Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Ливерпуль» дождался своего шанса

«Ливерпуль» дождался своего шанса

Клубы «Ливерпуль» дождался своего шанса — 11.04.2008 Третья подряд встреча «Ливерпуля» и «Арсенала» за последнюю неделю оказалась самой зрелищной. Первая встреча в рамках Лиги Чемпионов, как и поединок национального первенства, закончились с одинаковым результатом 1-1. Третий матч начался без раскачки, с атакующих действий. Преуспели гости, в ранге которых выступал «Арсенал». Сразу несколько опасных моментов расставили акценты и стало ясно, что никакого закрытого футбола зрители в этом матче не увидят. Канониры раз за разом накатывали на ворота соперника и те с большим трудом отбивались. На тринадцатой минуте Глеб прошел по левому флангу буквально до линии поля и когда казалось, что момент загублен, сделал отличный пас на другой край вратарской. Диаби бил в упор и вратарь хозяев не выдержал, пропустив мяч в ворота. По инерции еще сделав пару атак, «Арсенал» успокоился и отдал инициативу хозяевам. Это была явная ошибка. На тридцатой минуте после использование штрафного Хююпя смог первым дотянуться до мяча и навесом отправил мяч в ворота. До перерыва команды решили не рисковать и оставили все угрозы на второй тайм. После перерыва «Ливерпуль» инициативу не стал отдавать и стартовый отрезок провел в духе «Арсенала» начала матча. Правда, гости достаточно опасно огрызались. К шестидесятой минуте игра успокоилась, и уже канониры стали чаще угрожать воротам хозяев. А еще через десять минут хозяева провели быструю атаку и связка Крауч-Торрес сработала, выведя вперед «Ливерпуль». Гости делают двойную замену и активизируют игру в атаке. На восемьдесят четвертой, за шесть минут до окончания основного времени, Адебайор сравнивает счет. Только теперь уже преимущество на стороне гостей – у них в зачете лишний гостевой гол, а, следовательно, и выход при ничейном результате в полуфинал. Хозяева исправили эту ситуацию на удивление быстро – уже в следующей атаке «Ливерпуль» заработал, пусть и спорный, но пенальти. Джеррард показал удивительное хладнокровие, без проблем реализовав возможность. «Арсеналу» вроде в такой ситуации надо было отыгрываться, но чувствовалось, что сил у футболистов осталось совсем мало. А в компенсированное время Бабел воспользовался длинной передачей и смог забить еще один гол гостям: 4-2. После такого поражения «Арсеналу» будет намного сложней и в национальном первенстве играть за второе место – команда совсем не рассчитывала так заканчивать сезон. Но явный спад в игре, продолжающийся уже почти месяц, сначала вывел «Арсенал» из борьбы за золото, а теперь лишил и Лиги Чемпионов. Хотя в Англии пока еще есть расклад, когда МЮ сначала проигрывает «Арсеналу» в следующем туре, а затем и «Челси» еще через десять дней. Михаил Бухаров 11.04.08   Версия для печати