Вы находитесь здесь: Главная > Новости спорта > Кубок Франции позеленел — Новости Футбола

Кубок Франции позеленел — Новости Футбола

Кубок Лиги во французском футболе имеет такой же престиж, как и Кубок Франции. Обладатель трофея получает путевку в Лигу Европы. До финала, который, по традиции, проводится на «Стад де Франс» в пригороде Парижа, добрались «Сент-Этьен» и «Ренн». Особенно трудным был путь бывшей команды Александра Панова. В четвертьфинале «зеленые» после нулевой ничьей в основное и дополнительное время в серии пенальти взяли верх над ПСЖ. В чемпионате со столичным суперклубом конкурировать сложно, но в кубковых турнирах парижанам не просто дают бой, их обыгрывают. В полуфинале «Сент-Этьен» снова победил в серии пенальти, причем для этого к 11-метровой отметке футболистам пришлось выходить 16 раз. Основная серия завершилась вничью – 4:4, а на третьем ударе до промаха дрогнул полузащитник «Лилля» Идрисса Гейе. В национальном чемпионате «Сент-Этьен» идет сейчас на четвертой позиции, сохраняя даже некоторые шансы на попадание в Лигу чемпионов. Для «Ренна» же финал Кубка Лиги был последним в нынешнем году шансом на путевку в еврокубки. Только для команды Кристофа Галтье после драматичных побед в четвертьфинале и полуфинале взять трофей было делом принципа. С первых минут «Сент-Этьен» за счет прессинга установил контроль над серединой поля. На 18-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг протащил мяч к штрафной и сделал шикарную передачу на Брандао. Рядом с бразильцем, находившемся в трех метрах от ворот, не оказалось защитников «Ренна». Естественно, Брандао не промахнулся. В середине первого тайма бразилец мог оформить дубль. И снова потенциально голевую атаку начал Обамеянг. После его навеса Брандао головой подрезал мяч в ближний угол. «Ренн» спасла блестящая реакция Бенуа Костила. Провалив первый тайм, «красно-черные» сделали все возможное, чтобы сравнять счет. Футболисты «Ренна» справедливо полагали, что вечно везти в серии пенальти «Сент-Этьену» не может. Вторая половина прошла в атаках на ворота Стефана Рюффье, но забить «Ренн» так и не сумел. Кубок Лиги и путевка в Лигу Европы достались «Сент-Этьену». Из-за финала Кубка Лиги в субботу был проведен всего один матч национального чемпионата. Ведущий борьбу с «Лионом» за прямую путевку в Лигу чемпионов «Марсель» победил на домашнем стадионе «Брест». Главный тренер «Марселя» Эли Боп выпустил на «Велодроме» атакующий вариант состава с братьями Айю, Матьё Вальбуэна и Андре-Пьером Жиньяком. Атакующей феерии при этом не получилось. Игра проходила в основном в центре поля.  Победу «Марселю» принес «стандарт» на исходе первого тайма. С линии штрафной Бенуа Шейру пробил просто на загляденье. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Забив в «раздевалку», во втором тайме марсельцы без особых проблем удержали победный счет.