Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кто есть кто?

Кто есть кто?

Аналитика Кто есть кто? — 5.04.2005? Как и предыдущие два, третий тур чемпионата России выявил некоторые противоречия в расстановке сил в табели о рангах. В материале, посвященном второму туру, я уже отмечал несоответствия качества игры и статусу команд, касаемо занятых мест в прошлом году и заявленных амбиций года текущего. Вот и в минувший уикенд прошел под знаком многих вопросов о том, кто есть кто в нашем чемпионате. Посудите сами ФК «Москва» в Лужниках создает с «Рубином» за 90 минут игры лишь один опасный момент и терпит поражение 0:1 от команды, которая была разгромлена неделю назад «Спартаком» при весьма посредственной игре красно-белых. В свою очередь, «москвичи» уверенно обыгрывают тех же спартаковцев в первом туре чемпионата. Бронзовый призер сезона – 2004 не может дома в Самаре обыграть дебютанта премьер-лиги «Томь». Московское «Торпедо», не ударив в створ ворот соперника в первом тайме ни разу, в итоге громит 3:0 «Аланию»…Сплошные парадоксы весеннего времени. Одно знаменательное событие в этом туре все же состоялось – в Лужниках встречались лидеры российского футбола последних лет, непримиримые ЦСКА и «Локомотив». Эту встречу я лично ожидал с нетерпением – наконец-то появилась возможность провести некоторое сравнение между командами российского чемпионата, и кто, как не гранды отечественного футбола должны создавать определенный вектор правильного направления развития игрового уровня. Но, честно говоря, ответов на мои вопросы я не получил. «Спорт экспресс» хвалебно отозвался об этом матче, поставив ему оценку «пять с плюсом»… Не горячка ли ставить запредельную отметку за игру, в которой соперники на двоих создали четыре опасных момента, в которой темп игры был значительно ниже среднего и лишь особый подтекст встречи создавал подобие внутреннего напряжения, свойственное прагматичному течению матча в состязании соперников примерно равных по классу. Сама же игра прошла с очевидным преимуществом армейцев. Сумма скоростей у них оказалась повыше, чем у железнодорожников из-за того, что чересчур медленно двигались и развивали свои атаки Лоськов и Хохлов. Однако во втором тайме игра выровнялась. Произошло это, на мой взгляд, потому, что был заменен Олич, и впереди у ЦСКА остался один форвард. Вышедший на замену Красич, в принципе должен был усилить центральную зону, но и в без того насыщенной игроками своими и чужими этой части поля армеец потерялся. А в атаке у подопечных Газзаева стало меньше игроков, больше пространства, которое умело перекрывали защитники «Локомотива», не давая противнику развернутся впереди. Таким образом, игра выравнялась и закономерно закончилась нулевой ничьей. Словом, примечательной в игровом плане центральная встреча тура не стала, несмотря на ожидания. В очередной раз телевидение предоставило возможность посмотреть матчи с участием «Спартака» и «Динамо». Я уже отмечал ранее, что проблемы в организации игры у этих команд во многом схожи. Поэтому интересно понаблюдать, какие решения этих проблем будут находить их наставники по ходу сезона. В отчетном туре и те, и другие снова сыграли очень плохо. Но если спартаковцы на последних минутах матча вырвали ничью у грамотно проведшего встречу «Амкара», то динамовцы, вообще, умудрились выиграть у «Шинника», который имел преимущество и по игре и по голевым моментам. Скепсис по отношению к массовому притоку легионеров с каждым матчем становится все более оправданным. Особенно примечателен тот факт, что из всех португальцев, что есть в наличии у «Динамо» к 63 минуте матча с ярославцами в составе остался один Данни, сыгравший, кстати, хуже, чем в предыдущих играх. Как-то незаметно они по разным причинам устранились из «основы», а бело-голубые тем временем без них победили и впервые в сезоне не пропустили. Хотя должны были не раз. «Шинник» растранжирил пару-тройку верных моментов. Впрочем, однажды даже забил, но очередной раз наши судьи оказались в «темной зоне» и гола не увидели. Надо отдать должное тренеру гостей Олегу Долматову, который не стал пенять судьям на их ошибку, оценив, что определить взятие ворот действительно было непросто. Что касается «Спартака», то красно-белые раз за разом натыкались на умело выстроенные пермяками оборонительные редуты и сделать ничего не смогли. Более того, в контратаке оставили одного Шутова, который с отменной передачи Линкара четко пробил в цель. У спартаковцев было два полумомента, но оба раза хорошо сыграл вратарь гостей. Матч так бы и закончился, если бы Пятибратов не сфолил бы на радиусе штрафной против Йиранека. Кавенаги мастерски выполнил удар и сравнял счет. Хочется, однако, отметить, что в очередной раз дорогущий бразилец выпал из игры, не думаю, что он был куплен лишь для того, чтобы исполнять стандартные положения в команде. Есть товар и подешевле…В четвертом туре мы вновь увидим на телеэкране «Спартак» и «Динамо», вот и посмотрим что же дальше. На фоне основной массы команд, о силе которых пока цельного впечатления составить не удалось, стоит выделить питерский «Зенит». Двенадцать мячей наколотили футболисты этого клуба за три игры. К сожалению, не удалось увидеть воочию две последние встречи с их участием, но судя по фрагментам, зенитовцы настроены в этом сезоне на самые серьезные цели. Осталось дождаться, как питерцы поведут себя в играх со своими основными соперниками по прошлому чемпионату ЦСКА «Локо» или «Торпедо», тогда и можно будет составить мнение об обоснованности их амбиций на этот сезон. Александр Теплицын. 05.04.05   Версия для печати