Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Англия поставила жирную точку

Англия поставила жирную точку

Страны Англия поставила жирную точку — 15.05.2007 Чемпионат Англии этого сезона завершен! «Манчестер Юнайтед», уже в ранге чемпиона, позволил себе проиграть на своем поле, пропустив на последней минуте первого тайма мяч от «Вест Хэм»: 0-1. «Челси», добившись в этом сезоне серебряных медалей, также не стал тратить понапрасну силы и довольствовался ничейным результатом у себя дома в матче с «Эвертон». Гости открыли счет на пятидесятой минуте, но Дрогба через семь минут сравнял счет, доведя количество забитых за сезон мячей до двадцати и став лучшим бомбардиром лиги. «Ливерпуль» добился третьего места в чемпионате только благодаря большему количеству побед перед «Арсеналом». С «Арсеналом» у этой команды оказалось равное количество очков. А могло для «Ливерпуля» и вообще все в последнем туре закончиться плохо. Принимая на своем поле «Чарльтон», который уже распрощался с английской премьер-лигой в этом сезоне, хозяева неожиданно стали проигрывать уже на второй минуте, пропустив от Холлнада. На шестьдесят второй минуте Алонсо сравнял счет, но через десять минут «Чарльтон» вновь вышел вперед. Только чудо в виде назначенного и реализованного на девяностой минуте пенальти спасло третье место «Ливерпуля» 2-2. «Арселану» и с таким результатом своего основного соперника было под силу занять третье место. Но в матче с «Портсмутом» Баптиста на сороковой минуте не реализовал пенальти. А больше реальных шансов у команд забить не было: 0-0. «Тотенхэм» занял пятое место в чемпионате, удачно доиграв свои отложенные матчи и в заключительном туре выиграв на домашнем стадионе у «Манчестер Сити» 2-1. Кин и Бербатов уже в первом тайме сделали счет победным для своей команды. Мпеза правда успел до перерыва забить один ответный мяч, но на этом удача гостей закончилась. За четыре минуты до окончания игры гости могли получить в свои ворота и еще один мяч, но только что вышедший на замену Дэфо промазал: 2-1. Распрощались с английской премьер-лигой «Чарльтон», «Уотфорд» и достаточно неожиданно для себя «Шеффилд Юнайтед». В последнем туре эта команда принимала у себя дома «Уиган», который был в зоне вылета и отставал от хозяев на три очка. Гости неожиданно преподнесли очень качественный футбол и Шэрнер забил уже на четырнадцатой минуте. Хозяева смогли на тридцать восьмой минуте сравнять счет, однако на сорок пятой получили пенальти в свои ворота, которые гости и реализовали. Во втором тайме «Уиган» ушел в оборону и даже игра хозяева в численном большинстве последние пятнадцать минут после удаления нападающего гостей не спасла их от вылета из лиги: 1-2. Из других матчей последнего тура отметим бесславный проигрыш «Фулхэма» на поле «Миддлсбро» 3-1. Видука забил в этом матче два мяча. Обилием голов отметилась встреча «Блекберн» — «Ридинг». Гости сначала отыгрывались, потом вели в счете, потом снова отыгрывались, в общем, зрители не скучали: 3-3. Чуть не дотянули до такого результата в матче «Болтон» — «Астон Вилла». Правда, здесь хозяева все время вели в счете, но победу не удержали: 2-2. Детальный анализ всех составляющих чемпионата Англии еще впереди, а пока лишь отметим, что, несмотря на закончившийся чемпионат, противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Челси» не окончено – впереди финал Кубка Англии между этими командами. 15.05.07   Версия для печати