Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Зенит» в зените своего успеха

«Зенит» в зените своего успеха

Игры «Зенит» в зените своего успеха — 16.05.2008 Питерский «Зенит» завершил начатое в прошлом году восхождение на футбольные вершины. Вслед за званием чемпиона России и обладателем Суперкубка России, команда Дика Адвоката прибавила обладание Кубком УЕФА. Сказать, что путь был простой – это просто оказаться банальным. Чего только стоят поединки с «Вильярреаль» и «Байером». И совершенно особняком стоит разгром «Баварии», который болельщики будут вспоминать может даже больше, чем финальный поединок за кубок. Но, с другой стороны, выиграть второй по престижности приз европейского футбола и невозможно было без сложностей и борьбы. Потому и престижно взять именно этот приз. Финальный поединок вызывал у нас не мало тревог – играть пришлось с командой, проповедовавшей совершенно другой футбол, нежели предыдущие соперники. Жесткие оборонительные порядки «Рейнджерса» выбили из нынешнего розыгрыша не менее известные и именитые европейские клубы, чем «Зенит». К тому же играть финал шотландцам посчастливилось рядом с домом и толпы болельщиков клуба, заполнившие улицы Манчестера, были тому подтверждением. Но и наших было несколько тысяч, что по ходу матча было отчетливо слышно. Страхи по поводу того, что «Зениту» не преодолеть обороны «Рейнджерса», были развеяны достаточно быстро. Уже на первых минутах Аршавин коснулся мячом сетки ворот соперника. Правда, касание это было с внешней стороны, но атака получилась стремительной, а пас Файзулина на загляденье. Наши играли явно быстрей шотландцев и это было главным преимуществом. Правда, и атаки соперников пропускали, увлекаясь нападением. На седьмой минуте Даршевиль первый раз показал, как он будет мучить нашу оборону на протяжении всей игры. Но, партнеры нападающего шотландцев не поддержали, а наши защитники были на чеку. Анюков в первом тайме порадовал своим ударом, били Файззулин и Аршавин. Шотландцы остро ответили только один раз. В общем первый тайм смотрелся, не смотря на эпизодичность и фрагментарность игры. Концовка первого тайма закончилась интригой, когда в штрафной мяч попадает в руку игроку «Рейнджерса», но судья берет трактовку момента на свое усмотрение и пенальти не назначает. Один из самых реальных шансов забить гол шотландский клуб имел на пятьдесят четвертой минуте. «Зенит» к этому времени уверенно владел инициативой и вроде ничего не предвещало той суматохи и неразберихи, которая вдруг началась в штрафной Малафеева. Наш голкипер мяч отбил после удара, но защитники не прикрыли и на добивание пошел Фергюсон. Мяч попадает в руку Денисова, но и в этот момент пенальти не был назначен. В общем, надо признать, что судья был последователен. «Рейнджерс» после этого эпизода осмелел, стал двигаться быстрей, но и у наших появилось больше пространства на половине соперника. Аршавин вырвался на простор, обыграл вратаря, но один из двух шотландских защитников, стоящих на линии ворот, все же выбил мяч. Однако, после этого момента наших уже было не остановить. Неутомимый Аршавин на семьдесят второй минуте выдает отличный пас Денисову и тот воспользовался медлительностью защитников соперника, вколотил мяч в сетку. Все наши вздохнули облегченно, а девять десятых стадиона утонуло в горестном молчании. Наши повели и по игре у «Рейнджерса» были минимальные шансы сравнять счет. Тут же Аршавин еще раз мог стать автором голевой передачи, но Зырянов попадает в перекладину. Шотландцы меняют одного игрока за другим в надежде переломить ход встречи, но «Зенит» уже поймал свой кураж – удары по воротам соперника идут один за другим. Только на последней минуте основного времени стадион замер, но Ново сравнять счет не смог. А в компенсированное время наши еще раз доказали, что они сильней в этом матче. Зырянов получил хорошую передачу от Текке и забил второй мяч. Даже отсутствие Погребняка не помешало «Зениту» уверенно победить 2-0, да и быть лидером не только по счету, но и по игре. Вторая победа в истории Российского футбола и вновь в Кубке УЕФА. Помнится, при Советском Союзе наши команды в Кубке УЕФА сходили с дистанции даже раньше, чем в Кубке Кубков и Кубке Чемпионов. Тогда было принято говорить, что поскольку в этом турнире участвует традиционно больше команд, то и отсев происходит более тщательно. А то, что в нем участвуют клубы, в чемпионатах только немного уступивших чемпионам, делает их крайне амбициозными и опасными. Все верно и все осталось на своих местах – хотя считается Кубок УЕФА менее престижным, чем Лига Чемпионов, но по уровню игры на последних этапах этот турнир ничем другому не уступает. Так что победа знаковая. Теперь из еврокубков нам осталось покорить только тот, который дается за победу в Лиге Чемпионов. И сегодня, после великолепного и во многом неожиданного восхождения «Зенита», такое можно уже допустить. Российский футбол однозначно растет. Михаил Бухаров 16.05.08   Версия для печати