Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Шведы – крепкий орешек

Шведы – крепкий орешек

Игры Шведы – крепкий орешек — 10.06.2008 Два соперника сборной России, которых, как выяснилось после матча с Испанией, России теперь надо обыгрывать, встречались между собой. Обе команды с подтекстом. Греки пока действующие чемпионы Европы, шведы проявили себя в отборочных играх выше всяких похвал. Только никто толком не знал, что же ждать от команд в финальной части чемпионата. Соперники начали матч в хорошем темпе, который сразу был сбит судьей. Арбитр однозначно дал понять, что на поле сегодня грубости никакой не потерпит, и уже на второй минуте наградил горчичником греческого защитника. Шведы пошли вперед и заводилой у них на первых минутах стал Ларссон. Умело подключается Ибрагимович, к которому греческие защитники предельно внимательны и отслеживают его каждый шаг. Вот так надо было сегодня играть россиянам с Торресом и Вилья. Греки вроде со шведами играют на одной скорости. Но тем игры у греческих футболистов резко падает, как только они доставляют мяч к штрафной площадке соперника. Шведская сборная между тем скорости не снижает и врывается в штрафную в том же темпе, что и проходит центр поля. Пожалуй, это главное различие команд в первом тайме. Ошибок в передачах не так уж много и мяч чаще переходит от одной команды к другой в результате перехватов или неточных ударов по воротам. На тридцать третьей минуте случился по настоящему опасный момент – Ибрагимович находясь спиной к воротам, тем не менее умудрился нанести почти точный удар. Мяч просвистел над перекладиной. Греки ответили на это дальним ударом в нижний угол — голкипер шведской команды с трудом переводит мяч на угловой. Команды играют широко, быстро проходя центр поля, но у ворот каждой команды защитников значительно больше, чем нападающих. Кому-то из соперников надо раскрыться, чтобы создать преимущество при атаке. Увы, никто в первом тайме рисковать не хотел. Не задолго до перерыва тем игры замедлился, стал более рваным и зрителям такой поворот явно не понравился. Но у футболистов были другие цели и команды на перерыв ушли не забив гола. После перерыва греческая сборная сделала замену. Гекас не устроил тренера и его убрали с поля. Шведская сборная пошла с первых минут вперед, заработала угловой, бездарно его разыграла, но дальше получилось нелепо – защитники выбивают мяч к центру поля, там его подхватывают шведский полузащитник и в одно касание отправляет на правый фланг вперед. В результате два игрока выходят один на один. Голкипер греков выбегает прямо к углу штрафной, Вильхельмссон перебросил мяч через голкипера, но чуть сильней ударил и мяч перелетает через ворота. А трибуны уже почти поверили, что случился гол. Через пару минут греческий защитник Сейтаридис получает горчичник за грубую игру. Шведы бьют метров с тридцати штрафной по воротам, но мяч как это не раз случалось в этом матче, летит выше ворот. Через минуту аналогичный штрафной бьют уже греки. И тоже бездарно. Можно сказать, что во втором тайме игра пошла поживей, чем в первом, но общая картина осталась неизменной – шведская сборная владеет небольшим преимуществом и атаки свои проводит более остро. На шестьдесят первой минуте быстрая контратака шведов, отсекла почти всю команду соперников и Торосидис получает желтую карточку. Греки через минуту после этого могли реально воспользоваться потерей мяча шведами недалеко от штрафной, но трижды шведские игроки, как в хоккее бросаются под мяч и удара по воротам не допускают. На шестьдесят пятой минуте у шведской команды чуть не случилась катастрофа. Дальний навес в штрафную защитник шведской сборной встречает головой и мяч чудом не оказывается в воротах команды, просвистев в нескольких сантиметрах от штанги. Вратарь в отчаянном прыжке тянулся, но до мяча так и не достал. Автогол, случись он, был бы красавцем. А на шестьдесят седьмой минуте случилось то, что должно было. Шведская активность была вознаграждена и сыграв в стенку Шбрагимович с угла штрафной площадки пушечным ударом пробивает голкипера греческой сборной в дальний верхний угол. Греческая команда бросается отыгрываться. Но шведы не собираются отсиживаться в обороне. И тоже идут вперед. Каждая из команд делает по замене, причем в шведской команде с поля уходит Ибрагимович. И тут же греки допускают ошибку, похожую на нашу, когда мы пропустили третий мяч – в разрез между двух игроков отправляется вперед Ханссон, выходит на вратаря, голкипер отбивает мяч, но игрок не выключился из борьбы и не смотря на то, что рядом с вратарем стоят еще два защитника, буквально затолкал мяч в угол рядом со штангой. На лице Никополидиса и обида, и невероятное расстройство от такого гола. А на повторе хорошо видно, как Ханссон немного себе подыгрывает рукой, прежде чем отправить мяч в ворота. Но в сутолоке с голкипером и двумя защитниками никто этого не увидел. Шведы выпускают на поле еще одного свежего игрока. А за бровкой поля в лежку Вильхельмссон и медик рядом с ним. Никто и не заметил, как игрок получил травму, но с поля его уводят на одной ноге двое медиков шведской команды. Третья замена в Швеции, на этот раз вынужденная. На восемьдесят седьмой минуте шведы грубо ошибаются рядом со штрафной. Торосидис подхватывает мяч, проходит до самой бровки к линии вратарской, но жадничает, хотя там набегал его партнер, бьет сам, попадает во вратаря и максимум. Что смог заработать, так это угловой. Не помышляя уже о ничейном результате, греческая команда тем не менее жаждет забить гол и большими силами идет вперед. Шведская оборона справляется и с этой задачей. Греческой команде скандинавы оказались не по силам: 2-0. Теперь в следующей встрече предстоит выяснить, чья оборона и нападения лучше с Россией. Нам нужна только победа, впрочем, грекам также. Проигравший в матче Россия – Греция остается без шансов на продолжение борьбы. Михаил Бухаров 10.06.08   Версия для печати