему успевает Лэмпард. А в начале второго тайма Калу после розыгрыша углового остался совершенно открытым в непосредственной близости от ворот и расстрелял их, доведя счет до крупного. Гости стали отвечать только тогда, когда «Челси» им это позволил – после первого часа игрового времени. Но и эти моменты ни к чему не привели: 3-0 и «Челси» в четвертьфинале. Для болельщиков России результат благоприятный – Португалия осталась единственной страной, которая может нас догнать в таблице коэффициентов УЕФА, которая определяет представительство стран на следующие розыгрыши еврокубков. После вылета «Порту» португальцам будет сделать это очень сложно. Самым интригующим матчем дня стала встреча «Реала» с «Ромой». «Реалу», чтобы остаться в розыгрыше, надо было забивать и не пропускать. Первый матч в Италии закончился победой «Ромы» 2-1 и забитый на поле соперника мяч давал при минимальной победе преимущество испанцам. «Реал» так и собирался сделать. Атаки шли на ворота гостей и казалось, сокрушат они все. Но вот в середине первого тайма только штанга спасла ворота хозяев – это, как говорится, был первый звонок. Затем вновь пошла игра на половине гостей, но мячей забито так и не было. Во втором тайме игра обострилась – сначала ворота гостей потряс удар в крестовину, затем гости ответили еще одним ударом в перекладину. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот, игра стала более нервная и вот на семьдесят второй минуте с поля был удален защитник хозяев. Натянутая струна напряжения лопнула и через минуту Таддей уже реализовал преимущество. «Реал» не опустил рук и продолжал свои атаки на ворота соперника. На семьдесят пятой минуте Рауль восстанавливает равновесие в матче и болельщики стали уже надеяться, что игру возможно перевести в дополнительное время. Минут пять гости были в панике, отбойно выбивая мяч куда попало. Потом успокоились и игра пошла равной Еще один гол случился, но это Вучинич уже в компенсированное время поймал хозяев на контратаке и вновь «Реал» потерпел поражение 1-2. «Рома» в четвертьфинале, а один из фаворитов турнира после этого матча остался за его обочиной. 06.03.08   Версия для печати