Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Мирное настроение восемнадцатого тура

Мирное настроение восемнадцатого тура

Клубы Мирное настроение восемнадцатого тура — 18.08.2008 Российский чемпионат восемнадцатым туром отметился целым рядом примечательных ничейных результатов. «Инициатором» этого выступил «Луч-Энергия», проведя невыразительный матч на своем поле с «Крылья Советов». Игра закончилась 0-0 и подобное поведение от обеих команд было достаточно неожиданным. «Лучу» надо отрываться от зоны вылета и где как не на своем кочковатом стадионе брать очки. Или хотя бы пытаться это сделать. «Крылья Советов», замахнувшись на место в еврокубках, должны не упускать полученного преимущества в первенстве и также искать своей цели в победах. По прошедшему же матчу казалось, что «Луч-Энергия» вроде как и согласен покинуть премьер-лигу, а «Крылья Советов» сами не могут поверить, что находятся на пятом месте в чемпионате. Такую же невзрачную игру показали «Локомотив» с «Сатурном». И если подмосковный клуб понять можно – в середине чемпионата они вынуждены перестраиваться под нового тренера, которого к тому же еще и нет, то «Локомотив» на необъяснимой позиции. Или все сегодня у железнодорожников решают отсутствующие Одемвингие и Билялетдинов?! А где же вся остальная команда. В общем 0-0 в матче для «Локомотива» однозначная потеря. А вот «Динамо» свои три очка взял, хотя и не порадовал игрой. Тем не менее клуб продолжает гонку за лидером благодаря голу Данни в самом начале матча. «Спартак-Нальчик» пытался сопротивляться и построить по ходу матча контринтригу, но в этот раз игра не получилась. Самым интригующим матчем тура был поединок московского «Спартака» с «Амкаром». Команды с равным количеством очков вели по существу спор за шесть баллов. Все у «Спартака» было бы хорошо, если бы не привычные уже провалы в обороне московского клуба. Хозяева поля даже добились успеха в матче первыми, когда Баженов забил с ходу красивый гол на девятой минуте. Но не удержали победный счет даже до перерыва, запаниковав в штрафной и соорудив себе гол от гостей в прямом и переносном смысле через пять минут. В дальнейшем обе команды имели шансы на успех, но игра так и закончилась 1-1. Общее впечатление матч оставил гнетущее – команды в лидирующей группе, а смотреть футбол не интересно. Второй тайм можно вообще записать в пассив обоим клубам. «Рубин» поддержал свой статус победителя, выиграв в гостях у «Томь». Гостевые победы казанцам вообще даются легче. Вот и с «Томью» сдержав первый натиск гостей в течение двадцати минут, «Рубин» взял игру в свои руки. Правда, в эти двадцать минут «Томь» все же успела провести гол в ворота гостей, отлично разыграв угловой на четвертой минуте. И еще несколько раз могла забить – то Семак вынесет мяч из пустых ворот, то голкипер спасет гостей. На двадцать четвертой минуте гости также успешно разыграли угловой и Квирквелия сравнивает счет. На тридцать второй минуте сильнейший удар Карадениза потряс перекладину, но на отскочивший мяч первым успел Ребров, удар которого оказался точней. Во втором тайме гости могли еще несколько раз добиться успеха, но и счета 1-2 оказалось достаточно, чтобы сохранить лидирующее положение в чемпионате. Настоящую сенсацию преподнес матч в Питере, где «Шинник» гостил у «Зенита». Хозяева давили аутсайдера весь первый тайм, результатом чего стал гол Зырянова на двадцать пятой минуте. Начало второго также для «Шинника» не предвещало ничего хорошего. И вдруг острая атака на пятьдесят второй минуте, которую завершает великолепным ударом Бузникин. «Зенит» поплыл. И тут же через пять минут пропустил еще, когда Бузникин мощно ударил, а Малафеев отбил прямо на ногу Силве. «Зенит» конечно же все силы бросил в атаку, но тут чудеса стал творить молодой вратарь гостей Песьянков. Пробить его не удалось ни Аршавину, ни Домингесу. На восемьдесят второй минуте Силва играет в штрафной рукой, но даже пенальти в исполнении Широкова Песьяков вытащил. А перед этим «Шинник» провел еще один мяч хозяевам, который на счету Кудряшева. Так что списывать «Шинник» в первую лигу пока рановато. ЦСКА довольно уверенно обыграл на своем поле «Терек». Гости допустили всего две ошибки в матче – на сорок седьмой минуте вратарь «Терека» ошибся и Дзагоев открыл счет. А на семидесятой уже защитники провалились, дав Игнашевичу точно пробить по воротам. 2-0 и ЦСКА явно улучшил свое положение, перебравшись на пятое место. «Химки» выпустил в своем домашнем поединке на поле Титова. Но сыгранности с новыми партнерами пока не хватило. Две нелепые ошибки в обороне обернулись голами на сороковой минуте от Иванова и на восьмидесятой от Чижека. К тому же хозяева поля под конец игры остались вдесятером после удаления игрока. 0-2 и «Химик» пока ничего не может поделать со своим плачевным положением в турнирной таблице. Турнирная таблица сейчас выглядит очень интересно – две команды в отрыве впереди. И две точно также сильно отстают позади. Однако, как показал прошедший тур, ничего еще не решено. Михаил Бухаров 18.08.08   Версия для печати