Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Спартак» вышел на четвертое место

«Спартак» вышел на четвертое место

Игры «Спартак» вышел на четвертое место — 21.08.2005 После небольшого перерыва, вызванного проведением отборочного матча чемпионата мира 2006 года между сборными Латвии и России, продолжился российский чемпионат по футболу. В рамках 20-го тура встретились две московские команды «Динамо» и «Спартак». И хотя центральным матчем 20-го тура чемпионата России рассматривают встречу главных конкурентов клуба «Локомотив» за чемпионское звание — команд ЦСКА и «Зенита», поединок бело-голубых и красно-белых также вызывал большой интерес. В стане клуба «Динамо» к встрече со своим принципиальным соперником постарались подготовиться со всей серьезностью. Так, например, португальские легионеры Манише, Коштинья, Жорже Рибейру и Нуну Фрешо не поехали на товарищеский матч своей сборной с египтянами, отпросившись у Луиса Фелипе Сколари. Ну а болельщики «Динамо» постарались, как могли подбодрить свою команду. «Мы простим всё за победу над «Спартаком», — заявил генеральный директор клуба болельщиков «Динамо» Александр Шпрыгин. Главный рулевой бело-голубых Иво Вортманн на матч со «Спартаком», оставил в запасе отлучавшихся в национальные сборные Джозефа Энакархире и Дениса Колодина. Неожиданно для всех грек Юркас Сейтаридис не вошел в заявку, а его место занял ветеран клуба Александр Точилин. Наставник «Спартака» Александр Старков посчитав, что его команда сыграла достаточно уверенно с клубом «Ростов», не стал менять стартового состава. До матча все футбольные специалисты сходились к одному мнению — игра пройдет на встречных курсах. Так оно и получилось. Первыми опасный момент не смогли довести до логического конца динамовцы — на седьмой минуте Игнас Дедура сбил Данни в опасной близости от ворот Войцеха Ковалевского. После розыгрыша штрафного мяч попал в штангу. На это спартаковцы ответили «уколами» в исполнении Пьяновича и Егора Титова — капитан «Спартака», находясь в районе одиннадцатиметровой отметки в штрафной соперника бил в левый нижний угол, но попал в штангу. Хозяева поля динамовцы примерно до 20-й минуты первого тайма владели территориальным преимуществом, но, несмотря на это, контратаки спартаковцев выглядели более опасными. Больше всех терроризировал защиту бело-голубых за счёт индивидуального мастерства бывший питерец, а теперь защищающий цвета «Спартака» Владимир Быстров. Экс-зенитовец на правом фланге буквально замучил Жорже Рибейру, который, в конце концов, начал просто откровенно фолить на неугомонном спартаковце и заработал за это желтую карточку. Но в первом тайме футболистам как одной, так и другой команды не удалось поразить ворота соперников. Во втором тайме характер игры не изменился — обе команды создавали опасные моменты и обе команды их реализовать не могли. В спартаковском составе главными «неудачниками» опять были Титов и Пьянович, а у динамовцев мог отличиться, проведя свой фирменный дальний удар, Манише. Видя, что у «Спартака» не очень ладится игра в атаке, Старков провел замену, выпустив на поле еще не совсем вошедшего после травмы в форму Романа Павлюченко. Забил Роман со второй попытки. В первый раз, получив мяч от Титова, он запустил его намного выше ворот. А вот во второй, опять сыграв с Титовым, форвард неотразимо пробил в правый верхний угол, голкипер бело-голубых Нуну был бессилен — 1:0 Забив, «Спартак» перешёл на игру на удержание счёта и своего добился, записав в свой актив полноценные три очка. Команда Александра Старкова вышла на четвёртое место в первенстве. Что касается динамовцев то, похоже, они так и не выполнят поставленную перед ними задачу — попасть в зону УЕФА. «Динамо» — «Спартак» 0:1 Гол: Павлюченко, 79 «Динамо»: Нуну, Овие, Коштинья, Манише, Жорже Рибейру, Яшин (Колодин, 69), Точилин (Гьян, 85), Танасьевич, Половинчук, Данни, Дерлей «Спартак»: Ковалески, Родригес, Видич, Ковач, Ковальчук, Быстров (Аленичев, 82), Дедура, Йенчи, Титов, Пьянович (Павлюченко, 73), Баженов (Бояринцев, 65) Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ЛОКОМОТИВ21128131-9442ЗЕНИТ20106431-17363ЦСКА20106432-13364СПАРТАК2096530-19335РУБИН1988323-17326МОСКВА1987420-11317ТОРПЕДО2068622-20268ШИННИК1968515-16269ДИНАМО20811121-302510САТУРН1956813-142111КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ2048819-292012АМКАР19311514-222013ТОМЬ1947813-201914АЛАНИЯ1946915-281815ТЕРЕК19441111-271616РОСТОВ19261110-2812 21.08.05   Версия для печати