Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Возвращение в Россию

Возвращение в Россию

Клубы Возвращение в Россию — 8.04.2008 После феерической победы «Зенита» над «Байером» и напряженных матчей еврокубков, четвертый тур чемпионата России болельщики ждали с опасением – не скучно ли будет смотреть за играми первенства. Однако, уже в пятницу, первый матч тура развеял все сомнения. Два тренера, от которых в этом сезоне ждут успехов, встретились между собой. Блохин и Муслин вывели свои команды на игру, имея за плечами в первых трех турах всего по одной ничьей и порядочное количество негативных эмоций. В общем, победа нужна была каждой команде. «Москва» на правах хозяев поля, стала обрабатывать ворота своего соперника с первой минуты. Удары посыпались в ворота «Химки» один за другим. Только блестящая игра Березовского спасла несколько раз гостей от гола. Но и она на тридцать четвертой минуте матча стала бессильна. Ребежа наносил удар по воротам, но мяч немного срезался и получилась быстрая передача, которой воспользовался Бракамонте, ударив с одиннадцатиметровой отметки. Через четыре минуты угловой закончился ударом по ворот Бракамонте, но Березовский мяч парировал. Только вот к отбитому мячу первым успел Лопес, который и отправил мяч в ворота гостей. Гости, и до этого момента отличавшиеся острыми контратаками, сделали свое присутствие в штрафной хозяев более частым. Результат сказался еще в первом тайме – на последней минуте Низамутдинов головой неотразимо пробил по воротам. Низамутдинов этим голом в пятницу присоединился с тремя мячами к двум лидерам среди бомбардиров по итогам трех туров. Перерыв пошел на пользу «Химкам», которые продолжили атаковать ворота горожан. Хозяева смогли выровнять игру и затем перехватить инициативу только спустя десять минут. Опасные моменты вновь стали возникать у ворот подмосковных футболистов, но голкипер играл очень хорошо. Темповый матч, когда середина поля проходилась на приличных скоростях обеими командами, оставить равнодушным не мог никого. Когда в последние пятнадцать минут встречи стала чувствоваться усталость футболистов, сыграла свою роль замена у гостей. Свежий Мрджа заметно выделялся на поле и его проход по флангу на восемьдесят первой минуте достойно завершил Антипенко, расстреляв ворота хозяев. «Химки» на эмоциональном подъеме пошли вперед и были в полушаге от того, чтобы выйти вперед, но не смогли этого сделать: 2-2. «Локомотив» играл на поле «Сатурна». У каждой из встретившихся команд планы на сезон наполеоновские. Но, пока игра этих клубов оставляет желать лучшего. Игра началась осторожно, в хорошем темпе, хотя и не таком быстром, как во встречах «Зенита» и «Москвы». «Сатурн» не смутился положением шаткости в составе, и первые пятнадцать минут взял инициативу на себя. После нескольких атак на девятой минуте Иванов организовал своим проходом по правому флангу преимущество для своей команды, а Топич после прострела реализовал его, пяткой переведя мяч в ворота. Ответом мог быть удар Сычева через пару минут, но в воротах не попал. «Локомотив» пошел вперед, однако атаку соперника прозевал, и Родолфо пришлось выбивать мяч головой из пустых ворот. Затем был шанс у Каряка, но и здесь гостям повезло. Затем стали чаше возникать ошибки в обороне команд, но до гола не доходило, не смотря на опасные выходы. На последней минуте Билялетдинов сам себе организовал пенальти, который безупречно реализовал. Второй тайм можно назвать парадом ошибок команд, но так как большая часть оплошностей совершалась в середине поля, то и опасностей у ворот было не так уж много. Хотя команды играли активней, чем до перерыва. Однако у Одемвингие и Сычева не получилось. Концовка матча прошла под диктовку железнодорожников. На восемьдесят пятой минуте Торбинский заработал штрафной недалеко от ворот и Сычев показал, как надо бить. Мяч задел игрока хозяев и влетел в ворота. Кински не смог ничего сделать. «Локомотив» продолжал дальше атаковать и Одемвингие выходит один на один. Кински не допустил третьего мяча, но поражение «Сатурн» не избежал: 1-2. «Локомотив набирает в четырех матчах девять очков. Лидером же остался «Рубин» с абсолютным результатом после четырех туров. Правда, по первому тайму в Казани с «Томью» никак нельзя было сказать, что на поле играет лидер. До двадцатой минуте опасных моментов у ворот команд вообще не было – одни нарушения в центре поля при бесконечных нарушениях. Во второй половине первого тайма «Рубин» нашел в себе силы перейти на сторону противника, но из запомнившихся моментов как ни странно в первую очередь вспоминается удар Младенова в перекладину ворот «Рубина». Начала второго тайма началось с атак гостей, которые не прекращались минут десять. Удачи этот навал не принес и хозяева, наконец, задумались о результате матча. Пошли опасные атаки в сторону гостей с нестандартными ходами. К шестьдесят пятой минуте «Рубин» сделал две замены и сразу пришел гол. Многоходовка в штрафной «Томи» закончилась ударом Квирквелия. Вместо активности после этого наступила десятиминутная пауза – команды как будто решали, стоит ли им идти в атаку. Но вот на семьдесят четвертой минуте защитник гостей был вынужден сыграть рукой в штрафной и пенальти четко реализовал Семак. Через три минуты уже Рыжиков разводит мяч и вратаря «Рубина» по разным углам с пенальти – в штрафной хозяев уже игрок «Рубина» играет рукой. «Томь» почувствовала, что хозяевам можно забивать и оставшийся кусок матча провела в атаках. Но успеха не добилась, а в концовке Младенов заработал удаление с поля. 2-1 и «Рубин» единоличный лидер, удивляющий футбольных специалистов из Питера и столицы, которые и не мыслили в этой роли команды из других городов. ЦСКА гостил у «Терека». Команды первые пятнадцать минут изрядно напугали друг друга своими атаками, но чувствовалось, что в нападении армейцам не хватает травмированного Вагнера. После некоторого перерыва армейцы забрали инициативу, а хозяева предпочли играть на контратаках. Запомнилась атака «Терека», когда Акинфеев уже был бессилен и ворота гостей выручил Жезус. Второй тайм армейцы выступили уже полноправными хозяева положения. Жо, Жирков, Жезус – в общем, голкипер хозяев Лика только и успевал отбивать мячи этих активных футболистов с одинаковой начальной буквой фамилий. А потом случилась на шестьдесят шестой первая атака хозяев во втором тайме. Оборона армейцев провалилась и неприкрытый Кузьмичев расстрелял ворота гостей. Активность игроков «Терека» превзошла после этого все ожидания – армейцам пришлось достаточно много и отбиваться, и фолить, чтобы загасить энтузиазм «Терека». К восьмидесятой минуте это удалось и оставшееся время ЦСКА провело в атаке, но комбинационного футбола не получалось, а индивидуально гости не смогли переиграть оборону хозяев: 1-0. Московский «Спартак», также, как и «Зенит» с ЦСКА, застрял в середине турнирной таблицы. На своем поле спартаковцы не смогли одолеть «Амкар» в четвертом туре. Каждый тайм хозяева поля начинали с активной игры и атак на ворота гостей. И оба раза гости минут через десять ровняли игру. Скорости были высокие со стороны обеих команд, но сказать, что дело часто доходило до ударов по воротам, нельзя. Только на шестидесятой минуте, когда в штрафной «Амкара» завалили Веллитона, а судья показал, что можно играть, адреналин в крови игроков «Спартака» сделал свое дело – следующая атака закончилась прострелом с фланга, и Павлюченко удачно подставил ногу, открыв счет. «Амкар» бросился отыгрываться, но успешными действия гостей не назовешь. Только добавленное время матча внесло изменение в счет. Защитники «Спартака» упустили самого свежего игрока соперников Иньянца и тот смог забить гол. Тут же Павлюченко не использовал возможность принести победу своей команде: 1-1. Обидная потеря очков «Спартака» и удачное приобретение «Амкара». «Зенит» решил повторить ситуацию перед матчем Лиги Чемпионов и сбить сам с себя эйфорию предыдущего матча. После победы над «Байером», казалось, что ни одна команда внутреннего чемпионата не в состоянии устоять перед чемпионом. Но, вот «Шинник», до этого матча находившийся на последнем месте, смог неплохо отыграть второй тайм матча с «Зенитом» и показать завидную волю. Для «Зенита» первая половина игры складывалась очень удачно – давление на ворота соперника воплотилось в гол Погребнюка на сорок второй минуте, после быстрой комбинации, начатой Аршавиным. Через три минуты Погребняк заработал пенальти, который реализовал Тимощук. Но на шестьдесят первой минуте хозяева должок вернули, когда Бузникин реализовал пенальти в ворота гостей. А на второй компенсированной минуте матча, к радости почти двадцати тысяч местных болельщиков, Бояринцев восстановил равновесие: 2-2. Счет по игре, хозяева в активности ни чуть не проигрывали чемпиону. А для «Зенита» очередной урок перед встречей с «Байером» — преимущества может не хватить, если не играть до конца. На второе место в чемпионате после четырех туров вышло «Динамо». В Нальчике, против местного «Спартака», динамовцы оборонялись почти весь первый тайм, да и начала второго. Хозяева поля не смогли реализовать свое территориальное преимущество, а гости сделав удачную замену на шестьдесят девятой минуте организовали атаку, которую завершил Домидко. «Спартак» вновь бросается отыгрываться, и вновь ничего не получается. Между тем, следует отметить, что впервые с начала чемпионата по настоящему на поле был заметен у гостей Кержаков, отметившийся несколькими опасными ударами. Точка же поставлена в этой встрече была Фернандесем на восемьдесят шестой минуте, когда второй мяч влетел после удара этого футболиста в ворота хозяев: 0-2. «Крылья Советов» принимали на своем поле «Луч-Энергию» и другого результата, кроме победы, в матче не мыслили. Однако, в первом тайме, не смотря на большое количество опасных моментов, так и не смогли поразить ворота гостей. Те, в свою очередь только отбивались. Защищаться, впрочем, было не очень сложно – темп матча позволял это делать без труда. На шестьдесят пятой минуте не доходя двух метров до штрафной дальневосточников было нарушено правило и Тихонов виртуозно пробил в девятку без надежд для вратаря. Гости смогли отыграться на восемьдесят второй минуте после успеха Шевченко. Казалось, очередная ничья в этом туре. Но, на девяностой минуте Белозеров принес своей команде победу 2-1. Тур оказался особым по количеству решающих мячей, забитых в последние минуты встреч. Хороший вывод напрашивается – наши футболисты, наконец, научились вести борьбу до самого последнего момента игры. Следующие туры покажут, насколько это верно. Михаил Бухаров 08.04.08   Версия для печати