Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В России страсти накаляются

В России страсти накаляются

Клубы В России страсти накаляются — 13.08.2006 Фактически пятнадцатый тур чемпионата России – это уже вторая половина чемпионата. Еще несколько туров и пойдут разговоры о финишном рывке, самых решающих матчах, весе каждого очка на те или иные награды и места. Но пока, взгляд игроков и зрителей упирается в конкретные матчи и результаты вне особой зависимости от мест в турнирной таблице. Два ничейных результата, которые открыли пятнадцатый тур, и разные и похожие друг на друга. В обеих играх присутствовали судейские ошибки, в каждом матче хозяева проигрывали и им приходилось отыгрываться. «Зенит», в последних матчах набравший хорошую скорость и демонстрирующий достаточно сильную игру, остался верен себе и в гостевой встрече с «Томью». Игра была принципиальной, поскольку «Томь» всего на очко опережает «Зенит» в турнирной таблице. Первыми счет открыли хозяева на одиннадцатой минуте благодаря усилиям Климова. Однако тут же упустили инициативу и через две минуты Текке, который обещал забивать и забивать, показал, что он держит свое слово. Еще через шесть минут Пошкус огорчил вратаря хозяев. Счет после первого тайма мог быть и еще более крупным в пользу «Зенита», однако выход пятерых гостей на двух защитников хозяев и завершившийся еще одним голом Текке, не был засчитан. Хозяева двигались очень хорошо, но в завершении атак явно не хватало остроты. Спас команду от поражения Погребняк на девяностой минуте, забив свой седьмой гол в чемпионате. Недовольству питерцев не было предела, что вылилось в послематчевую сцену на поле. Такое поведение не имеет никакого отношения к футболу. «Сатурн» продолжает отстаивать свое звание самой миролюбивой команды чемпионата, заработав уже десятую ничью в шестнадцати играх. В домашней игре, принимая «Москву», подмосковные футболисты просто играли хуже гостей и должны быть рады получившемуся результату. Есть у «Сатурна» и более серьезные потери, чем утерянная победная нить прошлого тура. В середине первого тайма травму получил Обжера, которая, по мнению врачей, выбила футболиста до конца сезона. Все мячи в этой игре забивались во втором тайме и исключительно хозяевами. Сначала, на пятьдесят пятой минуте гол в свои ворота забил Половинчук, а через пятнадцать минут судья усмотрел нарушение правил в обыкновенном игровом столкновении голкипера гостей и Чеснаускиса. Пенальти реализовал Еременко. Москвичи могли выиграть, но несколько острых атак в концовке игры так и остались нереализованными. А еще потенциальный и не назначенный пенальти в ворота хозяев из первого тайма убедительно доказывает преимущество гостей в этом матче. Но довольные после игры оказались все – хозяева, что ушли от поражения при откровенно слабой игре, гости, что показали интересный футбол. Один из центральных матчей тура между командами с разных концов турнирной таблицы состоялся в Москве. ЦСКА сражался с «Динамо». Борьба шла за лидерство и выход из зоны вылета. Лидер победил, но сказать, что это была легкая победа, совсем неправильно. Армейцы владели преимуществом, Вагнер Лав с Оличем составили очень острую пару, только вот гол получился у Лава только на сороковой минуте, после острой передачи своего партнера по нападению. Через три минуты после перерыва Олич с одиннадцатиметровой отметки удвоил преимущество ЦСКА, но это не сломило «Динамо». Понимая, что с новым тренером у команды открылся кредит доверия и время для налаживания игры, футболисты «Динамо» играли более раскованно, чем в предыдущих играх. На шестьдесят второй минуте Дерлей после подачи Хохлова расстрелял ворота армейцев. Через шесть минут Вагнер Лав делает в игре дубль, первым успев к отбитому динамовским голкипером мячу. Вот уже который матч не может забить Жо, хотя активность в нападении проявляет нешуточную. В этой игре он появился на поле правда только перед третьим голом своей команды. Мог за пол часа своей игры забить, но был не точен. А вот Дерлей забил еще один гол армейцам и создал предпосылку для отчаянного штурма в последние 7-8 минут матча. К сожалению для динамовцев и счастью для армейцев, штурм был безрезультатным и ЦСКА остается во главе турнирной таблицы. «Спартак» из Нальчика мог набрать столько же очков, сколько и ЦСКА, однако свой матч во Владивостоке против местного «Луча» проиграл. Проиграл и по счету и по игре. Хозяева два тайма мощно атаковали, в атаке особенно был заметен Базаев, но удалось свое преимущество хозяевам воплотить только за четыре минуты до окончания игры. Оспешинского руками задержали в штрафной и Аджинджал реализовал пенальти. К этому времени гости уже почти двадцать минут играли вдесятером – за два предупреждения с поля был удален Мостовой. Эта победа позволила «Луч-Энергия» подтянуться в середину турнирной таблицы. Московский «Спартак», принимал на своем поле «Крылья Советов» и судя по настрою, не собирался отпускать ЦСКА в одиночный отрыв. Уже на третьей минуте Моцарт после паса Кавенаги открывает счет. Крылышки не стали отсиживаться в обороне и игра получилась обоюдоострая. И хотя преимущество хозяев было неоспоримым, гости смогли на сорок второй минуте сравнять счет. Не успел начаться второй тайм, как история начала игры повторилась – первая быстрая атака и теперь уже сам Кавенаги, получив пас от Павлюченко, забивает из центра штрафной. И опять гости сравняли счет – на шестьдесят девятой минуте Сквернюк замыкает прострел. Только на этот раз спартаковцы не дали себе время долго приходить после пропущенного гола. Не прошло и минуты как удар Ковача с дальней дистанции – было явно больше тридцати метров – достиг цели. Такие мячи полностью на совести голкипера. «Спартак» продолжал атаковать и мог еще забить гол. А на последних секундах добавленных минут голкипер гостей сыграл руками за пределами штрафной. Но финальный свисток списал все – 3-2 и в чемпионате два лидера. «Шинник» принимал «Торпедо». Обе команды внизу турнирной таблицы и матч оказался борьбой за шесть очков. Торпедовцы высмотрели свой шанс еще на одиннадцатой минуте. Луценко воспользовался ошибкой обороны и забил гол в ворота хозяев. Роль хозяев поля и положение в турнирной таблице не оставили «Шиннику» другой роли в игре, кроме как идти вперед. Но очень долго у команды ничего не получалось. Только на восемьдесят второй минуте Хазов смог сравнять счет. Игра так и закончилась 1-1, превратив матч за шесть очков разделом двух. «Амкар» принимал команду, которая совсем недавно была в лидирующей группе – казанский «Рубин». Несколько неудачных игр подряд отбросили казанцев почти в середину таблицы и игра, которая демонстрирует «Рубин» даже при встрече с аутсайдером, создает проблемы. Игра состояла из временных кусков, которые определяли преимущество то одной, то другой команды, однако ни те, ни другие футболисты не смогли воплотить свои усилия в гол. 0-0 и каждый из клубов остался при своем. 13.08.06   Версия для печати