Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Реванш за семь лет, Чемпион впервые

Реванш за семь лет, Чемпион впервые

Клубы Реванш за семь лет, Чемпион впервые — 9.11.2008 Сразу два больших события свершилось в двадцать седьмом туре. Страна обрела своего нового чемпиона, а «Спартак», наконец-то за столько лет одолел ЦСКА. При чем оба события взаимосвязаны, так как не случись второго, не было бы первого, во всяком случае в этом туре. Страшно сказать, но с 2001 года московский «Спартак не выигрывал у ЦСКА в национальном чемпионате. Сначала это спартаковцев не раздражало, и было даже не так чтобы очевидно, но с каждым годом поединки между этими командами становились все принципиальней, ярче, «Спартак» все больше сил тратил именно на эти игры, а успеха все не было. ЦСКА, как заговоренный, выбирался из любых ситуаций, возникавших в этих играх, уходя от поражений. А вот «Спартак» такой историей похвастаться не мог, для него матчи с армейцами были сплошной полосой неудач. Понятно, что когда-то это должно было закончиться, но все длилось и длилось. В минувшую субботу спартаковцы своего добились, и неожиданно, изменили свою турнирную ситуацию достаточно существенно. После хронических неудач «Спартака» на финише чемпионата, все сбросили эту команду из расклада на медали, но вот вторая победа подряд и оставшиеся три матча, при определенном раскладе могут вывести команду на третье место. Правда, среди претендентов «Динамо», которое соскучилось по медалям любого достоинства, и «Зенит», готовый сейчас откусить любой кусок. ЦСКА, комфортно расположившийся на второй строке, ясно, что после проигрыша «Спартаку», может вычеркнуть себя из борьбы за золотые медали чемпионата. А тогда в списке больше никого не остается кроме «Рубина». И получается, что своей победой «Спартак» добыл «Рубину» золото. Вот он, оказывается, главный матч чемпионата где был. Но, даже не случись этого важного подтекста, болельщики двух команд пришли бы на игру в таком же количестве, и также заряженные. Первый тайм остался за ЦСКА, который только первые минут двадцать присматривался к команде, ведомой новым тренером. Датчанин постепенно берет «Спартак» в свои руки и команда приобретает уверенность, что не хватало спартаковцам уже достаточно давно. Правда, за всю первую половину игры только и запомнился опасный момент Баженова. А вот армейцы заставили Плетикоса потрудиться серьезно. Красич, Жирков, Вагнер Лав, Дзагоев раз за разом угрожали воротам соперника, при чем, делали это разнообразно и опасно. Но и там где не справлялась оборона, Плетикос был в этот день неподражаем. Все свои промахи по прошлым матчам хорватский голкипер искупил игрой в этом матче, вытаскивая мячи из разряда голевых. После перерыва ЦСКА продолжал гнуть свою линию, а спартаковцы все также надеялись на контратаки. И получили свое — на пятьдесят шестой минуте быстрая атака и Баженов на острие ее заставляет Акинфеева вытащить мяч из сетки. Армейцы рванулись отыгрываться, но не тут-то было. «Спартак» проснулся, уверившись, что может и забить, и выиграть. Опасности стали одна за другой возникать у ворот ЦСКА. Газзаев меняет сначала Мамаева, а затем и Дзагоева, но спартаковцы в этот день были непробиваемы: 0-1. Под конец матча не выдержали нервы у Жиркова — тот сначала что-то сказал судье, за что получил горчичник, а затем и толкнул его, что сразу освободило его от игры. Судья показал игроку сборной красную, а Юрию стоит более ответственно подходить к своим обязанностям — кто знает, может быть именно в те восемь минут, что его не было на поле, и можно было сравнять счет его команде. В численном меньшинстве сделать это намного трудней. Тем более, что через Жиркова в этот день было достаточно много атак. «Рубин» на следующий день игравший на поле «Сатурна», прекрасно понимал, что результат своего главного и единственного на текущий момент соперника дает ему шанс уже в этом туре оформить чемпионство. Настрой был соответствующий. Но и «Сатурн» перед своими болельщиками сдавать игру не собирался. Минуты до тридцатой в этой игре шла на поле равная борьба. Потом постепенно инициатива перешла к лидеру чемпионата, но гол так и не случился в первом тайме. Второй начался с проливного дождя, что футболистов не остудило. Замены явно оживили футбол на поле, и на семьдесят пятой минуте Адамов не стал создавать очередное единоборство у ворот хозяев, а просто точно ударил с линии штрафной. Это мог быть чемпионский гол, но через пять минут Немов сравнивает счет. Когда казалось, что чемпион будет определяться в другом матче, последняя атака гостей раскрутила оборону хозяев, и Милошевич все же сделал победу «Рубина» в этом матче. 1-2 и новый чемпион России. «Рубин» впервые добивается этого звания в своей истории! «Зенит», игравший на своем поле с опасным, как разозленная змея, «Химиком», принял все меры, чтобы не попасться под жалящие выпады аутсайдера, которому на финише позарез нужны спасительные очки. «Химки», впрочем, авансов не оправдали, представь совершенно беззубой командой. Пожалуй, только Тихонов мог отличиться, но и то, не благодаря командной игре, а больше из-за ошибок соперника. «Зенит», между тем с первых минут пошел в атаку, и уже на шестнадцатой благодаря многоходовой комбинации Данни забивает в ворота гостей. Дальше дождь значительно спутал карты предполагаемой игры, команды перешли на дальние удары, но ни один из них не принес успеха. В оправдание «Химки» скажу, что травмы в первом тайме заставили Юрана сделать к тридцать второй минуте две вынужденные замены, что конечно же не могло не сказаться на дальнейший ход матча. 1-0 и «Зенит» продолжает свою погоню за медалями чемпионата, пусть это даже и бронза. «Амкар» подтянулся в лидирующей группе, обыграв во Владивостоке «Луч-Энергия». Судьбу матча решил единственный гол, забитый Старковым на девятнадцатой минуте. «Амкар» имел заметное преимущество по игре, а вот хозяева могли свои страсти выразить только желанием и грубостью. На семьдесят второй минуте Д. Смирнов лишил свою команду любых шансов отыграться, когда очень рьяно стал оспаривать отмену взятия ворот гостей арбитром. Последовала желтая карточка, а так как она была уже вторая у этого футболиста, «Луч» остался в меньшинстве, что может вполне означать расставание с премьер-лигой. Команде осталось три игры, все они с московскими клубами, которые претендуют на места в еврокубках, а следовательно, очки никто просто так не отдаст. Пока же футболисты из Владивостока на предпоследнем месте. Фактически ничего не решалось в игре «Спартак-Нальчик» — «Томь». Команды особенно не рисковали. Теоретически «Томь» еще может попасть в зону вылета, но для этого «Луч» должен выиграть у «Динамо» и «Москвы» на выезде, и одолеть дома московский «Спартак». Хозяева поля обезопасили себя даже теоретически. А претендовать на высокие места эти клубы прекратили еще раньше. Так что игра была больше в удовольствие, что и сказалось на накале, скоростях, да в конечном итоге и на счете. Каллимулин только на шестьдесят третьей минуте смог открыть счет, забив гостям после нехитрой комбинации в стенку. Через девять минут Климов воспользовался ошибкой голкипера хозяев и восстановил равновесие в матче. 1-1 совершенно точно отражает ситуацию на поле. «Терек» в домашнем матче чудом ушел от поражения, играя с «Москвой». На пятидесятой минуте Бракомонте подарил Вукичу отличный пас, после чего дебютанту команды ничего не оставалось, как сделать рывок и забить красивый гол. Горожане воспользовались замешательством хозяев и могли провести еще несколько мячей, но как всегда подкачала реализация. А на последней минуте после исполнения стандарта гости упустили свою победу, дав хозяевам сравнять счет: 1-1. Михаил Бухаров 09.11.08   Версия для печати