Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > До свидания, Шинник

До свидания, Шинник

Клубы До свидания, «Шинник» — 16.11.2008 В двадцать восьмом туре чемпионата России еще один вопрос сезона стал ясен — практически «Шинник» покинул премьер-лигу, вновь переместившись в первую, чтобы со следующего сезона опять начать восхождение в элиту футбола России. Ясность пришла после игры в Ярославле, где самая слабая команда сезона принимала на своем поле подмосковный «Сатурн». Инопланетяне уже только теоретически могли вылететь из премьер-лиги и как раз эту теоретическую угрозу «Сатурну» представлял «Шинник». Потому матч в определенной мере был принципиальным. Ну, и своей хорошей игрой «Сатурн» несомненно, помогал другой подмосковной команде — «Химкам». Хотя, на самом деле между этими двумя клубами скорей больше соперничество, чем взаимопомощь — финансирование клубов по большому счету идет из одного места, а именно из бюджета московской области. Тем не менее «Сатурн» умудрился на чужом поле выиграть 0-1, и тем самым немного помочь «Химкам», которого теперь неудачники достают только в случае двух подряд побед в оставшихся встречах с «Тереком» и ЦСКА — сюжет совершенно нереальный. В начале этого матча, который практически определил судьбу «Шинника» на следующий сезон, хозяева были очень активны. Только у Бояринцева было две возможности открыть счет. Но, отбегав бесполезно первые двадцать минут игры, хозяева устали и инициативу постепенно прибрал к своим рукам «Сатурн». Несколько опасных атак и замена еще в первом тайме сделали свое дело — на сорок шестой минуте Топич забивает хозяевам, которые после этого совсем разуверились в себе. Дважды как минимум гости могли закрепить свой успех, но не преуспели в этом, а единственный шанс сравнять счет Бояринцев использовать не смог. На последней минуте защитник «Сатурна» Нахушев сначала позволил себе грубость в отношении соперника, а затем и судьи, что естественно, безнаказанным не осталось и вылилось в удаление с поля. Тем не менее «Сатурн» выиграл. «Химки», на мельницу которых победа «Сатурна» полила водицу, и сам не сидел сложа руки, пополнив свою копилку очков еще одним. Добиться этого удалось в совсем не простом матче с «Томью». Томьчане и сами еще в зоне досягаемости аутсайдеров, а потому в выездном матче решили не рисковать и оставили в обороне практически всю команду. Через такой оборонительный редут «Химкам» пробраться было почти невозможно, тем более, что простывший Тихонов данную игру пропускал. Потому игра выглядела несколько пресной. Только во втором тайме провал хозяев в обороне оживил прогнозируемый сюжет встречи, когда Климов поразил ворота хозяев. «Химки» пришлось сжигать весь свой запас сил, чтобы отыграться. Получилось — Чех за пять минут до окончания матча смог своим ударом зафиксировать счет на табло 1-1. Результат, который по большому счету устроил обе команды. Сейчас «Химки» ведут борьбу за выживание с «Луч-Энергия» и можно сказать, что шансы команды Владивостока стремительно приближаются к минимуму. В Москве «Луч-Энергия» проиграл «Динамо», которое как практически обеспечило себе третье место в чемпионате этой победой. Отрыв от ближайших преследователей у «Динамо» теперь пять очков. «Луч-Энергия» старался. Для совершено домашней команды из Владивостока владеть инициативой в московском матче — это событие. Тем не менее, так и происходило в первые тридцать минут игры — гости явно выглядели предпочтительней. А вот мяч в свои ворота поймали в результате просто великолепного удара Хохлова с тридцати метров. Мяч сразу остудил пыл гостей, и дальше игра шла в основном равная и достаточно вялая, хотя и той, и другой команде очки нужны были очень. Может клубы решили, что это будет удобней сделать в следующих играх, хотя их осталось то всего две. В любом случае во втором тайме зрители по большей части скучали, хотя Кержаков и Семшов старались расшевелить игру. Именно Семшов на восемьдесят второй минуте смог отдать голевой пас и Димидко ничего не оставалось сделать, кроме как забить гол: 2-0. Вот таким образом и получилось, что «Луч-Энергия» увеличило свое отставание от «Химки» до четырех очков и теперь команде из Владивостока достаточно проиграть следующий мяч, чтобы сказать премьер-лиге прощальные слова. Так уж получилось, что после определения чемпиона и сужения круга претендентов на медали, вопрос о том, кто же останется в премьер-лиге стал привлекать достаточно большое внимание. Тем более, что уже известно, что в следующем сезоне неудачников в премье-лиге заменят «Ростов» и «Кубань». Между тем достаточно важный матч проходил для двух команд из верхней части турнирной таблицы. «Амкар» встречался на своем поле с соседом по турнирной таблице «Зенитом». Команды не стали рисковать и самым рисковым в первом тайме оказался старший тренер «Амкара», который за споры с арбитром заработал удаление с поля на седьмой минуте матча. «Амкар» такой ситуации не испугался и практически весь первый тайм владел инициативой, только вот гол так и не забил. Не получилось в первом тайме, вышло во втором. Ширл ошибся в обороне и дал возможность Пееву спокойно пробить головой по воротам Малофеева на семидесятой минуте. Спастись гостям от поражения удалось на восьмидесятой минуте, когда хозяева нарушили правила в своей штрафной, а Тимощук четко реализовал пенальти: 1-1. Счет дает возможность конкурентам за путевки в евролигу обойти эти два клуба. «Крылья Советов» продолжают один из своих лучших сезонов в истории, за два тура до финиша имея хорошие шансы на одну из путевок в Кубок УЕФА. Победа в двадцать восьмом туре над «Тереком» можно расценивать именно так. Гости были в Самаре совершенно раскрепощены, поскольку не имели уже никаких целей в оставшихся играх чемпионата. Предложив хозяевам побегать и поиграть в свое удовольствие, смотрелся «Спартак-Нальчик» не хуже хозяев, но вот именно отсутствие цели в игре и подвело гостей. «Крылья Советов» осуществляли целенаправленное давление на ворота соперника. И если в первом тайме успеха добиться не удалось, то на пятьдесят четвертой минуте Савин воспользовался хорошим пасом Тихонова, обокравшего защитника гостей в его же штрафной. Пару касаний и мяч с пятнадцати метров летит в ворота «Спартака». Пока гости переживали пропущенный гол, Тихонов через пару минут делает в штрафную опасный навес, мяч защитники выбивают на ногу Леилтону, и с рикошетом от игрока спартаковца мяч влетает в ворота этой команды. 2-0 и игра после этого момента была фактически сделана. Хозяева не отдали инициативу, а гости особо и не стремились ее отобрать. «Локомотив» играл с московским «Спартаком» и смог испортить своим землякам концовку чемпионата, выиграв эту встречу. До перерыва железнодорожники смотрелись однозначно лучше, выглядели инициативней, атаковали опасней, что и дало преимущество в счете. Муджири после комбинации Сычев — Одемвингие забивает, и «Локомотив» продолжает уверенно вести игру. После перерыва «Спартак» нашел в себе силы перестроиться и взять инициативу в свои руки. Но сил в нападении спартаковцам явно не хватало — Бажов один не воин против обороны соперника. Потом вышел Павленко вместо Бажева и вроде создал несколько голевых моментов, но для «Локомотива» они закончились благополучно, что и дало железнодорожникам возможность праздновать победу 0-1, отправив «Спартак» на седьмое место. Ну, а что же с нашим чемпионом? Не успел «Рубин» отпраздновать свое звание, как в чемпионате последовал проигрыш. Собственно, «Рубину» было не поединка с «Тереком» — слишком много торжеств вокруг, слишком большое внимание чемпионству. Так что на волне энтузиазма и поздравлений хозяева поля еще провели в первые пол часа игры один мяч, когда Семак поразил ворота «Терека», но затем настойчивость и целеустремленность гостей сделали свое дело. Бендзь через три минуты после гола Семака сравнивает счет, а во втором тайме в последней десятиминутке Петре дважды поражает ворота чемпиона. Впрочем, болельщиков «Рубина» поражение на своем поле 1-3 ни капли не расстроило. Да и самих футболистов тоже. «Терек» между тем поднялся на десятое место. Михаил Бухаров 16.11.08   Версия для печати