Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Праздник закончен, начинаются будни, Италия — Франция — 1:1(5:3)

Праздник закончен, начинаются будни, Италия — Франция — 1:1(5:3)

Страны Праздник закончен, начинаются будни, Италия — Франция — 1:1(5:3) — 9.07.2006 Праздник закончен, начинаются будни, Италия — Франция — 1:1(5:3) Финал чемпионата мира – при любой игре вершина, пик напряжения. Иногда это еще и пик мастерства, еще реже бывает пик зрелищности. В этот цикл розыгрыша чемпионского звания всем болельщикам повезло – в финальной игре были все три перечисленных компонента. Началась игра совершенно неожиданно – не успели команды обменяться атаками, а в центре поля в борьбе травму головы получил лучший бомбардир французов Анри. На несколько минут стадион замер, пока медики обступили Анри, но нападающий вернулся в игру и все стало дальше развиваться так, как и должно было. В рисунок финального матча на седьмой минуте решил вмешаться судья, назначив пенальти за несуществующее нарушение в штрафной итальянцев. Зидан забил гол с одиннадцатиметрового, хотя на этот раз далось ему это с большим трудом. Мяч угодил в перекладину, ударился за линией ворот и отскочив вверх, вновь ударился в перекладину. Затем мяч отскочил в поле, но гол, несомненно, был. Вопрос, был ли пенальти, полностью на совести судьи. Итальянцы бросились в атаку, мощно прижав французских футболистов к воротам. Атака практически не прекращалась до девятнадцатой минуты, когда при розыгрыше углового Матерацци выпрыгнул выше всех и забил свой второй гол на этом чемпионате. Италия вдохновилась и продолжала атаковать, но самыми опасными продолжали оставаться угловые итальянских футболистов. Был даже момент, когда из пустых ворот французский защитник вытащил мяч после мощного удара головой одного из итальянских игроков. Французы отвечали, но в нападение не было видно Анри, который видимо не смог прийти в себя после травмы в самом начале игры. Второй тайм начался с мощных и острых атак французской сборной. Анри как будто только что вышел на поле, угрожая воротам Италии раз за разом. Минут десять итальянская защита пыталась выловить французского нападающего, которому бросали очень опасные мячи в разрезы защитников. Однако, на шестидесятой минуте травму получил Вьейра и французы провели вынужденную замену. Сборная Италии этого как будто ждала. Атаки сразу стали намного острее, и через несколько минут Тони забил гол. Но судья определил положение вне игры, и дальше игра развивалась на обоюдных атаках. Игра подошла к дополнительному времени и не сказать, что команды собирались смириться с преимуществом своего соперника. Однако, сделав всего одну замену из трех в основное время, французы произвели замены в дополнительное время и это, несомненно, усилило атаки. Можно сказать, что в первой пятнадцатиминутке итальянцы практически не тревожили французского вратаря, а вот у ворот итальянцев острые моменты возникали один за другим. Зидан и Анри реально могли забить мячи. Но, Буффон был в эти минуты безупречен. Вторая пятнадцатиминутка началась с эпизода, который не украсил карьеру Зидана – на какие-то слова итальянского игрока капитан французов боднул его в грудь головой, за что тут же был удален с поля. После удаления Зидана игра не изменилась. Небольшое преимущество осталось у французских футболистов, но это им ничего не дало. Чемпион мира выяснялся в пенальти. Первыми били итальянские футболисты. Пирло не оставил Бартезу шансов и вывел Италию вперед. Вильтор также обыграл вратаря и сравнял счет. Матерацци опять вывел вперед Италию. Трезеге попал в перекладину, мяч ушел вниз, но не пересек линию ворот. Де Росси уверенно забил свой пенальти и счет стал 3-1. Абидаль забил гол и сократил разрыв в счете. Дель Пьеро нарушил психологическое равновесие французов, потому что теперь Франции обязательно нужно было забивать. Каждый мяч чемпионский. Саньоль забил, не смотря на такой психологический пресс. Гроссо ударил и Италия погрузилась в ликование, став на четыре года сильнейшей сборной мира. После скандала в Италии перед чемпионатом мира никто не думал, что сборная этой страны сможет выступить нормально после такой отправной точки. Но вот, сборная Италии доказала, что если договорные матчи и были, то на мастерство сборной это ни как не влияло. Все поздравления Италии! Что касается Франции, то разочарование проигранного финала скоро пройдет, а серебряные медали чемпионата мира останутся в истории. 09.07.06   Версия для печати