Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпионат открыл дебютант

Чемпионат открыл дебютант

Россия Чемпионат открыл дебютант — 18.03.2008 Дебютант нынешнего чемпионата, «Терек», открыл в пятницу очередное первенство России по футболу в премьер-лиге. Встреча удалась – во всяком случае, так могут считать все, кроме болельщиков «Терека». В оппоненты им достался самарский клуб «Крылья Советов», который в этом сезоне возглавил Слуцкий. Большое количество разговоров о том, будут или не будут проводиться игры первенства в Грозном закончились накануне матча встречей дублеров с наполовину заполненными трибунами и стало однозначно ясно, что на игре основных составов будет аншлаг. Так и случилось. Хозяева пошли в атаку, только не с первых минут, а после продолжительных, в треть тайма разведывательных действий. Но уж потом заставили с предельным напряжением трудиться оборону гостей. «Крылья Советов» ответили всего одним опасным моментом за весь первый тайм. После перерыва хозяева продолжали атаковать, а гости неожиданно забили гол. Савин на сорок восьмой минуте игры забил мяч в результате грубой ошибки защитника. Первый гол чемпионата. «Терек» выпустил на поле второго нападающего и побежал отыгрываться. Почти получилось – на шестьдесят шестой минуте Адиев заработал пенальти в ворота гостей и сам же пробил, но попал в штангу. Наказание за такую расточительность последовало через двенадцать минут, когда первая во втором тайме комбинация гостей закончилась очередным голом – Калачев воспользовался великолепным пасом своих партнеров. Хозяева выпускают на поле сначала третьего нападающего, а затем и четвертого, но все усилия тщетны. А уже в компенсированное время в ворота «Терека» назначается пенальти, который и реализует Тихонов: 0-3. Первая игра в чемпионате закончилась неожиданно. Следует ли ждать неожиданностей и на протяжении всего турнира?! Второй возвращенец в премьер-лиге «Шинник» проходил экзамен гораздо более строгий – ЦСКА, который за межсезонье фактически не потерял ни одного игрока основного состава, принимал ярославский клуб. Казалось, «Шиннику» не выдержать. Но, вот началась игра и стало ясно, что хозяева не способны на высокие скорости в начале сезона. Во всяком случае в первой игре. «Шинник» спокойно оборонялся, а первый серьезный момент у ворот гостей армейцы создали только после двадцати минут игры. Но и в эти мгновения гости защищались и грамотно, и самоотверженно. А удары Лава и Жо в первом случае вытащил голкипер, а во втором на себя приняла перекладина. Гости создали несколько моментов, но назвать их голевыми сложно. После перерыва скорости упали совсем, и казалось, зрители так и не увидят сегодня голов. После шестидесятой минуты игра неожиданно обострилась – гости осмелели и несколько раз опасно атаковали, а армейцы в ответ создали, наконец то, чего так жаждали — Красич сделал отличный пас и Жо забивает первый гол в этом первенстве за свой клуб. «Шинник» не стал отсиживаться и на шестьдесят седьмой минуте после затяжной атаки все же забил после удара Лайзанса. В оставшееся время у ЦСКА было несколько шансов выйти вперед. Но не смогли реализовать представившиеся возможности. Особенно запомнился момент, когда Жо не пропустил мяч для Лава, а сам не смог забить. В общем, матч между этими командами закончился 1-1. «Шинник» предстал командой, которую должны принимать во внимания любые команды. А вот ЦСКА сыроват для начала сезона. Но, бесспорно, центральным матчем оказалась игра в Питере между «Зенитом» и московским «Спартаком». Игра вызвала огромный интерес и не только в России. На трибунах заметили и скаута «Реала», который приехал посмотреть за Погребнюком, а может и еще за кем-нибудь. Погребнюк отличился уже на двадцать пятой секунде матча, нанеся травму защитнику «Спартака», которого унесли с поля на носилках. В начале матча некоторое преимущество «Зенита» на поле чувствовалось, но не было подавляющим. К середине тайма обе команды стали выглядеть равными на поле. На двадцать восьмой минуте Моцарт при одной из атак хозяев подставил в штрафной спину под удар, а мяч попал больше в плечо. «Зенит» бросился атаковать судью, чтобы было назначено пенальти. Но вот настоящий пенальти надо было назначать в концовке первого тайма, когда при атаке спартаковцев только рука игрока «Зенита», уже лежащего на земле в своей вратарской, остановила мяч. Судья этого не заметил и команды отправились на перерыв. На тридцать шестой минуте Аршавин попал в перекладину. Вот основные моменты первого периода. И еще один забавный момент произошел на сороковой минуте – Аршавин чуть не забил гол, похожий на свой мяч в матче Суперкубка – Плетикос небрежно отбил мяч и только несколько сантиметров развели мяч с сеткой ворот. Второй тайм прошел с еще большим преимуществом хозяев поля, но опасных моментов было меньше. Пару раз мог отличиться Аршавин и Погребняк. Ну, а «Спартак» не показал своей истинной силы, явно осторожничая. Да и налицо были эксперименты в составе гостей – Титов появился в последние пятнадцать минут игры например. В общем, 0-0 в главном матче первого тура. Кто бы мог подумать, что «Амкар» так начнет сезон. Впечатлившись примером «Крылья Советов», команда из Перми на поле «Химок» также не стала уповать на выездную ничью. Уже на восьмой минуте Жиляев забивает гол в ворота хозяев. Прошло еще одиннадцать минут и Кушев увеличивает преимущество гостей. «Химки» пробовали изменить характер игры – но слишком большие потери были у команды по сравнению с прошлым сезоном. Футболистам элементарно не хватило сыгранности и опыта. За три минуты до окончания игры Иньяц проводит в ворота практически прекративших играть третий мяч и «Амкар» записывает на свой счет первую крупную победу в чемпионате: 3-0. Еще один неожиданный результат первого тура сотворил «Спартак» из Нальчика. На своем поле эта команда одолела «Сатурн», который в этом сезоне рассматривался как один из претендентов на призовое место в чемпионате. Гости в этом матче и начали соответственно ожиданиям – не прошло и двух минут, а «Сатурн» подал два угловых, второй из которых закончился результативным ударом Нахушева. В течение последующих пятнадцати минут гости могли еще несколько раз провести мяч, но удача была на стороне хозяев. А затем «Спартак» проснулся и постепенно стал увеличивать давление на ворота соперника. Правда, результата удалось добиться только после перерыва, когда две неудачные замены у «Сатурна» несколько снизили наступательный потенциал гостей. На пятьдесят восьмой минуте после подачи углового Джудович сравнивает счет. «Сатурн» попытался отыграться и минут пять у ворот «Спартака» было очень неприятно. Однако, после этого игра выровнялась, а затем хозяева усиливают натиск и в результате на семьдесят восьмой минуте вновь после углового забили – отскочивший мяч Машуков сильным ударом загнал в сетку. Попытки «Сатурна» отыграться ни к чему не привели, и команда из Нальчика записала на свой счет первую победу: 2-1. «Динамо», которое просто поразило всех в межсезонье тем, что никого не отпустило из своих игроков, но смогло приобрести Кержакова, играло на поле «Томи». Минусовая температура, промерзшее поле и начало сезона наложили отпечаток на игру, но зрителям скучать не пришлось. В первой половине матча больше инициатива была у гостей, во второй части матча «Томь» имела больше шансов отличиться, но в результате матч так и закончился ничейным результатом 0-0. Кержаков на поле был малозаметен и пока не оправдал надежд болельщиков и своего тренера. «Луч-Энергия» принимал на своем поле «Москву» и весь первый тайм команды больше посвятили разведке, хотя инициатива все же была у хозяев. Сразу после перерыва инициатива «Луч-Энергия» получила конкретное воплощение и на сорок седьмой минуте Гвазава забивает гол с одиннадцатиметровой отметки. «Москва» проснулась и ринулась в атаку. По существу, только после пропущенного гола все болельщики и увидели настоящий потенциал клуба, возглавленного Блохиным. Несколько раз голкипер хозяев спасал свою команду от гола, но на шестьдесят третьей минуте даже он ничего не смог сделать против паса Быстрова и удара Кузьмина после этого. После этого казалось, что хозяевам не устоять, тем более, что на семьдесят девятой минуте был удален игрок команды Владивостока. Но повезло, и они смогли выстоять: 1-1. Самым скучным матчем первого тура чемпионата можно назвать игру «Локомотива» с «Рубином». Болельщики на трибунах в первом тайме откровенно скучали. Показателем этой скуки может быть такой факт – первый удар в створ ворот команд случился на второй компенсированной минуте первого тайма. Именно этот удар гостей после подачи углового закончился голом в ворота «Локомотива». После перерыва хозяева попытались отыграться и даже дважды имели реальные шансы, но игру так и закончили 0-1. В первом туре четыре игры закончились победами, и четыре завершились ничьей. Любопытно, что три из четырех побед одержали гости. И однозначно все победы можно назвать неожиданными. Лихо начался чемпионат. 18.03.08   Версия для печати