Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Разминкам скоро конец

Разминкам скоро конец

Новости Разминкам скоро конец — 2.06.2008 Последние тренировочные матчи команд – участниц Чемпионата Европы проходят в эти дни. За каждой из команд тщательно следят тренеры-соперники. А сами игроки с одной стороны стараются уберечься от травм, а с другой – показать себя. И хотя официальные заявки на чемпионат уже поданы, замены все же возможны. Если игрок получит травму, в команде по положению могут заменить этого игрока до первого игрового дня чемпионата. Так что и нашего Погребнюка, если не будет шансов к его восстановлению и участию в чемпионате, еще могут заменить. Кержаков уже не единожды высказывался по поводу своей готовности. Да и целый ряд других игроков не против попасть в состав сборной. Пока главные фавориты показывали, на что же они способны. Команда Германии принимала сборную Сербии. Серьезный соперник, но немецкая команда, конечно, сильней. Первые десять минут атаки сборной Германии были и опасны, проводились на скорости, удары были сильны, может только чуть не точны. К шестнадцатой минуте скорость игры упала, но зато был создан самый реальный шанс для гола – Баллак ударил головой по воротам и только защитник на линии ворот смог остановить мяч. Сербы доказали, что хотя и в обороне, но прощать ошибок сопернику не намерены – на девятнадцатой минуте Янкович получает передачу в разрез, выходит один на один и красиво переигрывает Леманна. Хозяева, конечно, сделали рывок в сторону ворот соперника, но там их ждала практически вся сербская команда. До перерыва еще пару раз немецкие футболисты имели реальные шансы сравнять счет. В обеих ситуациях Баллак был ключевым игроком. Но забить не удалось. Второй тайм оказался копией первого – сборная Германии атаковала, а сербы были в защите, выискивая возможность для атаки. На пятьдесят третьей минуте получилось – Лазович получил фланговый пас и мощнейшим ударом послал мяч в перекладину. Еще чуть ниже и второго гола не миновать. Хозяева стали в обороне играть более осторожно, но переместившаяся в середину поля основная борьба, как ни странно разрядила плотность обороны гостей. На семьдесят четвертой минуте трехходовка, которую начал Баллак, закончилась ударом Янсена. А дальше сербы делают ошибку – играя до этого только на контратаках, они вдруг пошли активно вперед, мечтая вернуть победный счет, который был у них почти весь матч. Немецкие футболисты стали себя чувствовать еще более свободно, и на восемьдесят восьмой минуте Янсен вышел еще раз на ворота, но его грубо свалили. Баллак со штрафного просто разбил стенку и второй мяч влетел в сетку гостей. Вот так, только за три минуты до окончания игры добиться победы. Удержать победный счет было не трудно, но счет 2-1 совсем не характерен для главного фаворита турнира. Сборная Испании, наш соперник, принимал на своем поле команду Перу, которая на своем континенте считается отнюдь не слабой. Тем не менее первые минут двадцать испанские игроки серьезно владели инициативой, имели несколько голевых моментов. Самый реальным представляется на пятнадцатой минуте удар Хави, который голкипер смог переправить только в штангу. Затем игра уровнялась, и до тридцать пятой минуты особо ничего не происходило. Затем Вилья дважды серьезно угрожал воротам гостей. И на тридцать седьмой минуте добился успеха. После перерыва казалось, что хозяева наколотят гостям еще несколько мячей, однако целая серия опасных моментов была ликвидирована вратарем, а затем мяч просто не шел в ворота. Испанцы стали страдать от своей извечной болезни – слабая реализация голевых моментов. На семьдесят пятой минуте хозяева как говорится, доигрались. Защитник неловко отбил мяч, который попал точно на ногу Касильясу, а тот не раздумывая пробил по воротам. Испанцы рванулись отыгрываться, но гости создали такие оборонительные редуты, что казалось, через них нет никакой возможности прорваться. Уже в дополнительное время Капдевилья в одно касание завершил комбинацию, пробив четко под перекладину ворот соперника. 2-1, трудная победа, и вновь фаворит группы не показал уверенной результативной игры. Нам, впрочем, такая постановка только на руку. Греки тоже нас хорошо обнадежили своей последней игрой с командой Армении. Невысокий темп, невероятное количество ошибок, как в нападении, так и в обороне обеих команд. Минимум ударов по воротам. За весь матч можно насчитать не более пяти моментов, которые по праву считаются голевыми. Первый тайм и последняя четверть второго откровенно были скучны. Только в начале второго тайма многочисленные замены с обеих сторон несколько оживили игру, да и то не очень серьезно. И если сборной Армении такой подход был простителен, то греческой команде можно откровенно удивиться – через неделю старт чемпионата, а они, откровенно говоря, на поле дурака валяли. Просто не верится, что это истинный уровень команды. А если уж на первом месте опасения о том, что основной состав может получить травмы, то зачем и на поле выходить. Швеция преподнесла неприятный сюрприз своим зрителям. В последней товарищеской встрече перед чемпионатом Европы с командой Украины шведы не смогли пробить оборону украинцев, а вот сами прозевали атаку соперника и на восемьдесят третьей минуте Назаренко смог забить. 0-1 для шведской команды – тревожный звонок. Первый тайм шведы провели хорошо, мощно прессинговали, но пропускали острые контратаки украинцев. Не получилось забить и во втором шведы расплатились сполна. Сборная Украины могла как минимум четыре раза поразить ворота. Но прошел только один удар с тридцати метров. Правда, сразу после пропущенного мяча шведские футболисты могли отыграться, но не пробили голкипера украинской сборной. Надо отметить, что слухи о травме Ибрагимовича не подтвердились – бегал и был опасен как всегда. В общем, с такой игрой, какую шведы продемонстрировали во втором тайме, нашим будет совсем не плохо. В общем, если смотреть по последним матчам, получается, что у нас и не такая страшная группа, как представлялось после жеребьевки. Но эта песня нам может и многое испортить – при таком виде последних товарищеских встреч наших соперников футболисты сборной России могут расслабиться, а соперник выйдет на поле крайне мобилизованный. И мы в очередной раз напоремся все на те же зубья от привычных нам грабель. Французы свой игрой также сильно удивили. Принимая на своем поле парагвайскую команду, сборная Франции, хозяева не выглядели впечатляюще. Только на десятой минуте состоялся прицельный и серьезный удар, который попал в штангу. Затем в первом тайме можно вспомнить только еще пару моментов. Скучная игра заставила трибуны осуждающе свистеть. Во втором тайме у каждой из команд запомнилось по одному моменту – парагвайцы не смогли ударить по воротам из выгоднейшей позиции, а хозяева поля под конец игры вновь попали в штангу: 0-0. Португальцы на своем поле играли с командой Грузии. Не поражая гостей скоростями, хозяева тем не менее четко владели инициативой. Роналду был в центре внимания и отвлекал оборону на себя. На восемнадцатой минуте с углового, когда защитники напряженно следили за звездой португальцев, Моутинью забил. Затем несколько раз гостей спасал голкипер, но под конец тайма явно грузинские футболисты устали. Португальцы стали создавать один опасный момент за другим. За пять минут до окончания тайма Роналду бьет, Лория дотянулся до мяча и переправил его на штангу, Карвалья тут же набежал на отскочивший мяч, но угодил уже в перекладину. Буквально через минуту Симау уложили в штрафной и сам он реализовал пенальти. Во втором тайме португальцы давили своего соперника дальше. Рикарду бил с любых позиций, Куарежма чуть не сломал штангу, Поштиге не хватило нескольких сантиметров для гола. В общем, грузинские футболисты сидели в обороне весь матч. Только за несколько минут до окончания игры им удалась одна контратака. Одна попытка – слишком мало, чтобы забить мяч хорошей команде: 2-0. Португальцы доказали свою силу. А вот с грузинской командой происходят печальные метаморфозы – во времена Советского Союза даже тбилисское «Динамо», без привлечения других футболистов Грузии, могла дать бой любой сборной. Уверенную победу одержала сборная Румынии. На своем поле эта команда принимала Черногорию. Черногорцы сопротивлялись, но хозяева были явно сильней. Муту разрывал оборону гостей. На шестнадцатой минуте именно он открыл счет. После этого игра на время выровнялась, и обе команды могли забить мяч, хотя удачи не хватило ни тем, ни другим. Во втором тайме румынские футболисты решили, что такое маленькое преимущество не должно быть у участника чемпионата Европы и пошли большими силами вперед. Гионя на пятидесятой минуте смог замкнуть отличную передачу с фланга. Прошло еще семь минут и Дикэ забивает прекрасный гол. Черногорцы ничего не смогли противопоставить хозяевам, и во втором тайме опасных моментов не было создано у ворот румынской команды. А вот Дикэ в конце игры еще раз обрадовал своих поклонников, забив второй свой матч в этой игре. 4-0 и хорошая демонстрация, что сборная Румынии не едет на чемпионат заведомым аутсайдером. Хорватия в гостях у Венгрии удивила. На двадцать третьей минуте Ковач вывел хорватов вперед, но хозяева не успокаивались, продолжая искать пути к воротам гостей, и вынудили тех на сорок пятой минуте добиться роковой ошибки. Хорваты забили гол в свои ворота. Второй тайм оказался не таким зрелищным, как первый и команды закончили матч со счетом 1-1. Голландцы решили проверить себя в последнем своем товарищеском матче встретившись со сборной Уэльса. Сборная Голландии смотрелась однозначно лучше в матче. Игроки играли мощно и размашисто. Не сразу, но путь к воротам соперника был найден и на тридцать пятой минуте Роббен открыл счет. В начале второго тайма Снейдер еще раз заставил голкипера сборной Уэльса капитулировать. Соперник голландцев ничего серьезного создать не сподобился. 2-0, и команда Голландии продолжает подтверждать свой статус одного из фаворитов предстоящего чемпионата. Польская команда сыграла со сборной Дании 1-1. Неожиданности для польских футболистов начались уже в первом тайме – на двадцать восьмой минуте Вингаард забил гол в ворота Польши и вроде как успокоились. А у польской сборной продолжалась полоса невезения. На тридцать шестой минуте Журавски не забивает в ворота Дании пенальти. Но на сорок третьей минуте все же Яцек смог добиться успеха. Во втором тайме зрители увидели только предупреждения для футболистов: 1-1. Английская сборная, хоть и не участник чемпионата, не удержалась от игры. Играя с командой Тринидада, англичане доминировали. Уже на двенадцатой минуте после фланговой передачи Барри открыл счет. Еще четыре минуты и защитники Тринидада не уследили за Дефо, который выбежал с фланга и забил мяч в ближний угол. В первом тайме еще несколько раз английские футболисты могли забить. Бекхэм был в полушаге от гола, не получилось. А вот Дефо сделал в матче дубль на пятидесятой минуте, когда Бентли попал в штангу и мяч отскочил прямо на английского футболиста. Сказать, что сборная Тринидада не старалась забить гол, было бы несправедливо. Но силы были явно не равны, и Англия владела инициативой и преимуществом буквально весь матч: 3-0. Михаил Бухаров 02.06.08   Версия для печати