Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Бавария наказала Боруссию — 22-й тур Чемпионата Германии.

Бавария наказала Боруссию — 22-й тур Чемпионата Германии.

Страны Бавария наказала Боруссию — 22-й тур Чемпионата Германии. — 22.02.2005 20 февраля. Штутгарт. 30,000 зрителей. ШТУТГАРТ — ГЕРТА — 1:0 (1:0). Какау, 10 (1:0). Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Фернанду Мейра, Хинкель, Штранцль, Сольдо, Майсснер, Глеб (Враньеш, 90), Тифферт, Какау (Гентнер, 82), Кураньи (Шабич, 73). Герта: Фидлер, Фати, Ван Бюрик (Мадлунг, 80), Шимунич, Жилберто, Ковач (Рафаэл, 64), Шредер, Маркс, Бастюрк, Марселиньо, Вихнярек (Бобич, 72). Берлинская «Герта» с минимальным счетом проиграла на выезде «Штутгарту» во второй игровой день 22-го тура чемпионата Германии. Результат матча оказался очень обидным для гостей, которые владели заметным преимуществом большую часть игрового времени, создали несколько реальных голевых моментов, но получили мяч в свои ворота после сумасшедшего удара бразильца Какау на 10-й минуте. «Герта» потерпела всего лишь четвертое поражение в сезоне и осталась на седьмом месте в турнирной таблице. А вот «Штутгарт» вновь включился в борьбу за медали, сократив отставание от лидирующих «Баварии» и «Шальке 04″ до шести очков. «Герта» очень смело провела стартовые минуты встречи. Дважды сольные проходы турецкого полузащитника Бастюрка завершались опасными штрафными ударами, но из розыгрыши получились крайне неудачными. На 10-й минуте контратака «Штутгарта» завершилась нелогичным голом Какау. Бразильский нападающий с левого фланга решился на удар с 30 метров и мяч по замысловатой траектории влетел под перекладину ворот Фидлера. Гол получился очень красивым, но настолько же и случайным. Дай Какау еще десять раз пробить с этой же точки, то бразилец вряд ли бы попал даже в створ ворот. Пропущенный гол футболистов «Герты» не смутил. Гости с удвоенной энергией бросились искать бреши в обороне соперника. «Штутгарт» без борьбы отдал сопернику инициативу, предпочитая действовать вторым номером. Оборона хозяев поля в принципе справлялась с давлением соперника, но дважды «Герта» имела шанс сравнять счет еще в первом тайме. На 22-й минуте Марселиньо со штрафного нашел голову Нико Ковача, который из выгоднейшей позиции пробил выше ворот. Спустя десять все тот же Ковач вновь головой отправил мяч в сетку ворот, но судья определил нарушение правил против вратаря «Штутгарта» Хильдебранда. В концовке первого тайма в составе «Штутгарта» разыгрался полузащитник сборной Беларуси Александр Глеб. Атакующий хав «Штутгарта» сделал несколько острейших передач на партнеров, но те сыграли не лучшим образом. Если в первом тайме в целом игру можно было назвать равной, то после перерыва преимущество «Герты» не вызывало сомнений. Берлинский клуб буквально прижал хозяев поля к воротам, но не сумел в итоге воспользоваться несколькими прекрасными шансами сравнять счет. «Герта» обязана была забивать уже на 47-й минуте, но польский нападающий Вихнярек с близкого расстояния от ворот не попал по мячу. На 55-й минуте после подачи со штрафного Марселиньо неутомимый Ковач головой пробил в дальний угол, но австрийский защитник Штранцль вынес мяч из пустых ворот. Через две минуты огрызнулся «Штутгарт», создав единственный опасный момент во втором тайме. После удара Глеба мяч рикошетом отлетел к Тифферту, но удар последнего с убойной позиции парировал Фидлер. Еще через две минуты «Герта» упускает очередной стопроцентный голевой момент. После великолепной комбинации один на один вышел Жилберто. Но бразильский полузащитник не пробил по воротам и не сумел сделать передачу на набегавшего партнера. «Герта» продолжала давить — гол в ворота «Штутгарта» явно назревал. На 71-й минуте Хильдебранд с большим трудом парировал пушечный выстрел защитника Фати. Затем после многоходовой комбинации мощно пробил Маркс, последовал рикошет и мяч едва не оказался в сетке. Ближе к концу встречи игроки «Герты» начали уставать. «Штутгарту» удалось сбить атакующий порыв соперника и довести игру до победы. Менхенгладбах. 53,415 зрителей. БОРУССИЯ М — ШАЛЬКЕ 04 — 1:3 (1:1). Беме, 39-с пенальти (1:0). Айлтон, 44 (1:1). Айлтон, 66 (1:2). Айлтон, 79 (1:3). Боруссия М: Келлер, Мур, Фукал, Штрассер, Беме, Янсен (Даэмс, 81), Клуге (Сверкош, 78), Тийс, Нойвилль, Ван Хут, Сонк. Шальке 04: Рост, Крстаич, Кампфус, Пандер, Родригес, Кобиашвили, Поульсен, Вермант (Линкольн, 68), Асамоа, Санд (Ханке, 68), Айлтон (Алтинтоп, 89). 19 февраля. Мюнхен. 53,000 зрителей. БАВАРИЯ — БОРУССИЯ Д — 5:0 (4:0). Салихамиджич, 5 (1:0). Макай, 6 (2:0). Пизарро, 28 (3:0). Макай, 34 (4:0). Макай, 54 (5:0). Бавария: Кан, Ковач, Лусио (Фрингс, 69), Саньоль, Лизаразю, Демикелис, Салихамиджич (Дайслер, 46), Зе Роберто, Шолль (Швайнштайгер, 63), Пизарро, Макай. Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Метцельдер, Деде, Кель, Крушка (Росицки, 46), Кринге, Рикен (Эвертон, 62), Шмолярек, Коллер. Франкфурт, Германия (АПН) — Рой Макай забил в ворота Боруссии три мяча и команда Баварии выиграла матч с ошеломляющим счетом в поединке с Дортмундской Боруссией. Мюнхенцы обеспечили себе лидирующее положение в турнирной таблице с отрывом от ближайшего преследователя на три очка. После того, как два дня назад было заявлено о предстоящем банкротстве Дортмундского клуба, команда заиграла явно ниже своих возможностей. С первых же минут начала поединка, она пропустила два безответных мяча и была отброшена далеко назад командой Феликса Магата. Бавария лидирует с 44 очками. Шальке необходимо было выиграть в субботу команду Мюнхенгладбах, чтобы упрочить свое положение в турнирной таблице. Но победа Баварии с огромным счетом означает недосягаемость этой команды для остальных на ближайшее время. Для команды Баварии нынешний матч явился генеральной репетицией накануне встречи с Арсеналом, где они встречаются на следующей неделе в розыгрыше Кубка Лиги Чемпионов. «Это было забавно», сказал Магат после матча. «Арсенал не Боруссия, но тем не менее я уверен, что мы сумеем одолеть Арсенал». Бавария ярко вспыхнула еще на старте, и за 7 минут забила 2 мяча в ворота Боруссии. После удара Макая по воротам на четвертой минуте, мяч отскочил от защитника Боруссии и подоспевший Насан Салихамиджич переправил его в сетку ворот. Удачную контратаку Баварии завершил Макай, и буквально выстрелил мячом по воротам, и голкипер Роман Вайденфеллер был бессилен против такого удара. Голландский нападающий упустил шанс увеличит счет, когда попал мячом прямо по корпусу Вайденфеллера. Продолжая беспокоить оборону Боруссии, Баварцы на 28 минуте забили третий мяч, когда после точной подачи Макая, Клаудио Пизарро отправил мяч в створку ворот. На 34 минуте игры, Макай, который оказался один перед воротами Боруссии, получил превосходный пас от Мехмета Шолла и голландец сумел пробить мяч в ворота. Почти похожий пас от того же Шолла, помог Макаю забить свой третий мяч в этом поединке, на 55 минуте. Макай исполнил первый свой хеттрек в играх Бундеслиги, и довел количество забитых мячей до 12. Боруссия ни имела ни малейшего шанса в этом матче, хотя Магат выставлял ни сильнейший состав своей команды. Отсутствовал также травмированный нападающий Баварии Майкл Бэллак. Утешением для команды Боруссии является только, то что кредиторы клуба объявили временны мораторий на выплату долгов. Но этот план пока еще нуждается в согласовании с инвесторами. «Я не могу больше слышать слово «финансовые проблемы», сказал главный тренер Боруссии Берт ван Марвийк. «Но это не оправдание. Нам просто не удалась игра». Великолепная игра Роя Макая позволила мюнхенской «Баварии» со счетом 5:0 разгромить одного из самых принципиальных соперников в Бундеслиге дортмундскую «Боруссию». Голландский нападающий организовал все пять мячей в ворота гостей, оформив хет-трик и сделав две голевые передачи. Не смотря на 12-е место «Боруссии» в турнирной таблице эта игра считалась центральной в 22-м туре. Однако серьезного и увлекательного футбола более пятидесяти тысяч зрителей не увидели. С первых до последних минут «Бавария» владела подавляющим преимуществом, в то время как гости выглядели командой из региональной лиги. «Бавария» вполне могла победить и с двузначным счетом, но не реализовала массу голевых моментов. По сравнению с прошлым матчем, в котором «Бавария» неожиданно проиграла «Арминии» со счетом 1:3, Феликс Магат сделал четыре изменения. Вместо Харгривса, Баллака, Фрингса и Герреро с первых минут на поле вышли Демикелис, Зе Роберто, Шолль, и Пизарро. Причем оставшихся на скамье запасных игроков «Бавария» берегла к первому матчу 1/8 финала Лиги Чемпионов с английским «Арсеналом». По всей видимости судьба матча была решена уже к 6-й минуте, когда «Бавария» в течении короткого отрезка времени забила два быстрых гола. Сначала после розыгрыша углового мяч отлетел на дальнюю штангу к Макаю. Голландский нападающий мощно пробил в дальний угол, но мяч рикошетом от защитника достался Салихамиджичу, который с близкого расстояния поразил пустые ворота. В следующей атаке Зе Роберто отправил в прорыв по левому флангу Макая, тот убежал от опекунов и мощно пробил по воротам. Мяч проскочил под руками голкипера «Боруссии» Вайденфеллера — 2:0. Две атаки «Баварии» и два забитых гола. Но на достигнутом мюнхенский клуб не останавливался. На 12-й минуте передачу Пизарро на свободного Макая в последний момент прервал защитник. Затем уже сам Пизарро едва не замкнул фланговый прострел Лизаразю. На 17-й минуте отличный шанс сделать дубль упустил Макая, не реализовавший выход один на один. Спустя три минуты вновь удачно сыграл Вайденфеллер, вытащивший мяч из «девятки» после дальнего удара Салихамиджича. В середине тайма количество острых атак «Бавария» перешло в качество и гости еще дважды подряд доставали мяч из сетки своих ворот. Сначала очень красивым голом отметился Пизарро, который после скидки Макая проскочил между двух защитников и нанес фантастический удар под перекладину. А затем после блестящей передачи Шолля один на один выскочил Макай и несильно пробил между ног голкипера — мяч коснувшись штангу влетел в правый угол. На 39-й минуте Макая обязан был забивать пятый гол, но удар голландца в упор после чудовищной ошибки Брженски парировал Вайденфеллер. Второй тайм начался с очередного голевого момента у ворот гостей. После прострела Макая мяч рикошетом от защитника летел под перекладину, но блестяще сыграл Вайденфеллер. На 53-й минуте Пизарро забил свой второй гол, но линейный судья определил положение «вне игры». Но спустя минуту «Бавария» сумела забить пятый гол. После очередной великолепной передачи Шолля выход один на один реализовал Макай, забивший 12-й гол в сезоне. Лишь на 60-й минуте «Боруссия» создала первый и единственный острый момент у ворот «Баварии». После дальнего удара Келя голкипер хозяев поля Оливер Кан не без труда перевел мяч на угловой. А вот «Бавария» дважды могла сделать счет более крупным. На 71-й минуте после красивой комбинации стопроцентный шанс забить упустил вышедший на замену Швайнштайгер. Вскоре с убойной позиции удар не получился у еще одного резервиста Дайслера. Интересно, но столь внушительное поражение «Боруссия» потерпела спустя сутки после того, как объявила, что клуб находится на грани банкротства. Ганновер. 41,862 зрителей. ГАННОВЕР — ВЕРДЕР — 1:4 (1:2). Маньин, 5 (0:1). Боровски, 7 (0:2). Журав, 38 (1:2). Эрнст, 62 (1:3). Зидан, 85 (1:4). Ганновер: Энке, Черундоло, Журав, Виничюс, Дабровски, Де Гузман, Лала (Христиансен, 79), Крупникович, Шретер (Кауфман, 79), Паунович (Штайнер, 62), Штендель. Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Пасанен, Маньин, Сталтери, Боровски (Йенсен, 75), Эрнст (Шульц, 88), Мику, Хант (Зидан, 83), Вальдес. Действующий Чемпион Бундеслиги Бремен одержал вверх в игре против Ганновера, 4-1 и с 40 очками она занимает третье место в Чемпионате страны. Это убедительная четвертая победа Бременцев подряд. Вердер выиграл встречу с Ганновером еще в начале игры, когда на 5 -й минуте Людовик Магнин забил первый мяч, а на 7-й минуте успех сопутствовал Фабиану Эрнесту. Ганновер смог поразить ворота на 39 минуте, ударом головы мяч забил Дариуц Журав, после того как защитники Вердера не сумели отразить угловой удар. Эрнесту удалось провести повторный мяч на 63 минуте, а Мохаммед Зидан поставил победную точку в матче, на 85 минуте, 4-1. Ганновер в четвертый раз подряд проигрывает, играя на своем поле. Гамбург. 59,016 зрителей. ГАМБУРГ — КАЙЗЕРСЛАУТЕРН — 2:1 (2:0). Такахара, 29 (1:0). Морейра, 40 (2:0). Алтинтоп, 51 (2:1). Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбил, Шлике, Ван Бюйтен, Вики, Байнлих, Яролим (Бенджамин, 84), Морейра (Лаут, 76), Барбарез, Такахара (Райнхардт, 89). Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Венцель, Энгельхардт, Ридль, Сфорца (Косовски, 72), Зайц (Тебер, 83), Алтинтоп, Аманатидис (Янкер, 60). Нападающий Гамбурга Наохиро Такахара открыл счет в матче с Кайзерслаутерном, на 29 минуте. Второй гол для команды Гамбурга забил Морейра, на последних минутах первого тайма. Халил Алтинпоп смог только заработать одно очко для команды Кайзеслаутерна, но увы это не спасло его команду от окончательного поражения. Команда проиграла первый раз за 7 игр, а Байер выигрывает четвертую встречу подряд. Нюрнберг. 20,216 зрителей. НЮРНБЕРГ — БАЙЕР — 2:4 (1:2). Бербатов, 3 (0:1). Минтал, 30 (1:1). Рамелов, 33 (1:2). Минтал, 54 (2:2). Бербатов, 60 (2:3). Кржыновек, 79 (2:4). Нюрнберг: Клевер, Босацки (Кайлинг, 72), Вольф, Канталуппи, Ларсен, Вагефельд (Словак, 80), Л.Мюллер, С.Мюллер, Минтал, Даун, Виттек. Байер: Бутт, Новотны (Дум, 85), Кальсен-Бракер, Пласенте, Рамелов, Фрайер, Кржыновек, Шнайдер, Робсон Понте (Донован, 86), Воронин (Кастро, 67), Бербатов. Байер выиграл у команды Нюрнберга со счетом 4-2, а команда Гамбурга нанесла поражение в домашнем матче Кайзерслаутерну, 2-1. Теперь Байер занимает четвертую строчку в турнирной таблице с 38 очками, команда Гамбурга, во главе с главным тренером Томасом Доллом, в последнее время выступает успешно и находится на 5 месте с 37 очками. На третьей минуте встречи Нюрнберг — Байер Ливеркузен, нападающий Байера Бербатов забил мяч головой и вывел свою команду вперед. На 30 -й минуте игры, команда Байера потеряла мяч в центре поля и нападающий Нюрнберга Марек Минтал с 18 метров отправил мяч в ворота. Три минуты спустя, Рамелов нанес точный удар по воротам Нюрнберга, и вновь вывел свою команду вперед. На 54-ой минуте Минтал сумел сравнять счет, но через пару минут Бербатов принес очередное очко своей команде, 3-2. Заключительный гол в копилку Байера принес Кржыновек, который успешно выполнил свободный удар и точно поразил ворота Нюрнберга, 4-2. Вольфсбург. 17,836 зрителей. ВОЛЬФСБУРГ — ГАНЗА — 4:0 (2:0). Д`Алессандро, 4 (1:0). Климович, 7 (2:0). Тиам, 63 (3:0). Марич, 83 (4:0). Вольфсбург: Йентцш, Хофланд, Квирога, Риттер (Франц, 77), Шноор, Кархан (Фишер, 84), Тиам, Д`Алессандро, Петров, Брдарич (Марич, 82), Климович. Ганза: Шобер, Мадсен, Мауль, Морле, Хартманн, Перссон (Лантц, 41), Т.Расмуссен (Ворбек, 68), Рыдлевич, Литманен, Ди Сальво, Арвидссон. Вольсбург не стал даром терять время в игре против Ганзы, когда Д»Алессандро отметил свое возвращение после травмы и первым поразил ворота Ганзы на четвертой минуте, а Диего Климович забил второй мяч на седьмой минуте. Мячи забитые Пабло Тиамом и Мориславом Маричем принесли заслуженную победу Вольсбергу, 4-0. Бохум. 23,000 зрителей. БОХУМ — ФРАЙБУРГ — 3:1 (1:0). Мисимович, 33-с пенальти (1:0). Калла, 55 (2:0). Аого, 88 (2:1). Бехманн, 89 (3:1). Гольц, 70 (Фрайбург). Бохум: Вандер, Бониг, Колдинг, Калла, Мальтриц, Пройсс (Тапалович, 86), Троян (Гроте, 87), Здебель, Мисимович (Вош, 73), Локвенц, Бехманн. Фрайбург: Гольц, Хизанейшвили, Мохамад, Шуманн, Ритер (Аого, 58), Цкитишвили, Кулибали, Круппке, Кайро (Райнард, 71), Дорн, Антар (Танко, 58). Майнц. 20,300 зрителей. МАЙНЦ — АРМИНИЯ — 0:0. Майнц: Вахе (Веткло, 46), Абель, Новески, Розе, Бабац, Балицш, Фридрих, Да Силва (Н.Вайланд, 85), Гербер, Йованович (Ауэр, 69), Кэйси. Арминия: Хайн, Боргес, Богуш, Габриэль, Ленсе, Даммайер, Кауф, Овомоела, Порселло (Скела, 66), Бакли, Вата (Кюнцель, 61, Дьялович, 88). В другом поединке Бохум выиграл у команды Фрайбурга со счетом 3-1, а команда Вольсбурга победила Ганзу, которая занимает последнее место в турнирной таблице, со счетом 4-0. Команда Майнц сыграла вничью с командой Арминии, 0-0. Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1БАВАРИЯ22135444-23442ШАЛЬКЕ 0422142636-27443ВЕРДЕР22124649-26404БАЙЕР22115641-29385ШТУТГАРТ22115640-28386ГАМБУРГ22121939-32377ГЕРТА2299435-19368ВОЛЬФСБУРГ22111139-35339ГАННОВЕР2295827-263210КАЙЗЕРСЛАУТЕРН2294931-313111АРМИНИЯ2285923-272912БОРУССИЯ Д2277824-302813НЮРНБЕРГ22661037-402414БОРУССИЯ М22661026-382415МАЙНЦ22651127-372316БОХУМ22471129-441917ФРАЙБУРГ22371218-441618ГАНЗА22271318-4713 22.02.05   Версия для печати