Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Милан обыграл ПСВ Эйндховен в первом полуфинальном матче.

Милан обыграл ПСВ Эйндховен в первом полуфинальном матче.

Игры Милан обыграл ПСВ Эйндховен в первом полуфинальном матче. — 28.04.2005 Выиграв команду ПСВ Эйндховен со счетом 2:0 в первой полуфинальной игре Лиги Чемпионов, сильнейший клуб Европы Милан, обеспечил себе подавляющее преимущество, накануне ответного матча в Нидерландах через две недели. Финальный матч должен пройти в Стамбуле 25 мая, с победителем встречи Ливерпуль и Челси, которые встречаются в среду поздно ночью. «Мы можем смело заявить, что заработали уже пирог, а еще предстоит добавить к нему вишню», сказал главный тренер Милана Карло Анцелотти. «Мы намного ближе к финалу, чем ПСВ, но перед ответным матчем нам предстоит провести серьезную подготовку, учитывая уровень игры наших противников». ПСВ предприняли шесть голевых атак в Сан Сиро, у Милана их было десять, и только удары Андрея Шевченко и Даля Томассон достигли намеченной цели. Линия обороны Милана, состоящая из Паоло Мальдини, Япа Стама, Кахи Каладзе, (отсутствовал отстраненный от игры Алессандро Дель Пьеро) — в седьмой раз в Европейских матчах сумела сохранить ворота Милана сухими. В прошлогоднем четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов Милан выиграл Депортиво со счетом 3:0, играя у себя дома, а в ответном матче в Испании потерпел сокрушительное поражение 4:0. В связи с этим, Анцелотти добавил «это для нас хороший урок, и мы должны проявить осторожность и уважение к сопернику. Мы пока добились незначительного преимущества и ничего более». По мнению главного тренера Гууса Хиддинка, ответный матч будет очень «тяжелым». «Они будут играть от обороны, и попытаются добиться успеха в контратаках. Но мы не позволим им такое», сказал он. Милан не проигрывал в матчах Лиги Чемпионов с ноября прошлого года, когда они первый раз сумели одержать победу над Барселоной, 2-1. С тех пор шестикратный Чемпион Европы выиграл шесть раз, один раз сыграл в ничью и не пропустил в ворота ни единого мяча. На 42 — ой минуте Шевченко получил от бразильского нападающего Каки блестящий пас, и обыграв защитника Вильфреда Боума, легко переиграл вратаря Гомеса и забил свой шестой гол в играх Лиги Чемпионов нынешнего сезона. А на последней минуте основного времени датский форвард Томассон, вышедший на замену во втором тайме на место Гернана Креспо, забил мяч в падении, после передачи все того же Каки. «Мы сумели выиграть очень трудный матч», сказал Шевченко. «Я весь выдохся, потому что я без остановки бегал все 90 минут игры. Они хотя и уступали нам в скорости, но прекрасно владели мячом, и показали достойную игру». «Милан сделал ставку на контратаку. Томассон заработал очень важный мяч, который обеспечил нам двухочковое преимущество». Шевченко особо отметил роль Томассона в победе команды. «У него был очень непростой сезон», сказал Шевченко. «Но в настоящее время он пребывает в прекрасной форме; Филлипо Инзажи отсутствует, но еще остаемся в нападении я и Креспо. Это неплохой состав для финала». Инзажи восстанавливается после полученной травмы, и наблюдал за игрой со скамьи запасных во вторник. Гомес парировал опасный удар Шевченко уже на второй минуте, а Креспо два раза бил выше ворот, после того как Андреа Пирло два раза разыгрывал угловую в течение тридцати секунд. Пирло организовал одну из редких атак Милана, едва оправившись, после полученной травмы 9 апреля. Голландский защитник Стам мужественно продолжал играть, несмотря на серьезную травму. В свою очередь, ПСВ также организовала атаку, усилиями двадцатилетнего перуанского нападающего Джеферсона Фарфана, который ударил по воротам с длинней дистанции на 12-ой минуте. Дуда без труда блокировал этот удар. На 18-ой минуте полузащитник из Южней Кореи Парк Джи-Сунь, который участвовал против Итальянской сборной в финале Кубка Мира 2002 года, был грубо сбит Кларенсом Зеедорфом, за что голландец получил желтую карточку. Фарфан не использовал другую возможность, когда на 20-ой минуте выполнял свободный удар с очень выгодной позиции, но мяч пролетел выше ворот. В другом эпизоде, Парк приятно удивил Дуду, когда вышел с ним один на один и не попал по воротам. На 34-ой минуте Кака нанес по воротам очень коварный удар, но Гомес оказался на месте. «У нас была одна проблема в этом матче — нам не удавалось завершить атаку», сказал Хиддинк. «Я горжусь своими ребятами, они выглядели достойно против команды, чей бюджет 5 раз превышал наш. Но для меня всегда важен результат. Очень трудно воспользоваться одним шансом из шести против Милана на этом стадионе». Закончилась серия матчей ПСВ в играх Лиги Чемпионов, в которых ей удавалось всегда забивать не менее одного мяча. Шевченко едва не забил свой второй мяч на 58-ой минуте, но Гомес сумел в прыжке отбить опасный удар. Ван Боммель пробил брешь в обороне Милане на 67-ой минуте, но его удар пришелся выше ворот. Спустя минуту, защитник ПСВ Андре Ойер получил желтую карточку, за недостойный жест в отношении вратаря Милана Дуди, тем самым, лишил себя возможности участвовать в ответном матче. Это первый Европейский матч на стадионе Сан Сиро с участием зрителей, после того, как Милан был наказан на четыре игры, и клуб был вынужден выступать при пустых трибунах, за беспорядки, учиненные болельщиками команды, после проигрыша в ответном матче четвертьфинальной игры. На этот раз порядок был обеспечен, и не были отмечены беспорядки во время игры. Ответный матч состоится в Эйндховене 4 мая. Это третье участие Милана в финальной части Лиги Чемпионов после 2003 года, когда команде удалось завоевать звание Чемпионов, одержав победу над Ювентусом. Под руководством Хиддинка команда ПСВ также выигрывала этот титул в 1988 году, победив в финале Бенфику, в серии послематчевых пенальти. 28.04.05   Версия для печати