Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Зенит сам решил свою судьбу

Зенит сам решил свою судьбу

Клубы «Зенит» сам решил свою судьбу — 26.10.2008 Третий матч группового турнира Лиги Чемпионов оказался для «Зенита» судьбоносным. И кто бы мог подумать, что браться славяне из Белоруссии перекроют кислород нашей команде. Однако так и случилось в Питере, на родном для «Зенита» стадионе. БАТЭ, уже совершивший в этом розыгрыше две сенсации, смог найти в себе силы и на третью, на поле обладателя Кубка УЕФА прошлого сезона сделав ничью 1-1. Для «Зенита» все вроде начиналось хорошо — атаки были быстрые, Аршавин с Зыряновым терзали оборону соперника на совесть, голкипер белорусов показывал просто чудеса мастерства, вытаскивая мячи один за другим. Пару раз защитники подстраховали своего вратаря. Один раз только перекладина спасла ворота гостей. При этом многим показалось, что мяч все же пересек линию ворот. Еще до перерыва и штанга изведала мощь ударов «Зенита». Но правило о незабитых мячах не врет — после перерыва одна из немногих ошибок обороны хозяев обернулась на пятьдесят второй минуте голом в исполнении Нехайчика. «Зенит», игравший только на победу, к этому моменту поднял темп игры до невероятного, но вместе с ошибками защитников БАТЭ, при такой скорости ошибались и нападающие питерцев. После пропущенного гола на поле вышел Погребняк, но не ему суждено было провести ответный мяч, хотя возможности были как раз у этого футболиста. Текке на восьмидесятой минуте получило пас и рванул к воротам. Будь судья предвзятым, он мог бы зафиксировать в этот момент офсайд. Но арбитра скорей всего давило то, что в первом тайме он не назначил напрашивающийся пенальти в ворота гостей, так что для нас все обошлось, а вот для БАТЭ нет. Великолепно в этот вечер игравший Веремко на этот раз ничего не смог поделать и мяч влетел в ворота. Могли, могли питерцы спасти матч и добиться победы. Но опасные моменты в последние десять минут не были реализованы точно также, как и в предыдущие восемьдесят. В результате «Зенит» так и остался на последнем месте в своей группе. А чтобы случилось чудо, надо оставшиеся три матча выигрывать. Причем у команд, которые в первых матчах «Зенит» обыграть не сумел. Причем две из трех игр на чужом поле. В общем, судьба нашего чемпиона решилась именно в матче с БАТЭ на поле в Петровском. Ситуация в нашей группе складывается для «Зенита» не благоприятно. Очная встреча «Ювентуса» с «Реалом» закончилась совсем не так, как нам бы хотелось. Выиграй «Реал» на поле в Италии и он остался бы единоличным лидером, с большим отрывом лидирующим по сравнению с другими командами группы. Нашему «Зениту» было бы достаточно просто достать в этом случае итальянцев, отыграв у них одну победу, к тому же «Ювентус» с «Зенитом» играет на поле Питера. Но итальянский клуб проявил свой класс, отыграв матч перед своими болельщиками на очень хорошем уровне. С первых минут, пока гости еще не освоились на поле «Ювентуса», хозяева поля добились успеха, когда на пятой минуте Дель Пьеро отлично ударил по воротам Касильяса. «Реал» сделал попытку отыграться, но до тридцать седьмой минуты «Ювентус» играл очень остро. Потом Марчизио получил травму и хозяева поля были вынуждены сделать незапланированную замену. Это несколько разрушило налаженную игру «Ювентуса» и «Реал» перехватил инициативу. Однако, с завершением атаки у гостей явно не ладилось. А хозяева воспользовались этим, активно проведя начало второго тайма и Амаури на сорок девятой минуте ударил по воротам. Несложный удар превратил в неберущийся защитник «Реала», подставив свою ногу. После второго пропущенного гола гости еще больше усилили свой натиск и на шестьдесят шестой минуте Ван Нистелрой ударом головы с отскоком от земли отправляет мяч в ворота хозяев. Испанцы еще больше усилили свой натиск, хотя и пропускали опасные быстрые атаки «Ювентуса». Преимущество «Реала» в последние двадцать пять минут было подавляющим, но мяч в ворота не шел. Результатом игру стала победа «Ювентуса» 2-1 и первое место в группе. Продержится такая ситуация как минимум две недели, пока «Реал» не попытается взять реванш у «Ювентуса» на своем поле. Наши в этот же день будут гостить в Белоруссии. Для «Зенита» любой результат, кроме победы в этом матче, означает полный провал в европейских кубках. Михаил Бухаров 26.10.08   Версия для печати