Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Выявить неудачника оказалось непросто

Выявить неудачника оказалось непросто

Игры Выявить неудачника оказалось непросто — 12.06.2008 Если лидеры группы В выясняли во встречи между собой у кого будут в последние дни группового турнира нервы не под напряжением, то в матче сборных Австрии и Польши вопрос стоял жизни или гибели в турнире. Проигравший лишался практически всяческих шансов на дальнейшую борьбу. Правда, учитывая силу команд Германии и Хорватии, и у победителя были минимальные шансы. Но все же они оставались в случае победы команды в этом матче. Была у матча и еще одна подоплека – сборная Австрии выступала в родных стенах, перед своими зрителями и играть бледно просто по определению не имела права. Может потому и пошли австрийцы вперед большими силами и без оглядки на тылы с первых минут. Но первый опасный момент удалось хозяевам чемпионата создать только на десятой минуте. Правда, какой это был момент! В результате ошибки защитника один на один с вратарем польской сборной выбежал Гарник. Не получилось переиграть голкипера, но стадион неистовствовал, требуя от своих любимцев продолжения. И продолжение последовало. Через три минуты левофланговая атака закончилась прострелом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда неутомимый Гарник лупит по воротам и только подставленная нога голкипера спасает Польшу от гола. Еще через две минуты вновь провал в обороне Польши, теперь один на один с вратарем выходит Ляйтгеб, но и здесь после мощного удара Боруц спасает свою команду. На двадцать второй минуте Горец вновь выходит один на один и вновь стена в лице голкипера сборной Польши не пускает мяч в ворота. Польская сборная в полной растерянности, не ожидала такого натиска от австрийцев, но даже в этом случае оборона должна играть хоть как-то , а не смотреть, как ее прошивают австрийские игроки. С другой стороны, класс команды и игроков проявляется в использовании представляющихся возможностей. А то, что Австрия не забила там, где нужно было забивать как минимум три мяча, это можно записать в минус. Футбольная истина о том, когда же гол забивают, сработала на тридцать первой минуте. Защитники Австрии позволили поляку Согановски пробежать правым флангом практически до линии вратарской и отдать пас на одиноко набегавшего Геррейро. Двое защитников и вратарь должны были прервать этот прострел, но все промахнулись по мячу. А вот польский нападающий не промахнулся и вывел свою команду вперед. Как по мановению волшебной палочки выходы один на один к воротам сборной Польши прекратились – австрийцы осознали, что надо искать какой-то другой способ забивать голы, раз уж на тренировках забыли отработать реализацию именно таких моментов. Последний шанс в первом тайме был у Ляйтгеба на сорок пятой минуте, когда навес на дальнюю штангу надо было замыкать ударом в ворота. А получилось мимо, хотя и рядом со штангой. После перерыва польская сборная выпустила на поле свежего игрока. Комнады обменивались угрозами, которые впрочем, не перерастали в голевые моменты. К пятидесятой минуте команды вновь вошли во вкус атакующего футбола, только вот грубой игры было очень много. Хотя арбитр встречи очень лоялен к борьбе. Даже в штрафной площадке, когда прорывающегося австрийского футболиста польский игрок откровенно держал руками, обхватив его и еще придерживая в придачу за футболку. В конце концов такие действия игрока завалили, но у арбитра кишка тонка оказалась назначить пенальти. Между тем Коркмаз получает желтую карточку. А через четыре минуты такой же сомнительной награды удостоился и Василевски. Если бы не постоянные грубости и нарушения, демонстрируемый футбол в этом матче было бы смотреть одно удовольствие. На шестьдесят второй минуте поляк Кшивунек получил горчичник, запустив мяч в сетку ворот хозяев после свистка. Тут же развивается атака польской команды и голкипер после навеса в штрафную трижды отбивает удары разошедшихся поляков. Австрийцы меняют сразу двух игроков. Тут же польская команда получает право пробить штрафной метров с тридцати пяти. Стенка выстроена как-то не очень умело и прямой удар пушечной силы голкипер с трудом переводит на угловой. Ответная атака австрийцев как-то не очень впечатлила. Кажется, за двадцать минут до окончания игры хозяева начинают скисать. К тому же Предл получает желтую карточку. На семьдесят восьмой минуте хозяева получили право пробить штрафной, как две капли воды похожий на тот, что били минут пять назад футболисты Польше. Но мяч полетел искать небо, вместо того, чтобы устремиться к воротам. В общем, все же мастерства не хватает у австрийцев и к концовке матча это проявляется все сильней — устали футболисты. Но устала и польская команда. Штрафной австрийцев с фланга, навес в штрафную и голкипер Польши ошибается на выходе, сумев только немного отбить мяч. Защитники были вынуждены отправить мяч на угловой. Который, впрочем, закончился ничем. Австрийцы окопались у ворот Польши и хотя голевых моментов нет, постоянные угловые и навесы в штрафную держат польскую команду в напряжении. Были бы еще удары по воротам точней, так счет бы точно изменился. Но у австрийцев что ни удар, то в молоко. Польская команда между тем во всю стала в последние десять минут выпускать на поле запасных игроки, справедливо определив, что именно сейчас свежие игроки могут переломить создавшуюся ситуацию. Тут же возник на восемьдесят пятой минуте опасный момент у ворот хозяев – опять голкиперу пришлось спасать свою команду. У австрийцев уже нет сил бегать через середину поля – используют только длинные передачи, отправляя их в штрафную соперника. НО там мяч становится легкой добычей обороны. Арбитр добавил три минуты к закончившемуся основному времени, и польская команда от греха подальше решила их провести на поле соперника, сначала подавая угловой, а затем и пытаясь сплести кружево атаки. Австрия нашла в себе силы вырваться и перейти на поле соперник. Польская команда, готовясь принять штрафной, чуть не спровоцировала драку с соперником, но хозяева не поддались и заработали право на пробитие пенальти, после того, как завалили в штрафной их игрока. Бонк у тому же получил желтую карточку за споры с арбитром. Вастич развел голкипера и мяч по разным углам. Поляки ринулись отыграться и даже создали один опасный момент у ворот хозяев, а также подали один угловой. Но при демонстрируемой игре точность оказалось ключевой фазой – мячи просто летели мимо ворот. 1-1 и второй раз мы видим судьбоносный мяч, забитый в компенсированное время – вчера турецкие футболисты вырвали победу также в добавленные судьей минуты. Для обеих команд скорей всего эта ничья как могильник, из которого они уже не смогут выбраться. Но если Польша перед чемпионатом на что-то серьезно надеялась и поддерживала свои надежды амбициозными разговорами, то сборная Австрии должна быть довольна результатом сегодняшнего матча, поскольку показала не только атакующий футбол, который всегда нравится зрителям, но и характер, доведя борьбу с соперником до самой последней минуты и возможности. Такое достойно похвалы. И заработанного ничейного очка. Теоретически обе команды сохранили за собой шансы попасть в четвертьфинал, так что ждем третьих игр в группе. Михаил Бухаров 12.06.08   Версия для печати