Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Рубин» среди неожиданных и закономерных результатов

«Рубин» среди неожиданных и закономерных результатов

Клубы «Рубин» среди неожиданных и закономерных результатов — 9.05.2008 Девятый тур чемпионата России начался веселым матчем московского «Спартака» и «Шинника». Команды решают разные задачи, но обеим нужна была победа, чтобы менять свое турнирное положение. Может от поставленной задачи и пошли в игре сплошные ошибки. Футболисты придерживались атакующего футбола, но допускать столько разных огрех командам такого класса недопустимо. Конечно, «Спартак» владел инициативой и за первые десять минут игры мог трижды забить. Но вместо этого пропустил на одиннадцатой минуте после нелепой ошибки защитника. Монарев оказался проворней обороны хозяев. Минутой позже судья назначил очень спорный пенальти в ворота гостей и Моцарт сравнял счет. Хозяева продолжали атаковать и на тридцать четвертой минуте в голевой ситуации игрок гостей срезал мяч в свои ворота. Силва не очень долго печалился своей ошибки, а исправил ее, забив мяч «Спартаку» во втором тайме. Но перед этим гости остались вдесятером – судья усмотрел нарушение в обыкновенном игровом эпизоде и оставил «Шинник» в меньшинстве. После того, как гости сравняли счет, тренерский совет решил наконец выпустить на поле Павлюченко. Но пока тот разминался на кромке, Веллитон использовал ошибку вратаря и вывел свою команду вперед, а собственное положение упрочил среди бомбардиров чемпионата. Павлюченко свой гол все же забил на восьмидесятой минуте, закрепив преимущество хозяев. Как раз перед этим был удален с поля совершенно справедливо еще один игрок гостей. Так что шансов отыграться у «Шинника» не было. 4-2 и слишком много ошибок вратарей с защитниками, а также несколько судейских. «Рубин» гостил на поле «Москвы». Для горожан это была великолепная возможность закрепить свой успех в прошлом туре, но соперник оказался не по зубам. Верней, сил немного не хватило. Сначала все шло для хозяев поля великолепно. И гол Калешина на тридцать пятой минуте в ворота гостей был закономерен. Но «Рубин» в этом году великолепно использует контратаки, что и доказал во втором тайме, забив ответный мяч на шестьдесят второй минуте. На семьдесят девятой случилось непоправимое для хозяев – отлично проведенная комбинация и забитый гол не был защитан судьей, хотя положения вне игры не было. Между тем «Москва» устала, а вот у гостей сохранились силы. Это и оказалось решающим – на восемьдесят девятой минуте Рязанцев завершил комбинацию своей команды и подарил «Рубину» еще одну победу в чемпионате: 1-2. С одной стороны хозяева были достойны ничьей, с другой «Рубин» именно в таком стиле и набирает часть очков в нынешнем сезоне – на резких контратаках в концовках матчей. «Динамо» собиралось оставаться на втором месте. Только вот соперник попался такой, что может удивить. «Крылья Советов» с первого тура этого чемпионата, доказывает, что с ними не стоит расслабляться. Для «Динамо» игра началась очень хорошо – уже на второй минуте Кержаков подправил фланговую передачу и мяч оказался в сетке гостей. В последующие минут двадцать все тот же Кержаков мог еще дважды забить, но не использовал представившиеся возможности. Затем игра выровнялась и хотя проходила до перерыва в хорошем темпе, такой острой не была. Второй тайм хозяева также начали с активных действий, но реализовать их не смогли, а на шестьдесят седьмой минуте Тихонов со штрафного четко ударил в дальний угол. На поле вышел Генков и через несколько минут забил гол. «Крылья Советов» в обороне после пропущенного мяча не стали отсиживаться и провели несколько отличных атак. Чудом хозяева не пропустили на восемьдесят третьей минуте, а уже в компенсированное время Будылин со штрафного сравнял счет: 2-2. Воспользовались ничейным результатом динамовцев лучше всего футболисты «Амкара». В домашнем матче с «Сатурном» пермский клуб сыграл надежно и извлек максимум из своих возможностей. Владея инициативой в первом тайме, они забили на тридцать седьмой минуте. По инерции провели в атаке хозяева и начало второго тайма, но затем «Сатурн» инициативу перехватил, попытался спасти игру. Хозяева почти всей командой ушли в оборону и свой минимальный перевес отстояли: 1-0. Эта скромная победа уровняла «Амкар» в очках с московским «Спартаком» и дала возможность разместиться на втором месте. «Локомотив», который мог подняться выше этих команд, свой матч с «Зенитом» откладывает. «Томь» на своем поле принимал ЦСКА и судя по игре обеих команд, ожидать особо яркого футбола не приходилось. Так и получилось – вязкая борьба в центре поля на средних скоростях. Во втором тайме было некоторое преимущество армейцев, но хозяев выручал вратарь и неточность гостей. Справедливым итогом матча стал счет 0-0, который не принес удовлетворения ни одной из команд. Аутсайдер чемпионата, «Химки», принимал на своем поле «Терек». Игра в невысоком темпе закончилась так, как и следовало ожидать – проигрышем хозяев. Попытки изобразить атаки у «Химки» не получались, а преимущество гостей во втором тайме нашло отражение во вратарской ошибке, которую хозяева допустили за двенадцать минут до окончания игры. 0-1 и «Терек» поднялся на седьмое место в турнире. Выпавший из обоймы «Зенит» вместе с отложенными матчами забрал красок у чемпионата и в проходящих турах явно не хватает еще одной игры. Михаил Бухаров 09.05.08   Версия для печати