Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Все непросто в нашей группе

Все непросто в нашей группе

Новости Все непросто в нашей группе — 11.09.2008 Казавшаяся такой прозрачной и однозначной после жеребьевки группа, в которую попала сборная России, на самом деле готова преподносить сюрпризы. Это подтвердили первые игры. Силы оказались не такими и разными, как то предсказывали букмекеры. Сенсации не заставили себя ждать. И если первые две игры все же были предсказуемы, а Азербайджан не дотянул до приличного результата с Уэльсом, то второй тур нашей группы выдал одну из самых громких сенсаций. Финляндия на своем поле дала самый настоящий бой несомненному фавориту, команде Германии. Финны с первых же минут продемонстрировали перед своими зрителями, что не намерены играть вторым номером. И хотя после перовой десятиминутки Германия смогла выровнять положение, ни о каком преимуществе гостей речи быть не могло. Когда прошло пол часа игрового времени, казалось, что немецкий механизм наконец заработал – Швайнштангер и Лам раз за разом проходили к штрафной хозяев. Но на тридцать второй минуте финские футболисты провели отличную комбинацию, на острие которой Йоханссон открыл счет в матче. Гости ответили без паники, планомерно проводя наметившуюся комбинационную игру и через шесть минут выведенный отличным пасом на ворота Клозе сравнивает счет. Но преимущество свое немецкие футболисты развить не смогли. На сорок третьей минуте Вяйринен расстрелял вратаря гостей, а Энке, было такое ощущение, смутился перед выстрелом в упор и хозяева поля вновь повели в счете. Но на перерыв уйти с преимуществом не смогли. Клозе на последней минуте первого тайма вновь остался без присмотра в штрафной хозяев и мощно пробил по воротам. Голкипер хозяев мяч отбил, но повторный удар Клозе отразить не сумел. Ошарашенные такой концовкой зрители весь перерыв только отходили от переживаний, но на этом все не закончилось. Второй тайм финские футболисты начали также резво, как и первый. И заслуженно заработали гол, когда Сьолунд отправил мяч в нижний угол ворот немецкой сборной. Немцы вроде бы вновь навалились на ворота хозяев. Но те хитро использовали ослабленные фланги обороны гостей и выпады финской команды были достаточно опасные. На восьмидесятой минуте Клозе вывел на ударную позицию Гомеса, но тот с двух метров умудрился промазать по пустым воротам. Поняв, что ничего от партнеров не дождешься, Клозе взял через пару минут реализацию на себя и забил третий свой мяч в этой игре. До конца матча голов больше не было: 3-3. А зрители увидели прекрасный футбол в исполнении обеих команд. Сборной России стоит принять во внимание изменившийся статус финской сборной, которая после прихода старшего тренера Бакстера, стала показывать футбол мирового уровня. Еще один матч нашей группы между командами Азербайджана и Лихтенштейна в Баку закончился таким же неожиданным результатом. Хозяева атаковали почти весь матч, но забить не смогли. А под конец игры неожиданная быстрая атака гостей чуть не заставила Азербайджан записать свое второе домашнее поражение с одинаковым сценарием. После этого концовка игры прошла относительно спокойно, а по существу любительская команда Лихтенштейна заработала свое первое очко, закончив матч 0-0. После прошедших игр можно уже говорить, что в нашей группе серьезная борьба пойдет среди четырех команд и Германии или России совсем не гарантирована спокойная жизнь. С другой стороны, схема нынешнего розыгрыша, когда вторая команда должна набрать максимум очков, чтобы попасть на стыковые матчи, исключает ничейные результаты. Но, вот как раз такая бескомпромиссность и рождает результаты, подобные счету в матче Финляндия – Германия. Михаил Бухаров 11.09.08   Версия для печати