Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Разгром «Торпедо» на «новогодней елке»

Разгром «Торпедо» на «новогодней елке»

Игры Разгром «Торпедо» на «новогодней елке» — 20.09.2005 Из-за явной недоработки тренера московского «Торпедо» футболисты этой команды были разгромлены со счетом 0:4 приехавшими к ним в гости питерцами из клуба «Зенит». Так, когда на послематчевой пресс-конференции Сергею Петренко задали вопрос о том, почему его команда проиграла с таким крупным счетом «Зениту» и чем это обусловлено, наставник черно-белых очень долго думал. В зале, ожидая ответ от смутившегося тренера, даже начали смеяться и шуметь. «Скорее, в стратегии. Я не знал, что всю нашу оборону переиграют два игрока «, — с явным усилием сказал Петренко. Но если честно сказать, то осталось совсем непонятно: «Почему торпедовцы, славившиеся всегда своей непроходимой обороной, умением ждать и выжимать максимум из одной контратаки так бездарно сыграли с питерским клубом?». Может быть ответ в том, что «Торпедо» в этом матче вознамерилось сыграть в открытый футбол, чего оно явно делать не умеет. «Мне стыдно за игру команды», — сказал Петренко. Ну а питерцам того только и надо, чтобы им позволили играть в атаке так, как им хочется, и в тоже время поменьше тревожили оборону. Непонятные перепасовки торпедовцев в середине поля никак нельзя назвать угрозой для ворот соперника, к тому же Аршавину и Кержакову совсем неожиданно освободили пространство для атаки. Ну а если питерце в прессинговать, то они теряются и не знают, что делать. Сделать этого торпедовцы не смогли — у них в атаке явно не хватало скорости. Это было хорошо видно по Панову, который в последнее время все чаще проигрывает забеги на короткую дистанцию. Много ошибок делал Лайзан, слишком медленно играл Семшов. А Бырлов, в первом тайме заменивший Яагера, постоянно делал передачи в никуда. Волкова вообще не было видно. В первом тайме игра была равная. Но, тем не менее, уже на 8-й минуте Кержакову удалось открыть счет — он просто получил пас, никем не атакованный прошел к воротам и ударил — 1:0 в пользу «Зенита». Такой счет продержался аж до 65-й минуты встречи. И надо сказать до этого момента была хоть и слабая надежда, что москвичам удастся счет сравнять и, может быть, даже повезет забить второй мяч. Но после того как Аршавин забил второй гол в ворота черно-белых все вопросы отпали сами собой. Правда, было впечатление, что прежде чем послать мяч в ворота, нападающий питерской команды был в офсайде. Но как говорят, победителей не судят. Пропустив второй гол, торпедовцы как-то сразу сникли и уже даже и не пытались оказать хоть какое то сопротивление. Еще два гола Денисова, которые он провел на 75-й и 82-й минутах, завершили разгром московского «Торпедо». Ко всему этому нужно сказать, что гости отметили отравительное качество покрытия лужниковского стадиона. Зенитовец Радимов вообще сказал, что оно похоже на «новогоднюю елку». Даже Петржела отметил, что его команда была в очень непривычных условиях. Отсюда вопрос «Если бы покрытие было бы идеальным, то каким был бы счет в этом воскресном матче 23 — го тура чемпионат России?» «Торпедо» — «Зенит» 0:4 Голы: Кержаков, 8; Аршавин, 65; Денисов, 75, 82 «Торпедо»: Кабанов, Спахич, Яагер (Бырлов, 32), Зырянов, Волков (Кормильцев, 69), Семшов, Панов, Йокич, Будылин, Степанов, Лайзан (Гейнрих, 63) «Зенит»: Чонтофальски, Мареш, Вьештица, Хаген, Горшков (Шумулекоски, 76), Анюков, Радимов, Денисов, Ширл (Власов, 88), А.Кержаков (Кожанов, 90), Аршавин Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ЛОКОМОТИВ23139136-13482ЗЕНИТ23127440-19433ЦСКА23127436-14434СПАРТАК23126539-22425МОСКВА23117226-14406РУБИН23108529-23387ШИННИК2389619-19338ТОРПЕДО2379724-25309ДИНАМО23911326-372810САТУРН2377920-182811АМКАР23511722-292612ТОМЬ23491015-262113КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ23481121-372014РОСТОВ23471214-301915АЛАНИЯ23471219-401916ТЕРЕК23441515-3516 20.09.05   Версия для печати