Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпионат Латвии: Итоги седьмого тура

Чемпионат Латвии: Итоги седьмого тура

Страны Чемпионат Латвии: Итоги седьмого тура — 10.05.2005 В последнем седьмом туре первого круга чемпионата Латвии было забито 7 мячей. Арбитры показали 15 желтых и 1 красная карточка, а также назначили один пенальти, который и был реализован. Так были сыграны матчи между «Вента» – «Вентспилс» (0:1), «Олимп» — «Рига» (0:2), «Юрмала»- «Металлург» (0:1), «Сконто» – «Динабург» (3:0).Все три команды, занимающие верхние строчки турнирной таблицы, одержали победы в своих матчах. Встреча между «»Металлургом» и аутсайдером «Юрмолой» прошла при явном преимуществе футболистов из Лиепая. Они уже на третьей минуте создали опасный момент. В их атакующей линии был очень заметен Мицейка, который смог стать зачинщиком нескольких достаточно опасных атак. С началом второго тайма преимущество «Металлурга» стало полным, что и выразилось в том, что 71-й минуте мяч оказался в воротах «Юрмалы». В этом туре не обошлось и без скандалов. Встреча клубов «»Олимп» и «Рига» начался очень вяло, и первый по-настоящему опасный момент зрители матча увидели только на 20-й минуте — постарались нападающие «Риги», но голкипер «Олимпа» Лайзан оказался на высоте и буквально вытащил мяч, летевший прямо под перекладину ворот. Первый тайм так и закончился при нулевом счете. После перерыва сразу же вперед пошли игроки «Риги». Зрители и не заметили как при постоянных атаках стрелка, отмеряющая время матча, подошла до отметки 89-ая минута. Вот тут то и случилась достаточно спорная ситуация, которая может валиться в скандал – не понятно дотронулся ли до соперника (сына генерального секретаря федерации и игрока клуба «Рига» Межецкого) «олимпиец» Чикинев, когда боролся за мяч в своей штрафной. Но результат один – Межецкий очень театрально упал, а судья матча Адольф Супе не задумываясь назначил пенальти. Бить штрафной вызывался «пострадавший» и он был точен. После этого футболисты «Риги» не дали хозяевам даже опомниться и буквально через несколько минут провели второй, последний в этой встрече, мяч. На послематчевой пресс-конференции главный тренер клуба «Олимп» Янис Дрейманис сказал, что он не намерен оставлять без внимания неправомерные, по его мнению, действия арбитра встречи: «У меня нет слов. Просто так взять и убить команду… Мы подаем протест по поводу пенальти. Конечно, результат игры это уже не изменит, но Супе не должен судить в высшей лиге. Уверен, что в ворота «Сконто» или «Металлурга» он такой пенальти никогда бы не дал, а тут — молодая команда… Также я не понял, почему не засчитали гол, который мы забили (Арбитр остановил игру, зафиксировав фол в атаке у одного из игроков «Олимпа» — мяч был забит после свистка). Будем смотреть видеозапись и, возможно, тоже подадим протест. В целом по игре могу сказать, что она была равной» Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1МЕТАЛЛУРГ76115-4192СКОНТО75219-7153ВЕНТСПИЛС7529-7154РИГА73137-7105ВЕНТА72235-586ДИНАБУРГ72145-1077ЮРМАЛА71154-948ОЛИМП7165-183 10.05.05   Версия для печати