Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В ожидании смены лидера

В ожидании смены лидера

Клубы В ожидании смены лидера — 11.08.2008 Каждый тур чемпионата мы ждем смену лидера – слишком много команд скопилось в лидирующей группе. Московский «Спартак» мог реализовать такую возможность хотя бы на один день, сравнявшись по очкам с «Рубином». Но в субботней встречей с одним из аутсайдеров нынешнего сезона, «Химками», спартаковцы на своем поле упустили победу. Подавляющее преимущество, которое было на стороне «Спартака», реализовалось в гол только один раз – на двадцатой минуте Моцарт мощно пробил, Березовский парировал мяч, но не очень удачно, защитники не подстраховали, а набежавший Павлюченко оказался самым проворным, отправив мяч в ворота. Гости на некоторое время поплыли в обороне и спартаковцы просто обязаны были забивать еще, но растранжирили свои моменты. После перерыва «Химки» в обороне стали смотреться не так страшно, засушив многие из попыток хозяев поля. В атаке, правда, ничего продемонстрировано не было – видимо, Юран дал своим игрокам четкую команду, что со «Спартаком» раскрываться нельзя. Но, зная склонность спартаковцев к провалам в своих оборонительных порядках, ничего удивительного не случилось, когда на семьдесят первой минуте Фати совершил ошибку и Блатняк забил в ворота Плетикоса. «Химки» встрепенулись и имели еще пару шансов для взятие ворот хозяев. Но и счет 1-1 для гостей можно считать достижением. «Химки» в последних матчах показывает неплохие результаты, а после того, как в составе команды заиграет Титов, думаю, что команде вполне под силу выполнить задачу не вылететь из премьер-лиги. «Спартак» упустил свои два очка и хотя остался в лидирующей группе, явно может занести данный матч в свой пассив. Может Саенко, который уже официально перешел в «Спартак», прибавит мощи команде. «Динамо» свои три очка взяла в принципиальном матче с «Амкаром». Команда из Перми удивила в этом сезоне многих, продолжая удерживаться на третьем месте. Встреча между командами, которые ведут непосредственную борьбу между собой, обещала быть напряженной, таковой и оказалась. Обе команды придерживались своего стиля – «Амкар» играл в закрытый футбол, «Динамо» предпочитал искать успеха в атаке. На правах хозяина с первых минут динамовцы пошли вперед и уже на третьей минуте в одной из атак заставили гостей срезать мяч в свои ворота. Дальше Дани, Кержаков, Семшов имели шансы как в первом, так и во втором тайме увеличить счет, но не воспользовались своими моментами. Гости имели несколько опасных стандартах, но неточность подвела. Заслуженная победа «Динамо», а «Амкар», не смотря на поражение, остается на третьем месте. «Динамо» вышло на первое место в чемпионате, но только на два часа. «Рубин» в Казане принимал «Зенит» и попал в свою стихию. Все давно заметили, что «Рубин» лучше играет от обороны, когда соперник атакует и дает возможность проводить острые контратаки. «Зенит» похоже, таких выводов не сделал ни после первого своего проигрыша «Рубину» в Питере, ни за весь прошедший отрезок чемпионата. А потому с первых минут чемпион пошел в атаку на ворота нынешнего лидера. «Рубин» воспользовался предоставленными возможностями полностью. На седьмой минуте Бухаров реализовал пас Карадениза и замкнул его результативным ударом. Еще через пять минут Ребров подхватил мяч после Карадениза и удвоил счет. Оборона «Зенита» явно была в шоке и только чудом не пропустила еще. Выручила чемпионов игра в штрафной Карадениза, который задел мяч рукой – пенальти четко реализовал Тимощук. К перерыву «Зенит» прижал хозяев поля к воротам, имел несколько возможностей сравнять счет, но ни Аршавин, ни Текке этого не сделали. Рассчитываться пришлось во втором тайме, когда бесплотные атаки «Зенита» были наказаны очередным голом Бухарова на семьдесят второй минуте матча – защитники проспали нападающего. Тут же через четыре минуты Бухарова сносит Пюйгренье и за фол последней надежды покидает поле. Стало ясно, что «Зениту» поражения в этом матче не избежать. Бердыев меняет Бухарова от греха подальше. А Кобенко на восемьдесят шестой доводит счет в матче до крупного, навесом перекинув мяч через вратаря. Нервы у гостей не выдержали, и на девяностой минуте с поля за второй горчичник был удален Тимощук, а также Адвокат, решивший выразить свое мнение судье в недопустимой тональности. Впрочем, также судья поступил и с главным тренером «Рубина», удалив того с поля. Такие жаркие последние минуты. 4-1 и «Рубин» по прежнему лидер чемпионата. «Крылья Советов» не дают расслабляться своим соперникам. Показывая хорошие результаты, самарские футболисты демонстрируют достаточно стабильные результаты и результаты налицо – «Крылья Советов» почти весь чемпионат находится ближе к лидирующей группе, чем к середине турнирной таблицы. Принимая в Самаре «Локомотив», хозяева поля хорошо провели игру и уступив инициативу в первом тайме сопернику, вторую половину встречи явно доминировали – Коллер продавливал оборону железнодорожников явно и только невезение не дало ему забить гол. Оборона была хороша, хотя команды последовательно обменялись ударами по штангам. А развязка случилась неожиданно. Компенсированное время закончилось для гостей двумя пропущенными мячами — сначала Пелиццоли ошибся и Ковба отправил мяч в ворота. А затем еще через три минуты Бобер поймал гостей на желании добиться хотя бы ничьей и забил второй гол: 2-0. Победа вывела «Локомотив» на пятое место в турнирной таблице, вплотную приблизившись к лидирующей группе. ЦСКА бросает из одной крайности в другую. То впечатлительные победы, то затянувшаяся безвыигрышная серия. В прошедшем туре, видимо, пришло время побед. Тем более, что и соперник выдался подобающий – «Сатурн». ЦСКА с первых минут взял инициативу в свои руки, благо Подмосковье – почти свое поле. Уже на восемнадцатой минуте после паса Дзагоева Вагнер Лав открывает счет. Проходит еще десять минут и вновь пас Дзагоева находит Вагнера, который забив второй мяч встречи, превратился в единоличного лидера среди бомбардиров чемпионата – восемь мячей. «Сатурн» попытался противопоставить сопернику свои атаки, но в этот день у хозяев игра просто не шла. На пятидесятой минуте Мамаев воспользовался ошибкой обороны гостей и сделал счет крупным. На этом неприятности хозяев не закончились – шестьдесят восьмая минута оказалась роковой для защитника «Сатурна», который после второго горчичника отправился в раздевалку. Восемьдесят третья минута и еще один защитник хозяев получает второе предупреждение. Доигрывая вдевятером, «Сатурн» пропустил на девяностой минуте гол после удара Алдонина и проиграл встречу 0-4. В принципиальном матче двух аутсайдеров, который состоялся в Ярославле, «Шинник» проиграл «Луч-Энергия». «Шинник» не смог реализовать своего преимущества домашнего поля ни в первом, ни во втором тайме. Уже на двадцать шестой минуте гости могли выйти вперед, но Булыга не смог переиграть вратаря хозяев с пенальти. На сорок первой минуте Бояринцев забил гостям, и казалось, что для «Шинника» будет все хорошо в этом матче. Но второй тайм все расставил на свои места – сначала на пятидесятой минуте Д.Н. Смирнов сравнивает счет, а за двенадцать минут до окончания игры Д.А.Смирнов выводит вперед свою команду. «Луч-Энергия» победил 1-2 и вырвался из зоны вылета, оставив там «Шинник» и «Химки». Еще одна команда, находящаяся рядом с зоной вылета, «Москва», одержала домашнюю победу над «Томь». Сломать сопротивление горожанам удалось не сразу, хотя Чеснаускис на седьмой минуте уже смог распечатать ворота гостей. Прошло всего десять минут и «Томь» после удара Мазнова смогла сравнять счет. Противоборство команд завершилось на шестидесятой минуте успешной атакой хозяев, которую завершил Годунок. Этот гол оказался решающим в матче: 2-1, победа для «Москвы» была необходима в сложившейся ситуации, и горожане ее добились. В последнем матче тура сошлись два соседа по турнирной таблице и географические – «Спартак-Нальчик» и «Терек». Одинаковое количество очков делало этот матч еще более принципиальным. Хозяевам откровенно везло по ходу встречи. Сирадзе забил достаточно быстрый гол на девятнадцатой минуте, реализовав выход один на один. Затем спартаковцам удалось отбиться от многочисленных атак гостей как в первом, так и во втором таймах. А когда под конец игры измотанные футболисты «Терека» выжатые бесплотными попытками изменить счет, встали, Самсонов провел еще один гол в ворота грозненской команды. 2-0 подняли спартаковцев на седьмое место, что достойно внимания. Михаил Бухаров 11.08.08   Версия для печати