Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпионат Латвии: Итоги пятого тура

Чемпионат Латвии: Итоги пятого тура

Страны Чемпионат Латвии: Итоги пятого тура — 3.05.2005 В субботу 30 апреля прошли матчи пятого тура высшей лиги первенства Латвии по футболу. В туре было забито всего 4 мяча, показано 11 желтых и 1 красная карточка, назначен один пенальти, который не был реализован. Кроме того, в пятом туре произошла небольшая сенсация, аутсайдер чемпионата клуб «Рига» обыграл лидера «Сконто» с довольно ощутимым счетом 2:0. Вряд ли кто ожидал такого от футболистов «Риги». Ведь занимавший до начала пятого тура клуб последнее восьмое место не забил ни одного мяча, а тут сразу два и ни кому-нибудь, а бессменному чемпиону страны, да еще и умудрился оставить свои ворота «сухими». Вот уж действительно — футбол игра полная сюрпризов. Наверно именно поэтому ее так любят миллионы болельщиков. Игра началась с того, команды приглядывались друг к другу — хозяева («сконтовцы») ограничивались примитивными навесами, которые прерывала защитная линия «рижан», а футболисты «Риги» старались прощупать голкипера соперника, проходя по флангам. На 21-й минуте «Сконто» удалось создать что-то похожее на опасный момент, который быстро нейтрализовали игроки «Риги». Минут через десять «сконтовцы» опять решили потревожить защиту и голкипера гостей, на этот раз «рижане» сыграли не лучшим образом, но их ворота спасло нерасторопность нападающих «Сконто». Первый тайм так и закончился ничем — 0:0. Второй тайм начался с заменой в рядах «Сконто» и последовавшим в их ворота ни кем не ожидаемый гол. На 50-й минуте игрок «Риги» Ащук, выйдя из глубины оборонительных порядков своей команды, получил на ход прекрасный пас, убежал от защитников «Сконто» и оказался один на один с их вратарем Пиеделсом. Дальше было дело техники — удар в дальний угол и 1:0 в пользу «Риги». И тут оказалось, что команда-чемпион растерялась, ее наставник со своего места призывал своих подопечных играть активней, точней, но: все его усилия были напрасны. Футболисты «Риги» почувствовав замешательство в рядах соперника, «поднажали» и уже на 66-й минуте тот же Ащук оформил свой дубль и принес своей команде столь нужную победу. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сконто» Юрий Андреев так охарактеризовал прошедшую игру: «Бывают черные дни у команды. Сегодня как раз такое и произошло. Но надо отдать должное и «Риге»: они хотели забить, победить и добились этого, в отличии от нас. Хотя опять же, мы не использовали много моментов. Но любую удачу надо заслужить, а когда этого нет, например команда полностью перестала играть в отборе, то нет и голов. Плюс пропустили совсем не обязательный второй гол. Не было бы его, думаю, вытянуть эту игру мы вполне могли». Оставшись без очков «Сконто» был вынужден уступить первое место футболистам «Металлурга», которые сыграли вничью (0:0) с входящей до этого в тройку лидеров командой «Вента». Игра «Юрмала» — «Олимп» закончилась со счетом 1:0, а «Динабург» — «Вентспилс» — 0:1. Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1МЕТАЛЛУРГ54110-2132СКОНТО54114-5123ВЕНТСПИЛС5325-594ВЕНТА52215-385ДИНАБУРГ51134-746ЮРМАЛА51132-547РИГА51132-548ОЛИМП5143-133 03.05.05   Версия для печати