Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Золотые испанцы

Золотые испанцы

Игры Золотые испанцы — 29.06.2008 Футбольная лихорадка, длившаяся почти месяц, закончилась наивысшим температурным всплеском в финальном матче Германия – Испания. Каждая из команд продемонстрировала на пути к финалу свой почерк и свой индивидуальный подход. Испанцы играли по настроению, то показывая открытый, феерический футбол, то вытягивая матчи в тяжелейшей позиционной борьбе, то вообще, призывая на помощь фортуну и мастерство вратаря, как это случилось в четвертьфинале с итальянцами. Немцы подходили к игре как всегда очень рационально – можно было допустить один проигрыш в группе, так проиграли Хорватии, надо было добиться победы в матчах плей-офф, они ее добились, хотя это и случалось не с подавляющим преимуществом. Чувствовалось, что последние силы немецкие футболисты не тратят, готовые добавить в любой момент. Вот такие две разные команды подошли к финалу, и матч просто обязан был оказаться зрелищным, хотя бы в силу несхожести этих сборных. К тому же у испанцев был серьезный стимул в виде преодоления различных несчастливых примет, которые они смогли разрушить в четвертьфинале с Италией. А немцы претендовали на своеобразный рекорд, играя в финале шестой раз и уже трижды добившись успеха в чемпионатах Европы. Команды решили на всякий случай перед матчем и указать на возможные причины своего поражения, заявив, что в финале по причине травм не смогут участвовать ведущие игроки – у испанцев — Вилья, у немцев — Баллак. Но Баллак вышел, а Вилья нет. Впрочем, у испанцев полно игроков, которые мечтают отличиться впереди, что прекрасно продемонстрировал матч с Россией. Красочная церемонии закрытия чемпионата перед финальным матчем сменилась самой игрой, ради который и пришли зрители на стадион, а миллионы телеболельщиков прильнули к телеэкранам. Фавориты, которыми обозначили испанцев букмекеры и большинство спортивных обозревателей, начали матч с перепасовок в центре поля. Так продолжалось до четвертой минуте, пока оборона не ошиблась в продольном пасе и Клозе, кА никогда заряженный на ворота, не перехватил мяч, выходя один на один. В последний момент уже в штрафной, защитник из под ноги мяч выбил, но судья угловой не назначил. Испанцы ответили быстрой атакой, но оказалась она настолько быстрой, что немцы лихо завели соперника в офсайд. Лам на следующей минуте чуть не вывел Подольски на ударную позицию. Испанцы вновь ответили офсайдом. Следующие несколько минут немцы пытаются прорваться в штрафную и Баллак или Клозе периодически доходят до линии штрафной, создавая явное напряжение в обороне испанцев. Впрочем, первый голевой момент в матче возник все же у ворот Леманна. Иньеста прошел по левому флангу и опасно передавал в центр штрафной, немецкий защитник отбивал прострел точно себе в угол ворот, хорошо, что у Леманна отменная реакция и вместо гола немцы отделались лишь угловым. Через минуту испанцы заработали штрафной метрах в тридцати пяти, однако использовали эту возможность бездарно. Тем не менее, на исходе первой пятнадцатиминутке испанская команда хотя бы стала появляться в штрафной у немцев, а ведь до этого дальше середины поля их и не видно было. Хорошие скорости, предложенные в начале матча, больше говорит о желании команд, чем о стремлении провести так весь матч. На двадцатой минуте штрафной с правого фланга, заработанный Торресом, закончился ударом выше ворот. На двадцать второй минуте Торрес упустил явную возможность открыть счет в финале – навес с левого фланга Торрес во вратарской замыкал ударом головой в нижний угол, но мяч попал в штангу и отскочил мимо набегавшего испанца. Защитники отбили за пределы штрафной, и удар Капдевилы уже не нес такой угрозы, к тому же был мимо ворот. Немцы ответили атакой, которая превратилась в угловой, и вот тут таилась настоящая опасность. Мяч был отправлен в центр поля и там Баллак совершенно не прикрытый, наносил удар с лет. Мяч попал в корпус Рамосу, при чем стадион взвыл, поскольку было ощущение, что мяч угодил в руку, но повтор четко показал, что судья разобрался верно. Торрес попытался на отбитом мяче организовать атаку, пробежал все поле, даже заставил Леманна отбить за боковую, но на этом все и закончилось. Немцы ответили двумя опасными проходами к штрафной, но на завершающей стадии оборона испанцев мяч перехватывает. Слишком мелкий пас у немецкой сборной, испанцы в своих атаках проходят середину поля длинным пасом, значительно ускоряя свои атаки. На тридцать первой минуте Фабрегас попытался проверить Леманна дальним ударом – обижает своим недоверием, Леманн давно доказал, что такие удары ему не страшны. А вот провалы в обороне немцев, когда испанцы шли на грани офсайда, к его воротам – это опасно. На тридцать третьей минуте Торрес стал писать историю финального матча, продолжая бороться с двумя защитниками, вбегая за мячом в штрафную. Леманн также посчитал, что преимущество обороны слишком большое и вышел на мяч из ворот. Торрес между тем неуловимым движением обыграл оборону и пробросил мяч мимо Леманна в ворота. ГООЛ !!! Счет в финале открыт. Тут же испанцы могли в следующей атаке забить еще один гол – оборона немцев провалилась также, как проваливалась российская команда. Иньеста прошел по правому флангу и отправил мяч в другой конец штрафной площадки, где Сильва стоял совершенно не прикрытый. Ворота были перед ним как на ладони, но по мячу он не попал. На следующей минуте Баллак в столкновении с Сена получает рассечение брови и уходит с поля за помощью. Больше минуты немцы грают в меньшинстве, игрок возвращается, но судья вновь возвращает его за боковую, поскольку кровь продолжает идти. Капитан немцев почти в каждой игре получает травму, как магнит притягивая к себе игроков соперника и жесткую борьбу. А по-другому его и не остановить. На сорок третьей минуте чтобы остудить страсти на поле, судья показывает по горчичнику Баллаку и Касильясу. Испанский голкипер возмущается намного больше, чем капитан немцев. На сорок пятой минует пас в разрез вновь выводит двух игроков испанцев в штрафную Леманна, Но некоторая нерасторопность их позволила набежать немецким защитникам и выбить мяч на угловой. Добавленная минута к первому тайму ни счета, ни картины игры не изменила. Второй тайм немцы начали с замены, убрав с поля Лама и выпустив Янсена. Клозе в следующей атаке получил мяч уже в офсайде, но то, как его срубил после этого испанский защитник, оставлять безнаказанно судье было ни как нельзя. Тем не менее. Немцы пытаются перехватить инициативу, но все передачи вперед на своей половине испанцы перехватывают – слишком насыщенна оборона, впереди у испанцев остался один Торрес. Испанцы явно перешли к тактике выбить как можно больше игроков в команде соперника, поскольку нарушения со стороны сборной Испании идут одно за другим. Клозе достается больше всех в эти мгновения. На пятьдесят четвертой минуте судья вновь ошибся – дальний удар Хави Леманн не перекрывал, и не коснулся, но угловой был назначен, который чуть не закончился голом. Прострел на дальнюю штангу просто не кому из испанцев было замкнуть – мяч вяло прокатился рядом со штангой. Через минуту выход острый в штрафную Торреса Леманн закрыл, а то получился бы гол-близнец первому мячу. На пятьдесят восьмой минуте Кураньи выходит у немцев – усиливается атакующая линия, что совершенно закономерно. Испанцы между тем проводят опаснейшую атаку, завершая ее прострелом вдоль ворот, который Леманн не перехватывает. Шестидесятая минута — упорство немцев создает опаснейший момент. Защитник испанцев не захотел отдавать мяч голкиперу и потерял его. Опаснейший навес в штрафную и Баллак наносит удар по воротам. На следующей минуте немцы делают еще один опасный навес в штрафную, в следующей атаке Кураньи чуть не успевает на навес. Еще атака и Швайнштайгер наносит удар с угла штрафной – только мяч попадает в Клозе. Испанцы меняют Фабрегаса на Алонсо. Тут же Падольски в споре с испанцем получает по носу – боднул его испанец, но судья вновь ни как не реагирует на испанцев – кажется, в этом матче для него нарушителями выступают только немцы. На поле вместо Сильвы выходит Касорла. Тут же испанцы опаснейшим образом разыгрывают штрафной и Рамос бьет уже из вратарской, Леманн реагирует, а судья не замечает положения вне игры. Угловой испанцы также разыгрывают очень остро, но немцы отбиваются. Затем с другого фланга Иньеста бьют по воротам и вновь Леманн на высоте. Двухминутка испанцев вполне могла завершиться голом. На семидесятой минуте судья не понятно за что назначает в сторону испанских ворот штрафной – играли игроки корпусом, совершенно типичное столкновение. Немцы навешивают в область вратарской, но там голкипер испанцев на высоте. На семьдесят пятой минуте Торрес все же заработал за грубую игру желтую карточку, хотя можно сказать, что это у испанцев один из самых корректных игроков. И без сомнения самый острый в матче. По остроте игры Клозе явно проигрывает ему. Арганос после желтой карточки Торреса явно испугался, что команда может остаться в меньшинстве, и на семьдесят восьмой минуте вместо него на поле выпустил Гомеса. Испанцы продолжают свои опасные забеги по флангам к воротам немцев. Это без сомнения помогает обороне испанской сборной – немцы ни как не могут отрядить вперед большое количество футболистов, иначе неминуемо получат один гол в свои ворота. Впрочем, и так чуть не получают на восемьдесят первой минуте. Испанцы перебрасывают мяч с одного угла вратарской на другой, и уже Гуиса не смог дотянуться до мяча, чтобы переправить его в пустые ворота. Немцы, кажется, уже не верят, что могут спасти финал. Преимущество по остроте испанской команды очень заметно. Трибуны испанских болельщиков неистовствуют. Немецкие трагично молчат. На восемьдесят восьмой минуте Кураньи за обычный подкат получает от судьи желтую карточку – испанец долго лежит на траве, хотя из повтора явно видно, что ничего в эпизоде не было. Концовку матча испанцы явно пытаются засушить, понять их можно, наверняка вспоминают, как закончился конец игры у немцев с турками. На девяностой минуте судья отобрал у немцев гол, когда игровое столкновение в штрафной было трактовано как нарушение – десятой подобных столкновений по игре оставалось без внимания, а здесь вот пожалуйста. Между тем, в этом моменте сразу два немецких игрока выходили один на один с испанским голкипером. Немцы спешат, но спешить надо было немного раньше, а не в компенсированные три минуты, назначенные судьей. Испания выиграла 1-0 и заслуженно завоевала золотые медали чемпионата Европы, второй раз в своей истории. Судья мог бы и не помогать испанской команде – атаки ее были без сомнения острей, игра ярче. Атакующий футбол на этом первенстве торжествует. Для нас неким сомнительным утешением может служить то, что проигрывала сборная России матчи на этом первенстве только чемпиону. Закончилось первенство, и теперь еще долго будут анализировать игру различных сборных на этом чемпионате. Примерно до начала европейского отборочного цикла к следующему первенству мира. Хотя, это ведь совсем и недолго. Михаил Бухаров 29.06.08   Версия для печати