Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Англия – чемпион ожидаемый

Англия – чемпион ожидаемый

Страны Англия – чемпион ожидаемый — 13.05.2008 Скорей должно было случиться чудо, чтобы «Челси» выиграл чемпионское звание в этом году. Догнав «Манчестер Юнайтед» за два тура до финиша по очкам, клуб Абрамовича и сам не верил, что его главный соперник в оставшихся играх с не самым сильным соперником оступится. Так и произошло. «Уиган» показывал хороший футбол на своем поле против «Манчестер Юнайтед», но мотивации у команды не было ни какой. А вот гости бились за чемпионство. И естественно, доминировали на поле. Нервное напряжение на тридцать второй минуте несколько снял Роналду, забив с пенальти свой тридцать первый мяч в первенстве и став лучшим бомбардиром чемпионата. Гости вздохнули свободней, поскольку наступающий на пятки «Челси» ни как не мог угрожать МЮ, в случае победы последних. Но, напрягаться все же приходилось – хозяева проводили довольно опасные атаки. Только на восьмидесятой минуте Гиггз, вышедший на замену и сравнявшийся в этом матче по количеству сыгранных встреч за МЮ с легендарным Бобби Чарльтоном, забил второй мяч. Оставшиеся десять минут гости доигрывали и одновременно праздновали свою уже семнадцатую за историю клуба чемпионскую победу. «Челси» дома принимал «Болтон». Гости обезопасили себя от вылета еще за тур до финиша и потому играли раскованно. Хозяева надеялись только на осечку МЮ во встрече с «Уиган», а иначе мотивации в матче тоже не было. На шестьдесят второй минуте Шевченко забивает важный мяч в этой встрече. Однако, самая концовка прошла у «Челси» вяло. Видимо, игроки уже узнали счет в матче своего основного соперника. На девяностой минуте Тейлор сравнял счет и 1-1 обеим командам радости не принес. Хотя «Челси» и взял второй год подряд серебро чемпионата, главный матч сезона у команды впереди – в Москве, в финальном поединке с «Манчестер Юнайтед» будет жарко для обеих команд. «Арсенал» в этом сезоне стал третьим и это достойный результат для клуба. Хотя, если вспомнить, как хорошо клуб взял старт сезона и как уверенно лидировал, понятно, что хотелось большего. В последнем туре канониры выиграли на поле «Сандерленд» 0-1 благодаря голу Уолкотта на двадцать четвертой минуте. Четвертым чемпионат закончил «Ливерпуль», завоевав себе место в Лиге Чемпионов. В последнем туре матч для «Ливерпуля» имел престижный характер, а не турнирный. Тем не менее, на поле «Тоттенхэма» «Ливерпуль» не расслабился и Воронин на шестьдесят девятой, а еще через пять минут Торрес сделали игру своей команде: 0-2. Также заранее знал о своем пятом месте «Эвертон», который в последнем туре тем не менее обыграл «Ньюкасл» 3-1. Айербеги в этом матче забил два мяча. В нижней части турнирной таблицы также кипели нешуточные страсти. «Фулхэм» в последних турах сделал отчаянную попытку спастись от вылета, и в последнем туре ему это удалось. Гостевая победа над «Портсмут» благодаря голу Мерфи на семьдесят шестой минуте позволила клубу набрать столько же очков, сколько и у «Рединга», но по лучшей разнице мячей «Фулхэм» остается, а «Рединг» покидает премьер-лигу. «Рединг» в последнем туре обыграл в гостях «Дерби» 0-4, но клуб это не спасло. С «Дерби» было все ясно давно – команда провалила сезон по всем показателям. Еще один неудачник сезона – «Бирмингем», хотя и обыграл в последнем туре на своем поле «Блэкберн» 4-1, остался в зоне вылета. «Мидлсбро» удивил всех, играя на своем поле с «Манчестер Сити». А может это как раз гости удивили, безобразным образом построив в матче свою оборону. И если до перерыва хозяева забили всего два мяча гостям, то к финальному свистку счет был 8-1. Частичным оправданием для гостей может служить то, что с пятнадцатой минуты они играли вдесятером. Но, основной причиной конечно же является отсутствие мотивации на матч. Алвес забил в матче три мяча, Даунинг сделал дубль. Вот на такой ноте закончился чемпионат Англии. Михаил Бухаров 13.05.08   Версия для печати