Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпион известен

Чемпион известен

Россия Чемпион известен — 21.11.2006 Чемпион России 2006 года определился легко и на самом краю нашей Родины. Во Владивостоке ЦСКА от души порезвился, на равных бегая с хозяевами поля, но реализовывая острые моменты, которые футболисты создавали. «Луч-Энергия» смотрелся совсем не плохо, но беззубость демонстрируемого футбола с гостями портили все впечатление. Армейцы между тем показывали быстрый футбол и смогли в каждом тайме по два раза обмануть оборону соперников. Карвальо и Вагнер Лав в первом тайме и дважды Лав во втором довели счет этой игры до чемпионского: 4-0. Интрига, замешанная нашими чиновниками в двух последних турах, когда матчи проходят в одно время, получилась лишь частично. При современном уровне информационной поддержки счет важных для каждой команды матчей узнавался моментально после изменения. Тем не менее, параллельность завораживала. Московский «Спартак», который все еще надеялся вклиниться в борьбу за чемпионство и ждал традиционного успешного выступления хозяев во Владивостоке, сам нарвался на очень жесткое сопротивление соперника в Ростове. Хозяева поля первыми открыли счет на восьмой минуте после удара Лайзана, и почти весь первый тайм владели инициативой. Стоило Титову на двадцать первой минуте забить ответный мяч, как через три минуты хозяева опять вышли вперед – Крушчич отличился. Титов все же проявил характер и воспользовался невниманием защиты – на тридцать девятой минуте забив еще раз и доведя счет своих мячей до ста. На второй тайм «Спартак» вышел совсем с другим настроением – к этому времени армейцы уже выигрывали у «Луча». Игра шла уже только за серебряные медали. Павлюченко видимо решил окончательно стать лучшим бомбардиром чемпионата, и забил сначала на шестьдесят второй, а потом и на восемьдесят третьей минутах, доведя счет своих мячей до семнадцати. Правда, в перерыве между этими успехами «Спартака» хозяева успели заработать и реализовать пенальти, но исход матча это не изменило: 3-4. «Спартак» повторил свой прошлогодний успех, завоевав серебро. Оставили интригу в чемпионате до последнего тура только «Локомотив» и «Зенит». Как и другие команды лидирующей группы, претенденты на третье место играли на выезде. Железнодорожников принимал «Амкар». Команды в достаточно быстром темпе начали игру и разницы между гостями и хозяевами не чувствовалось. Опасные моменты возникали то у одних ворот, то у других. «Локомотив» был острее, что и доказал О`Коннор на девятой минуте. В течение еще нескольких минут гости могли забить, но то защитник пару раз выбил с линии пустых ворот, то вратарь сыграл отменно. На двадцать третьей минуте Гришин сравнял счет, но больше в первом тайме зрители голов не видели. «Зенит» в это время отыграл первый тайм с «Шинником», и в том тайме тоже была ничья, только без забитых мячей. Шинник играл с одним из лидеров чемпионата так, как будто от этого матча зависела судьба команды как минимум на следующий год. «Зенит» успевал только обороняться, иногда позволяя себе контратаки. «Локомотив» не сбавил обороты и во втором тайме, а вот «Амкар» утомился и снизил свою активность. Зуаги на пятьдесят четвертой минуте этим воспользовался и вывел гостей вперед. А на семьдесят пятой минуте Иванович поставил точку в этом матче: 1-3. «Зенит» к этому времени вел, забив единственный гол — Шкртель отличился на шестьдесят восьмой минуте. В это время питерские футболисты даже не догадывались, какая бурная концовка игры их ожидает. Любой другой результат, кроме победы, «Зенит» не устраивал. И надо же такому было случиться, что на восемьдесят девятой минуте Будиша забивает гостям и сравнивает счет. Спас питерцев еще один игрок «Шинника». На второй добавленной минуте матча Иордаке филигранно перебрасывает мяч через вратаря в свои ворота – попытка отбить запомнится этому футболисту надолго: 1-2. «Зенит» отстает от «Локомотива» всего на одно очко и поединки с этими командами в последнем туре будут в центре внимания. «Рубин», в попытке занять пятое место, преуспел больше других претендентов. «Сатурн», который также стремился к этой турнирной строке, дающей право в следующем сезоне представлять Россию в кубке Интертото, был не столь агрессивен, как гости. Именно благодаря своим агрессивным действиям, «Рубин» заработал по пенальти в каждом тайме, которые благополучно реализовал Аюпов. «Сатурн» ответил одним голом, который, конечно же, не спас команду: 1-2. Сорок три очка у «Рубина» и ему достаточно в последнем туре свести матч к ничьей, чтобы не зависеть от результатов других команд. «Томь» и «Москва» выясняли отношения в Томске. За счет гола, забитого Климовым в середине второго тайма, «Томь» сравнялась по очкам с «Москвой» и даже обошла своих гостей по другим показателям. Сорок очков стало и у «Спартака» из Нальчика, который неожиданно победил «Крылья Советов» в Самаре 1-2. У победителей отличились Гвазава и Концедалов. Особняком стоял в туре матч, которому еще две недели назад предсказывали стать центральным на финише чемпионата, однако все решилось немного раньше. «Торпедо», уже в роли неудачника сезона, играл с «Динамо». Подтекстом игры был вопрос, справедливо ли вылетают из премьер-лиги автозаводцы. «Динамо» подтвердило свои претензии на следующий сезон среди сильнейших. Семшов на двадцать девятой минуте забил Кабанову. Торпедовцы не собирались сдаваться. Однако прежде чем автозаводцы поразили ворота своих соперников, на шестидесятой минуте, отбиваясь от очередной атаки, забили себе. Через десять минут Йокич скрасил поражение голом, но вопрос уже был решен. 1-2 и «Динамо» подтвердило, что по праву освобождено от вылета в первую лигу. Зрелище последнего тура будет предварять игра армейцев и спартаковцев в Лиге Чемпионов. Хотелось бы, чтобы сил на эти важные игры им хватило. Особенно «Спартаку», выложившемуся в предпоследнем туре очень серьезно. 21.11.06   Версия для печати