Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Убить дракона

Убить дракона

Клубы Убить дракона — 12.04.2008 Впервые в своей истории санкт-петербургский «Зенит» пробился в полуфинал престижного еврокубка. Впереди — «Бавария». А все-таки «Зенит» команда классная. Да, проиграли, да, недонастроились после блестящей игры в Германии. Все это понять можно: сложно после 1:4 выйти как на последний бой. Но главное, что сумели-таки перевернуть вроде бы неудачный матч в Питере, сумели разогнать сгустившиеся аспириновые тучи. Во втором тайме и вовсе были намного ближе к ничьей или даже победе, чем к поражению. В итоге грамотно сумели довести матч до исторического события — выхода в полуфинал кубка УЕФА. Солидность — вот что появилось в «Зените» образца 2008 года. Пропала та самая зелень новичка, извечная болезнь наших в Европе, причем как клубов, так и сборной. Вспомните хотя бы, когда мы в последний раз видели в таком беспомощном положении ведущий клуб Германии? Весь второй тайм немцы, которые по логике должны были палатки разбить в штрафной Малафеева, отбивались от обиженного первым таймом и русским булыкинским голом «Зенита». В итоге так и скатился матч к в общем-то устроившему обе стороны результату. Тренер «Байера» оказался доволен скромной победой своих, и наш Адвокат признал, что главное — выход в полуфинал и не стал переживать из-за ничего не решающего поражения. И все-таки историческим выходом «Зенита» в полуфинал кубка УЕФА нас уже не удивишь. В 2005 году этот трофей выигрывал ЦСКА. Раньше в полуфиналы еврокубков выходили «Спартак» и «Локомотив». Теперь мы хотим не просто полуфинала, а финала и победы в нем. А почему бы нет, раз уж до полуфинала дошли. Только вот преграда впереди — не позавидуешь. Железный монстр «Бавария», этакий дракон из преисподней. Это уже не «Байер», это сборная мира, единственный суперклуб из первой десятки европейских команд, застрявший в кубке УЕФА. Но на таких вот соперниках и надо учиться питерцам. Тем более есть пример того, как нужно играть с машиной по забиванию мячей. Скромный испанский «Хетафе» только по какому-то злому року не попал в полуфинал. Представьте себе, вести в дополнительной время у «Баварии» 3:1 и в итоге вылететь из розыгрыша кубка, пропустив на последних минутах два обиднейших мяча. Вот это, друзья, «Бавария», вот это немцы, это настоящий дракон, убить которого, очень хочется верить, нам все же под силу. Вот это настоящее испытание для Питера, и хорошо, что оно есть. Пройдем их — можно будет считать, что лигочемпионское крещение состоялось. Не пройдем — придется снова ссылаться на неполноценность и ждать следующего года. Евгений Белянчиков 12.04.08   Версия для печати