Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпионат Латвии: Итоги первого тура

Чемпионат Латвии: Итоги первого тура

Страны Чемпионат Латвии: Итоги первого тура — 12.04.2005 В воскресенье в Латвии стартовал очередной чемпионат по футболу. В высшей лиге латвийского чемпионата принимают участие восемь команд, между которыми 10 апреля прошли четыре матча: «Металлург»- «Олимп», «Динабург» — «Юрмала», «Рига» — «Вентспилс» и «Вента» — «Сконто». Наверно, больше всего внимания латвийских болельщиков привлек матч между 14-кратным чемпионом Латвии клубом «Сконто» и стремительно ворвавшимся в высшую лигу клубом «Вента». Знатоки латвийского футбола уже давно говорили, что чрезвычайно консервативному латвийскому первенству жизненно необходима свежая струя, и если бы «Венты» не было, ее стоило бы придумать. Поэтому от новичка ждали чуда, но, как известно, чудес, во всяком случае, необоснованных, на свете не бывает. И футболисты «Сконто» выиграли, да еще и с разгромным счетом. Уже на 9-й минуте встречи игрок «Венты» Роландс Кряуклис получив две желтые карточки, оставил свою команду в меньшинстве. Для опытных футболистов «Сконто» этого только было и надо. После чего они быстро разыграли лишнего игрока. Так на 18-й минуте Алексей Вишняков, получив прекрасный пас от Левана Коргалидзе, вышел прямо на голкипера «Венты» и открыл счет. На перерыв футболисты ушли при счете 1:0. Во втором тайме игроки «Венты» попытались взять инициативу в свои руки и поквитаться с «обидчиками». Но рижане, игроки «Сконто», грамотно построив свои оборонительные ряды и четко реализуя намеченную тренером команды Юрия Андреева тактику, не позволили им добиться желаемой цели. К 70-й минуте атакующий запал у футболистов «Венты» спал, и они измотанные серией безуспешных атак буквально остановились. В этот момент «Сконто» пошел вперед — на 81-й минуте разрыв в два мяча оформил Андрей Переплеткин, а спустя четыре минуты Гатис Калныньш выйдя один на один с вратарем «Венты», поставил окончательную точку в этом матче. Со счетом 3:0 «Сконто» победил, и, набрав три очка из трех возможных, занял первое место в турнирной таблице чемпионата Латвии. Футболисты «Металлурга» в свою очередь также проэкзаменовали еще одного новичка высшей лиги латвийского футбола клуб «Олимп». Матч прошел при полном преимуществе «старших» коллег и закончился также разгромно для новичка Окончательный счет 3:0 в пользу футболистов из Лиепая. Матч между футболистами «Динабурга» и «Юрмалы» закончился в пользу первых при счете 1:0, а игра между клубами «Рига» и «Вентспилс» выявила, что сильней оказались игроки «Вентспилса», которые победили со счетом 2:0 Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1СКОНТО113-032МЕТАЛЛУРГ113-033ВЕНТСПИЛС112-034ДИНАБУРГ111-035ЮРМАЛА110-16РИГА110-27ОЛИМП110-38ВЕНТА110-3 12.04.05   Версия для печати