Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубок УЕФА и дальше с нами

Кубок УЕФА и дальше с нами

Клубы Кубок УЕФА и дальше с нами — 30.11.2008 Пока о судьбе «Зенита» и «Спартака» говорить рано, а вот с армейцами все ясно официально. ЦСКА за тур до окончания группового этапа Кубка УЕФА оформил себе путевку на следующий этап этого престижного соревнования. Произошло это в Москве, когда польский «Лех» не выстоял против армейцев. Наши взяли инициативу с первой минуты, атаковали разнообразно, Вагнер Лав был настоящим мотором и даже заработал пенальти на пятнадцатой минуте — арбитр пожадничал. Так что первого гола зрителям пришлось ждать тридцать одну минуту. Все тот же Лав выдал отличный пас на Дзагоева, последнему ничего другого не оставалось, кроме как расстрелять ворота гостей. Но до перерыва польской команде пришлось еще раз вытащить мяч из сетки ворот — Жирков отлично прошел почти половину поля и перекинул мяч через неосмотрительно выскочившего голкипера. После перерыва армейцы немного успокоились и хотя атак своих не оставили, позволяли гостям намного больше. На шестьдесят шестой минуте при исполнении штрафного из-за пределов штрафной польские футболисты смогли сократить счет, сделав игру более нервной. Наши свои возможности во втором тайме не использовали, а вот за пару минут до финального свистка только мастерство Акинфеева спасло ЦСКА от гола. Наверно, некоторая свобода в игре была определена те, что даже ничейный результат выводил армейцев в следующий этап Кубка УЕФА. Но победа всегда приятней: 2-1. В группе Н, где ЦСКА идет на первом месте, «Депортиво» сумело одержать первую победу, выиграв на своем поле у голландского «Фейенорда». Хозяева поля не дали гостям никаких шансов на хороший результат. На тридцатой минуте Лопо открывает счет. Через двадцать минут, во втором тайме, гости срезают мяч в свои ворота, а еще через минуту Гвардадо прибавляет к неудачам голландцев третий гол: 3-0. «Депортиво» и «Нанси» — самые реальные претенденты на две оставшиеся путевки в этой группе. «Спартак» наконец порадовал своих болельщиков, добыв первую победу в групповом турнире Кубка УЕФА. Загребское «Динамо» не смогло отстоять свои ворота, пропустив за пятнадцать минут до конца игры после удара Саенко: 0-1. В целом ровная игра все же обернулась победой «Спартака» и теперь для выхода в следующий тур красно-белым достаточно в следующем матче победы над голландским НЕК, который пока в турнире не взял ни одного балла. На своем поле в минувший день НЕК проиграл «Тоттенхэму» 0-1. Павлюченко, естественно, не играл, а победный гол забил О Хара на четырнадцатой минуте. «Тоттенхэм» и «Удинезе» имеют по шесть очков в группе D и практически обеспечили себе выход в следующий круг. «Манчестер Сити» без всяких оговорок завоевал путевку на следующий этап кубка в группе А. Для этого англичанам потребовалось выиграть у «Шальке» в Германии. Бенжани отличился в первом тайме, Айрлэнд во втором: 0-2. У немецкого клуба четыре очка после трех игр и также неплохие шансы на попадание в следующий круг. Основные конкуренты немцев, ПСЖ и «Расинг» сыграли в Париже 2-2. Хозяева усилиями Кежмана и Луиндула к тридцать третьей минуте вели 2-0, но в конце первого тайма срезали мяч в свои ворота, а затем и вовсе дали гостям сравнять счет на пятьдесят пятой минуте. Так что на третьем месте в этой группе остался «Твенте» с тремя очками. ПСЖ на последнем с одним баллом. В группе В мог досрочно оформить путевку на следующий этап турецкий «Галатасарай». Но для этого турецкому клубу надо было сделать хотя бы ничью. Однако, турки проиграли на своем поле харьковскому «Металлисту», когда пропустили за девять минут до окончания игры мяч от Эдмара: 0-1. И хотя турецкий клуб сохраняет с шестью очками первое место в группе, шансы на три путевки имеют все команды. Например, греческий «Олимпиакос», который дома одержал первую победу в группе над португальской «Бенфикой». Гости сыграли один из худших своих матчей, проиграв 5-1. Санто у хозяев сделал дубль, а о преимуществе в матче греческого клуба говорит хотя бы тот факт, что на перерыв команды ушли со счетом 4-1. Худшее положение в группе у «Бенфики», которая после трех игр имеет один балл и фактически потеряла шансы на продолжение борьбы. Бельгийский «Стандарт» поднялся на первое место в группе С и одновременно вывел из борьбы за три заветные путевки «Партизан». Случилось это после победы бельгийского клуба в гостях у «Партизана» 0-1. Все решил гол на тридцать восьмой минуте Камарго. Играющие в этой же группе итальянская «Сампдория» и немецкий «Штутгарт» разделили между собой очки в Италии, обменявшись голами в первом тайме: 1-1. Остаются в этой группе шансы и у испанской «Севильи» — после двух игр у нее три очка. В группе Е «Милан» набрал семь очков, и присоединился к командам, досрочно оформившим себе путевку в следующий тур. Произошло это в Англии, на поле «Портсмута». На семьдесят третьей минуте всем казалось, что английский клуб выиграет, поскольку после ударов Кабула и Кану хозяева поля вели 2-0. Но на восемьдесят четвертой минуте Роналдиньо, и на девяностой Индзаги совершили подвиг, добившись для своей команды ничьей 2-2. А большего «Милану» и не надо было. У «Портсмута» это первый балл, так что команде еще надо будет доказать свою состоятельность. Между тем, достаточно явно выделяется в этой группе и вторая команда, которая выйдет в следующий круг — немецкий «Вольфсбург». На поле «Браги» немцы проявил характер и не смотря на то, что проигрывали дважды — после шестой и сорок девятой минуте, смогли переломить ход поединка. Мисимович дважды, на восемьдесят третьей и девяностой минутах принес своей команде сначала спасение, а затем и победу: 2-3. У «Вольфсбурга» шесть очков, у «Браги» — три. «Астон Вилла» и «Аякс» в шаге от путевок, имея в группе F по шесть очков. Голландцы неожиданно в гостях обыграли вчера «Гамбург» 0-1. Леонардо на семьдесят седьмой минуте огорчил хозяев поля. В этой же группе два аутсайдера «Славия» и «Жилина» сыграли между собой 0-0, таким образом лишив друг друга всяких шансов на успех в групповом турнире. Так что третья путевка почти наверняка у «Гамбурга», который после двух игр имеет три очка. Досрочно обеспечил себя путевкой в следующий тур французский «Сент-Этьен», сыграв в группе G с бельгийским «Брюгге» на выезде 1-1. Французы вели в счете, забив на предпоследней минуте первого тайма. Но за победой не особо стремились, а потому дали хозяевам сравнять после перерыва счет: 1-1. Ничья дала французскому клубу седьмое очко, гарантирующее участие в следующем этапе Кубка УЕФА. Для «Брюгге» это вторая ничья в двух матчах и третье место. На втором — «Валенсия», выигравшая вчера у «Русенборга» 0-4. Испанцы забивали голы хозяевам поля на любой вкус. Особенно запомнился последний, проведенный на восемьдесят девятой минуте, когда вся оборона хозяев и голкипер была изящной четырехходовкой в одно касание оставлены ни у дел. Два футболиста являются лидерами среди бомбардиров Кубка УЕФА — Гомес из «Штутгарта» и наш Вагнер Лав. Многое, можно сказать почти все, решится 3 декабря, когда команды в группах проведут следующий тур. В том числе и для нашего «Спартака», которому на своем поле надо обыграть голландцев. Михаил Бухаров 30.11.08   Версия для печати