Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Группа С – не группа смерти, а группа неожиданностей

Группа С – не группа смерти, а группа неожиданностей

Игры Группа С – не группа «смерти», а группа неожиданностей — 13.06.2008 Судьбоносный матч между сборными Румынии и Италии в группе С должен был определить одного неудачника точно. Хотя при ничейном результате в неудачники могли попасть и обе сборные. Такая ситуация сложилась после поражения в первом матче итальянцев и ничейного результата румынской команды. Болельщики обеих команд ожидали от своих сборных больше. Особенно это касается итальянской команды, у которой кроме звездного состава еще и звание чемпионов мира, накладывающее на футболистов большие обязанности. Игра началась в сумасшедшем темпе. До десятой минуты футболисты пытались позиционно прощупать друг друга. Попытки отыскать слабые места соперника закончились стремительной атакой итальянцев, когда Дель Пьеро после флангового навеса не смог во вратарской площадке попасть по мячу. Сразу же после этого у Дель Пьеро была еще одна возможность ударить из выгодного положения – опять упущенная возможность забить. После этого итальянцы насели на ворота румын и стали создавать угрозы каждую минуту. Несколько угловых подряд, но защитники справляются, хотя и выглядят не так уверенно, как в матче с французской командой – дают играть итальянцам, нет такой плотной опеки. На шестнадцатой минуте Муту создал первый опасный момент у ворот Италии. Дальний удар не без труда Буффон парировал. На девятнадцатой минуте Тамаш проверяет сильным дальним ударом Буффона. Мяч голкипер с трудом переводит на угловой. На двадцать первой минуте дальний удар румын попадает в штангу – румынские футболисты, не имея возможности пройти в штрафную, бьют из-за ее пределов и эти удары опасны, поскольку моросит небольшой дождь. Закончилась череда этих опасных моментов для румын достаточно неожиданно. К навесу побежали сразу два румынских игрока и столкнулись головами в борьбе за мяч так, что Редоя увозят на машинке с поля и заменяют, а Рац возвращается на поле с пластырем на лбу. Пауза явно пошла на пользу итальянской команде, которая восстановила свои оборонительные порядки и снова перехватила инициативу. Тони и Дель Пьеро делают обстановку в штрафной Румынии очень нервной. С двадцать седьмой по тридцатую минуту итальянцы трижды моли забить. Не получается, все время чуть мимо ворот. Потом румыны начинают фолить – Италия получает сразу несколько опасных штрафных, но использует их бездарно. Потом опять опасные моменты, но вновь немного не хватает. На сорок третьей минуте Муту получает желтую карточку за грубую игру против Пирло. На сорок пятой Дель Пьеро забивает гол, но судья не засчитывает, определяя вне игры. Хотя на повторе четко видно, что в момент передачи защитник и нападающий были на одной линии. Судья украл гол у итальянцев. На перерыв Италия уходит с явным игровым преимуществом над соперником, но без голов. После перерыва футболисты стали двигаться еще быстрей. Время на раздумия не осталось, и каждой из команд в силу положения необходима была победа. Румыны больше использовали длинные передачи, итальянская команда середину поля проходила на скорости, часто используя диагонали. Дель Пьеро продолжал собирать на себя нарушения румын, показывая каждый раз, что только сфолив, можно его остановить. На пятьдесят второй минуте Пирло скинул Дель Пьеро мяч и надо было бить не раздумывая, но итальянский форвард завозился, поудобней ровняя мяч и удар защитники накрыли. На пятьдесят четвертой минуте Муту в очередной раз проверил Буффона с дальней дистанции мощным ударом. А уже в следующем эпизоде Дзамротти по настоящему подставил свою команду. Ошибся, обрабатывая мяч в своей штрафной и Муту выскочил как чертик из табакерки, обокрал итальянского игрока, вышел один на один с вратарем и забил гол. Трибуны замерли – второе подряд поражение Италия своей сборной не прости. Но сенсации не случилось. Италии потребовалось ровно минута, чтобы сравнять счет. С углового подав мяч, итальянская сборная заперла во вратарской соперника, и не смотря на присутствие всей команды Румынии Пануччи остался не прикрытый у ближней штанги, Кьеллини выиграл борьбу в воздухе и головой скинул точно на Паннучи, который и отправил круглого в нижний угол с двух метров: 1-1. Нервы на пределе у обеих команд. Киви получает желтую карточку. Вместо Перроти на поле выходит Кассано. Замену делает и румынская команда. Италия наседает. В ход идут все средства. Пирло получает желтую карточку, но это итальянцев не останавливает. Однако, увлекшись нападением, чуть не поплатилась итальянская команда на семидесятой минуте, когда Никулицэ вполне мог забить. На семьдесят четвертой награждают горчичником Гояна за задержку времени. Тут же Тони и Росси разыгрывают комбинацию и последний бьет по воротам с трех метров. Голкипер румын спасает свою команду. На семьдесят девятой минуте тренеру итальянцев надоело, что Дель Пьеро транжирит моменты и он вместо него выпустил Куальярелла. Капитанская повязка была передана Буффону. Через минуту Дзамбротта должен был забивать, но не успел к мячу при простреле. Кульминацией матча стала восемьдесят первая минута. Пануччи в штрафной плотно сыграл с румыном и судья усмотрел в этом нарушение правил, хотя на повторе отчетливо видно — борьба была игровая и по ходу матча более жесткие действия оставались без судейского внимания постоянно. К мячу подходит Муту. Нападающий «Фиорентины» против голкипера «Ювентуса» — просто национальный чемпионат Италии продолжается. В этом сезоне Муту забил Буффону в первом круге национального чемпионат. Но сейчас вышло по-другому. Муту сильно бьет, Буффон угадывает направление удара и отбивает мяч на угловой. Румыны под впечатлением упущенной победы смазывают следующий острый момент. Судья явно судит сегодня в пользу румын – в первом тайме не засчитал гол в румынские ворота, сейчас на ровном месте соорудил пенальти. На восемьдесят восьмой минуте судейским симпатиям было еще одно подтверждение – Тони в штрафной выходил один на один, но защитник румынской команды заплел свои руки с итальянцем и завалил его на траву. Норвежский судья посчитал, что все было в пределах правил. В компенсированное время Де Росси получает горчичник, итальянцы поникшие завершают матч – совсем не этого результата они ожидали от игры. 1-1 почти уничтожает их шансы на выход в четвертьфинал. В последней встрече им предстоит игра с французами, но даже победа над этой командой оставляет итальянцев в зависимости от исхода матча Голландия – Румыния. А от румын, как мы в очередной раз увидели, можно ожидать всего. Сначала ничья с французами, теперь также ничейный результат с Италией. И уже никого не удивит, если в четвертьфинале мы увидим именно румынскую команду из этой группы. Михаил Бухаров 13.06.08   Версия для печати