Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Скандалы положение не изменили

Скандалы положение не изменили

Россия Скандалы положение не изменили — 10.11.2006 В российском чемпионате назревает грандиозный скандал – возможно, не слабее итальянского. О договорных матчах и заказном судействе говорили много и вот от разговоров дело перешло к заявлению в прокуратуру. Только практики у нас такой мало – чтобы правосудие наказывало влиятельных и важных. Тем не менее, часть результатов в очередном туре была непредсказуема. И это дало возможность сохранить интригу на следующий тур как минимум. Итак, ключевых вопросов в чемпионате осталось три: чемпионство, которое армейцам надо оформить юридически; обладание бронзовыми медалями, которого жаждет «Зенит», а «Локомотив» пытается понять, что же от него хочет новый тренер; пятое место, которое дает право выступить в следующем сезоне в Кубке Интертото, и за которое ведут отчаянную борьбу «Москва» и «Рубин». ЦСКА мог бы стать фактически чемпионом в этом туре, но «Крылья Советов» не захотели услышать в свой адрес претензий об очередном договорном матче. В Самаре армейцам пришлось обороняться так, как они этого давно в чемпионате не делали. Хозяева навалились на соперника с первых минут и ЦСКА мог надеяться только на стандарты, которые часто выручали команду. Однако, именно после углового сами получили мяч в ворота, когда на двадцать девятой минуте упустили в штрафной Дохояна. Отыграться не получилось ни в первом, ни во втором тайме. А вот попытки это сделать привели к провалам в обороне, которая и сама по себе у армейцев в матче выглядела не важно. На шестьдесят первой минуте Бут реализовал не бесспорный пенальти. 2-0 и ЦСКА остался со своим багажом очков, ожидая, как же сыграет московский «Спартак». Московский «Спартак» гостил у «Сатурна», надеясь вырвать победу, которая бы приблизила клуб к лидеру. Впрочем, надежды эта игра не оправдала – инициативой владели хозяева, которые сами спят и видят себя в пятерке лучших чемпионата. Только вот багаж упущенных побед, который висит рекордным числом ничейных результатов, не дает клубу это воплотить. И в этой игре голевые моменты не заканчивались голом. Болельщики «Сатурна» уже к этому привыкли и стали отмечать просто острые моменты файерами. Вот и на восемьдесят пятой минуте дым от них даже не дал четко разглядеть, как мяч, пробитый Калиниченко со штрафного, скользнул в ворота хозяев. Радоваться гостям забитому мячу позволили всего пять минут. Лебеденко смог разобраться в толпе у ворот гостей быстрей всех. Но игра на этом не закончилась. Сначала Гьян решил, что раз он в футболе не так заметен, то может отличиться, показывая неприличные жесты болельщикам – за что и был удален. Потом Быстров забил с углового гол, но как оказалось, в этой ситуации углового не было, что тоже наверняка будет предметом разбирательств. В любом случае, результат 1-1, дает «Спартаку» теоретические шансы догнать и обогнать ЦСКА, но учитывая команды, с которыми армейцы будут играть в последних двух турах, мы можем вопрос о чемпионстве фактически снять. А вот с борьбой за бронзу все будет совсем по-другому. «Локомотив» опережает питерцев всего на одно очко. Случилось так, что на поле в Томске железнодорожники сыграли достаточно вяло и невразумительно – впрочем, как и во всех остальных играх под руководством Долматова. Не обошлось в этой игре и без судейских ошибок. На тридцать пятой минуте в единоборстве упал нападающий «Томи» Погребняк. Судья назначил пенальти и показал красную карточку Евсееву, хотя на повторе достаточно хорошо видно нарушение Погребняка. Пенальти реализовал Крунич. На пятьдесят второй минуте судья компенсировал свою ошибку удалением игрока хозяев и игра вновь обострилась. На шестьдесят третьей минуте Лоськов сильным ударом с линии штрафной забивает ответный гол, но на этом удача гостей закончилась. Через семь минут Погребняк забивает свой двенадцатый гол в чемпионате, а на семьдесят восьмой минуте и тринадцатый, реализовывая на этот раз бесспорный пенальти в ворота «Локомотива»: 3-1. Это поражение позволило «Зениту» максимально приблизиться к железнодорожникам, поскольку свой матч питерские футболисты выиграли. Победы была добыта у самого опасного соперника в этом туре – «Торпедо», клуба, который всеми силами цеплялся за возможность остаться в премьер-лиге. Тем более, что игра проходила на поле автозаводцев. «Торпедо» играло очень хорошо. Временами, особенно во втором тайме, казалось просто невозможным, что эта команда загнала себя в угол и вылетает в первую лигу. С такой игрой! Но моменты эти были только эпизодические. Потому что и в этой игре торпедовцы проиграли. Аршавин уже на девятой минуте записал на свой счет гол с пенальти, честно заработанный «Зенитом». «Торпедо» максимально открылось в стремлении забить. Но завершение атаки не получалось. На сорок пятой минуте одна из немногочисленных атак «Зенита» закончилась сильным ударом, мяч отскочил от штанги, а первым оказался возле мяча Ли Хо. Второй тайм начался так, что казалось, хозяева сомнут гостей. Духу на такой футбол хватило только до семидесятой минуты. Именно в этот отрезок Мамаев забивает после углового. А потом Адвокат делает двойную замену и ровная игра идет до окончания матча. 1-2 и «Торпедо» впервые в своей истории (с 38-го года) начнет следующий сезон не в высшем эшелоне футбола. «Динамо» узнал результат игры торпедовцев в перерыве между таймами своего поединка с «Москвой». Скорей всего именно снятие угрозы вылета в первую лигу, раскрепостило команду и скучный первый тайм матча значительно оживился после перерыва. На шестьдесят второй минуте красивый гол забил Дерлей. «Москва» своего соперника отпустила всего на четыре минуты, через которые Кириченко сравнял счет. В концовке игры обе команды могли вырвать себе победу, но никому этого не удалось: 1-1. О чем сожалел только клуб «Москва» — динамовцы в двух следующих турах при любом исходе не сменят своего четырнадцатого места. А вот горожан догнал по очкам «Рубин». На поле «Шинника» футболисты из Казани реализовали себя в полной мере. Уже на третьей минуте забив гол в ворота хозяев (Ялланд), гости успокоились. Правда, шансов хозяевам к взятию своих ворот практически не предоставляя. Только на сорок пятой минуте встречи был такой шанс у «Шинника», но пенальти взял вратарь гостей. Во втором тайме гости разыгрались и сначала на пятьдесят шестой минуте Скотти, затем через четыре минуты Ким делают преимущество гостей ощутимым. На семьдесят шестой минуте Скотти бьет пенальти, вратарь «Шинника» отбивает, но сам бьющий и успевает первым к мячу, добивая его в ворота. А на восемьдесят четвертой минуте счет стал совершенно разгромным. Яркин отличился. Полторы тысячи болельщиков, собравшихся на трибунах в Ярославле, требовали гол престижа и получили его на пятьдесят шестой минуте благодаря Бакошу. 1-5 и у «Рубина» игра в запасе по сравнению с «Москвой». В играх, результаты которых больше влияли на престиж команд, чем на судьбу, счет оказался одинаковым. «Амкар» дома сыграл со «Спартаком» из Нальчика 1-0, отчаянно защищаясь почти весь матч, но, тем не менее победив. А в Ростове хозяева выиграли у «Луч-Энергии» за счет единственного гола в начале второго тайма. 10.11.06   Версия для печати