Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Юран без работы не остался

Юран без работы не остался

Тренеры Юран без работы не остался — 26.05.2008 Не успел «Шинник» расстаться с успешным тренером Юраном, который вывел клуб в премьер-лигу, как другой клуб российской элиты сразу решил, что надо брать, пока такой человек свободен. «Химки» правда, сам с подмоченной репутацией по отношению к тренерскому составу – уволил Муслина. Но все же именно «Химки» обратились с предложением к Юрану возглавить клуб. Бывший тренер «Шинника» пока раздумывает. Но если все же примет приглашение, то гарантированно, в клубе появятся и новые игроки кроме тренера. Вот Бояринцев – первый претендент на такой переход. Однако, это не единственная тренерская перестановка, которую клубы премьер-лиги поспешили совершить сразу после начала перерыва в чемпионате. «Томь» также не удовлетворена работой своего главного тренера и Петракова может сменить Ромащенко. Конечно, если сам тренер захочет уйти из молодежного «Спартака». Между тем, не только в наших клубах меняют старших тренеров. Уже давно известно, что «Барселона» сменит Райкорда, а на днях поступило сообщение и о наставнике «Челси». Грант продержался на своем посту всего восемь месяцев. Абрамович не простил своему знакомому, что ни Кубок, ни чемпионат, ни Лигу Чемпионов клуб не смог выиграть. Правда, все эти титулы были в шаге от «Челси» — факт, который также нельзя игнорировать. А что касается Лиги Чемпионов, так там и вообще больше случай сыграл, чем футбольная тактика или мастерство футболистов. Можно говорить, что отставка Гранта по существу не заслуженна – за неполный сезон для клуба этот тренер сделал достаточно много. А что не добился победы в турнирах, так не надо забывать, что по существу это был первый опыт тренера на высшем уровне. В качестве отступных Грант получит как минимум десять миллионов долларов – контракт с ним у «Челси» был подписан на четыре года. На пост нового старшего тренера пророчат целую массу народа, в том числе и Хиддинка. Между тем Хиддинк пока не назвал окончательный состав сборной и хотя круг игроков, которые могут попасть в нее, уже ограничен до предела, но нервное состояние все еще сохраняется. Пока команда в расширенном составе встретилась на своем поле с Казахстаном. Первых двадцать минут темп игры был больше тренировочный, чем матчевый. Но затем на двадцать пятой минуте Жирков попал в руку защитнику Казахстана и Погребняк реализовал назначенный пенальти. И хотя в первые двадцать пять минут и были опасные удары по воротам, все же настоящие разящие атаки начались после первого забитого мяча. Несколько прорывов чуть не закончились голом. А на тридцать второй минуте Погребняк попадает в штангу. Затем Погребняк упустил еще несколько голевых моментов. А на добавленной минуте первого тайма быстрая комбинация Зарянов – Погребняк — Быстров позволила уйти на перерыв со счетом 2-0. Четыре замены в перерыве, сделанные в команде России, добавили резвости хозяевам. Угроз было создано достаточно много, но мяч опять не шел в ворота. И вновь игроки сборной Казахстана помогли своему сопернику. Зырянову прямо на ногу защитник гостей скинул мяч, а тот неотразимо пробил, сделав счет крупным. Затем гости могли забить. Не получилось реализовать почти единственный опасный эпизод в матче. А на восемьдесят пятой минуте голкипер гостей сбил Павлюченко и Билялетдинов реализовал пенальти. Торбинский сразу после опасной атаки гостей смог ответить голом на восемьдесят девятой минуте и тут же Сычев сделал счет 6-0. Убедительная победа, правда, соперник пока близко по силе с финалистами европейского чемпионата. Михаил Бухаров 26.05.08   Версия для печати