Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Англии не до праздника

Англии не до праздника

Страны Англии не до праздника — 29.12.2008 «Ливерпуль» и «Челси» в трех турах, предшествующих девятнадцатому, пытались великодушно друг другу уступить первое место, играя вничью вместо побед в своих матчах. В результате доигрались до того, что «Манчестер Юнайтед», в это время выигравший самый престижный мировой клубный турнир в Японии, смог по потерянным очкам подтянуться к «Ливерпулю» на расстояние одного очка, а с «Челси» так и вовсе сравнялся. Девятнадцатый тур национального первенства Англии вернул все на свои места, отставив джентльменские поступки в прошлом. «Ливерпуль», на правах лидера, не оставил никаких шансов «Болтону». Лидер, пользуясь преимуществом своего поля, с первых минут атаковал соперника и на двадцать шестой минуте Риера открывает счет. Гости сделали попытку исправить положение, но до перерыва у них ничего не получилось, а начало второго тайма вновь осталось за «Ливерпулем». Кин на пятьдесят третьей и пятьдесят восьмой минутах дважды огорчил финского голкипера гостей, доведя счет до крупного: 3-0. «Челси» лидера не отпустил, также одержав победу на домашнем стадионе. «Вест Бромвич» пропустил уже на пятой минуте после удара Дрогба. Лэмпард поставил точку еще в первом тайме, когда буквально перед свистком на перерыв забил второй мяч. 2-0 хватило для убедительного преимущества, чтобы гости во втором тайме потеряли веру в благополучный исход матча для себя. «Вест Бромвич» остается на последнем месте в чемпионате. «Манчестер Юнайтед» с огромным трудом добился победы на поле «Сток Сити». Только получив численное преимущество на семьдесят второй минуте после удаления с поля защитника хозяев, «Манчестер Юнайтед» смог реализовать свое психологическое и игровое преимущество. На восемьдесят третьей минуте Тевес забивает единственный и победный гол этой игры: 0-1. «Астон Вилла», за которой мы с особым внимание сейчас смотрим, не выдержала испытания лидерством, и продержавшись один тур на третьем месте, скатилась на четвертое. На своем поле будущий наш соперник по Кубку УЕФА принимал «Арсенал». Канониры настроились на бескомпромиссную борьбу — матч по сути был за шесть очков. Не смутившись мощной поддержкой трибун соперника, «Арсенал» открыл счет — Денилсон на сороковой минуте воспользовался ошибкой хозяев в обороне. Не успел начаться второй тайм, как Диади удваивает преимущество гостей. Вполне возможно, что такого преимущества для победы и хватило, но на шестьдесят пятой минуте пенальти в ворота «Арсенала» реализовывает Бэрри, а на последней минуте матча Найт спасает свою команду от поражения под общее ликование трибун: 2-2. «Арсенал» на пятом месте. В этом же туре «Сандерленд» и «Блэкберн» разошлись миром, сыграв 0-0. А вот «Уиган» на своем поле победы не упустил, выиграв у «Ньюкасл». Тэйлор на двадцать девятой минуте открыл счет, после перерыва команды играли на равных до его середины. А потом интрига матча приобрела неожиданный поворот. На семьдесят второй минуте защитник гостей Бассон совершает фол последней надежды, за что удаляется с поля, а в ворота гостей назначается пенальти. Заки одиннадцатиметровый реализовал, но гости не сдались и на восемьдесят восьмой минуте заработали пенальти в ворота хозяев. Гатри забил и матч закончился 2-1. «Эвертон» смог обыграть в гостях «Миддлсбро». Все решилось благодаря одному удару Кэхилла на пятидесятой минуте игры: 0-1. «Манчестер Сити», после впечатляющей череды своих неудач, смог добиться уверенной победы. На своем поле горожане выиграли у «Халл Сити». Причем, выиграли внушительно. К тридцать шестой минуте они уже вели 4-0. Это по дублю сделали Робиньо и Кайседо. У гостей в обороне были явные проблемы, которые прекратились только после перерыва. Хозяева уже не так усердствовали в нападении, темп игры спал и только в концовке интрига на поле вновь закрутилась. Фэген на восьмидесятой минуте распечатал ворота «Манчестер Сити». Те не захотели оставлять последнее слово за соперником, и через две минуты Айрелнд провел последний мяч в этой игре. 5-1 позволил «Манчестер Сити» выбраться из зоны вылета. А вот «Тоттенхэм» наоборот, к ней приблизился. И это не смотря на то, что свой матч в этом туре не проиграл. На своем поле команда Павлюченко принимала «Фулхэм» и ничего не смогла сделать с обороной гостей. Павлюченко вышел на поле на семьдесят второй минуте, но восемнадцать минут игрового времени было явно мало нашему нападающему, чтобы забить гол. «Вест Хэм» показал блистательную игру на поле «Портсмута». Хозяева повели в счете уже на восьмой минуте. Коллисон на двадцатой сравнивает счет. Но переломной в игре стала последняя минута первого периода — Дефо не смог реализовать пенальти в ворота гостей. После перерыва сначала Коул выводит «Вест Хэм» вперед, а затем дважды отличился Беллами: 1-4. Не успели закончиться игры девятнадцатого тура, как через два для команды вышли на поле вновь, как бы стараясь до нового года решить все свои дела. Некоторым это удалось, другие запутались еще больше. «Ливерпуль» наконец оторвался от своих преследователей в лице «Челси». Для этого лидеру пришлось выигрывать на чужом поле, что он и сделал блистательно. «Ньюкасл» ничего не смог противопоставить своим гостям и после тридцатой минуты мячи стали влетать в сетку хозяев безостановочно. Джеррард на тридцать второй и Хююпя еще через четыре минуты. Буквально на свистке к перерыву хозяева смогли провести ответный мяч, но это был их единственный успех в матче. Между тем во втором тайме на пятидесятой минуте Бабель и вновь Джеррард довели счет до крупного, а Алонсо на семьдесят седьмой минуте с пенальти добил хозяев: 1-5. «Челси» свою победу упустил, пропустив на поле «Фулхэма» гол на девяностой минуте после удара Демпси. Правда, справедливости ради надо сказать, что хозяева и открыли счет в этом матче, когда все тот же Демпси на десятой минуте поразил ворота именитых гостей. Лэмпард во втором тайме взял завершение атак на себя и дважды забил к семьдесят второй минуте. 2-2 отбросило «Челси» на четыре очка от лидера. «Арсенал», после своей осечке в прошлом туре одержал победу, забив за девять минут до окончания игры усилиями Галласа у «Портсмута» 1-0. Для канониров это хороший шанс зацепиться за борьбу в чемпионате. Крупной победы добился «Эвертон» на своем поле забив три безответных мяча в ворота «Сандерленд». Артета сделал дубль к двадцать седьмой минуте. В концовке матча еще раз добившись успеха, «Эвертон» записал победу 3-0. «Эвертон» на шестом месте. «Манчестер Сити» не смог повторить свой успех двухдневной давности. На поле «Блэкберна» гости были на грани проигрыша. Маккартни на сорок пятой минуте и Робертс на восемьдесят четвертой вроде бы добились серьезного преимущества для хозяев, но затем «Манчестер Сити» удивил — Старридж и Робиньо за две минуты до окончания матча смогли сравнять счет: 2-2. «Уиган» только за счет пенальти в конце первого тайма смог вырвать победу в гостях у «Болтон» 0-1. «Вест Хэм» в сложном поединке обыграл дома «Сток Сити». Гости открыли счет на четвертой минуте. Коул только на пятьдесят первой минуте сравнял счет, а победа пришла только на восемьдесят восьмой минуте — Тристан воспользовался ошибкой гостей в обороне 2-1. «Вест Бромвич» дома одержал победу 2-0 над «Тоттенхэм», забив на восемьдесят третьей и девяностой минуте гостям. У «Тоттенхэма» не играл Павлюченко из-за болезни. «Вест Бромвич» одержал пятую победу в чемпионате и, хотя остается на последнем месте в чемпионате, сравнялся по очкам с «Блэкберном». Еще три очка делят восемнадцатое место, которое также находится в зоне вылета — «Сток Сити», «Мидлсбро» и «Тоттенхэм». Михаил Бухаров 29.12.08   Версия для печати