Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Испания на финише

Испания на финише

Страны Испания на финише — 12.06.2007 Испанский чемпионат вышел на финишную прямую, оставив для своих зрителей один единственный тур. Чемпионские лавры заранее отданы «Реалу», хотя у него равенство очков с «Барселоной». В предпоследнем туре оба эти клуба не использовали свои шансы. Мало того, «Реал» чудом ушел от поражения в гостевом матче с «Сарагосой». Команде, возглавляющей чемпионат, приходилось по ходу матча дважды отыгрываться. Первый раз после реализованного Милито пенальти на тридцать второй минуте. Удалось это сделать лучшему бомбардиру чемпионата ван Нистелроэю только после перерыва, на пятьдесят седьмой минуте. Однако через семь минут все тот же Милито вновь вывел свою команду вперед. Попытки гостей отыграться закончились успехом только на восемьдесят девятой минуте, когда все уже поверили в победу хозяев. Ван Нистелроэй сделал дубль, и теперь на его счету в чемпионате двадцать пять мячей. Счет 2-2 позволил «Реалу» остаться на первом месте, поскольку и «Барселона» не смогла набрать больше одного очка в домашнем поединке с «Эспаньол». Здесь чемпион Испании упустил победу на последней минуте. И в этом матче отличились у обеих команд по одному футболисту, забив по два мяча. Сначала Тамудо на тридцатой минуте открыл счет, потом хозяева сравняли с помощью Месси. В начале второго тайма Месси вывел «Барсу» вперед, но обидный гол на последней минуте от Тамудо сломам мечту о чемпионстве: 2-2. Хотя все еще возможно. Встреча «Реала» с «Мальоркой» в последнем туре не гарантирует победы. Команда свои задачи на сезон выполнила и может позволить себе играть расковано, не отягощено результатом. Что клуб в предпоследнем туре и доказал, забрав у «Севильи» два очка и закончив домашнюю игру с обладателем Кубка УЕФА 0-0. Выиграй «Севилья» в этом матче и у трех команд бы было равенство очков перед последним туром. Возможно, одержать победу «Севилье» помешало отсутствие Кержакова на поле. «Севилья» отстает от лидеров на два очка и, гарантировав себе третье место, может при проигрыше какой-нибудь из преследуемых команд в последнем туре и своей победе подняться выше. «Валенсия», так долго сражавшаяся за третье место, проиграла в предпоследнем туре «Леванте» 4-2 и определила свою судьбу в этом сезоне – четвертое место. Игра получилась жесткая – достаточно сказать, что с поля были удалены три игрока «Валенсии» и один игрок хозяев. Дубль у хозяев сделал Рига. За пятое место сражается с «Сарагосой» «Вильярреаль». На своем поле «Вильярреаль» смог одолеть «Атлетик» 3-1, хотя гости повели в счете. Для «Атлетик» поражение это может оказаться раковым, поскольку теперь эта команда отстает от зоны вылета всего на одно очко. Такая же ситуация у «Бетис», который на своем поле проиграл «Осасун» с разгромным счетом 0-5. Сола сделал в этом матче дубль. Пять мячей в ворота соперников на чужом поле забили и футболисты «Рекреативо». И здесь был футболист, который записал на свой счет два мяча – Касорла. Забиты пять мечей были в ворота «Депортиво», правда хозяева поля не выглядели совсем беззубыми овечками и сами ответили двумя голами, но только под конец матча: 2-5. Оба эти клуба изменить ничего уже в сезоне не могут и результаты не повлияют на их судьбу в следующем сезоне. А вот кто сражается за свое будущее, так это «Сельта». Этой команде удалось на чужом поле одержать волевую победу 2-3 над «Атлетико». Байянго забил два мяча у гостей, а у хозяев это сделал Родригес. В последнем туре «Сельте» надо обязательно выигрывать на своем поле у «Хетафе», чтобы иметь шанс сохранить место в элите испанского чемпионата. «Хетафе», в свою очередь не очень то напрягается в последних играх. Так, в предпоследнем туре на своем поле эта команда проиграла 0-1 уже оформившему свою путевку из лиги вниз «Химнастик». Еще один неудачник сезона определился после ничейного результата в матче «Реал Сосьедад» — «Расинг». Хозяева могли сохранить себе шансы на борьбу в высшей испанской лиге, но за две минуты до окончания игры «Реал Сосьедад» не реализовал пенальти и матч закончился 0-0. У «Реал Сосьедад» тридцать четыре очка и последний матч в чемпионате на поле «Валенсии» — то есть никаких шансов остаться в лиге. Ждем семнадцатого июня и двух матчей «Реал» — «Мальорка» и «Химнастик» — «Барселона», которые ответят нам на вопрос, кто же станет чемпионом Испании в этом сезоне. 12.06.07   Версия для печати