Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В группе смерти четыре команды и еще рискующие зрители

В группе смерти четыре команды и еще рискующие зрители

Игры В «группе смерти» четыре команды и еще рискующие зрители — 9.06.2008 В «группе смерти» четыре команды и еще рискующие зрители Группу С до начала чемпионата назвали «группой смерти» в первую очередь из-за присутствия в группе Голландии, Италии и Франции. Но и четвертая команда, Румыния, совсем не слабый орешек, который можно легко расколоть любому сопернику. Румынские клубы уже который год доказывают в еврокубках, что могут одолеть любого соперника, а сборная этой страны достойно выступает в официальный и отборочных матчах. Так что мало удивительного, хотя и неожиданно для французских болельщиков было начало первого матча этой группы, когда румынские футболисты достаточно остро отвечали на попытки французской сборной соорудить что-либо возле ворот Лобонца. Французская команда с первых минут силами Рибери, Анелька и еще нескольких человек попытались организовать опасные моменты, но румынские футболисты очень умело держали своего соперника на достаточно большом расстоянии от ворот, и французам оставались только дальние неточные удары. Румыны проходили на поле соперника реже, но выпады по флангам были остры, хотя тоже не очень то опасно непосредственно для ворот. Удары по воротам были такие же неточные, как и у французов. На восемнадцатой минуте Малуба и Амелько создали реальную угрозу для взятия ворот, но не согласованность действия игроков свели на нет все усилия. Вязкая игра, особенно в центре поля и это не смотря на знаменитую французскую среднюю линию, удивила многих болельщиков, но румыны держались и даже появлялись в штрафной соперника. На двадцать седьмой минуте именно за осознанную игру рукой румынский игрок Николаэ получил желтую карточку. На тридцать третьей минуте Анелька почти с лицевой линии мощно бьет по воротам, но мяч попадает с внешней стороны сетки. Та сторона болельщиков, которым это было не четко видно, в восхищении взвыла, но быстро разобралась в ситуации. На сороковой Киву получает желтую карточку, что явилось закономерным следствием более грязной игры румынской команды. На сорок второй минуте Бензема прошел по флангу в штрафную почти до линии поля и отдал острый пас назад. Румынский защитник перехватил мяч, но так неумело, что только голкипер спас свою команду от автогола. Через минуту Гоян блокировал рвавшегося на выход с вратарем Рибери и получил также горчичник. По предупреждениям румыны явно переборщили своего соперника, заработав в первом тайме три. На последней минуте первого тайма команды обменялись очень острыми выпадами, но на перерыв команды так и ушли без голов. Муту, на которые столько надежд возлагали румынские болельщики, в первом тайме себя так и не проявил. Второй тайм команды начали также вязко, как и провели первый тайм, но на пятидесятой минуте Малуба прошел защитников и с угла штрафной мощно пробил, правда, чуть выше перекладины. Румыны выдержали этот натис и сами пошли вперед. На пятьдесят второй минуте Саньоль получил желтую карточку, свалив Муту. Румыны минуты на три присели на ворота французской команды, но особо опасно не было, скорей просто на время завладели инициативой. Наконец, на пятьдесят шестой минуте случился первый в этой встрече прицельный и опасный удар по воротам. Бензема отдал отличный пас на Рибери и тот ударил по воротам достаточно сильно. Вратарь выбрал правильную позицию и забрал мяч, но это уже хоть что-то – зрители уже несколько устали от позиционной борьбы команд, хотя игру и не назовешь скучной. Французская сборная несколько прибавила в своей настойчивости забить гол и румыны практически перестали выходить на половину поля соперника. Опасными моментами это преимущество французов все равно не заканчивалось – слишком хорошо эшелонирована была оборона румынской сборной, игроки не прижимались к воротам, а грамотно разбирали игроков и зоны. На шестьдесят четвертой минуте румынский тренер решился на первую замену в матче, как бы намекая, что и ничейный результат команду в этом матче не устраивает. Но, поменяв одного полузащитника на другого, румынская команда все равно осталась в обороне. Наблюдая атакующие действия французов, создавалось ощущение, что игроки забыли разумность баланса между индивидуальными действиями и командной игрой. Как по-другому объяснить, то слишком большое количество передач, то заигрывающихся французских футболистов, которые становились легкой добычей численного преимущества румынов. На семьдесят первой минуте Гомис меняет на поле Анелька. Ничего не меняется. Зрители то свистят, требуя более острой игры, то начинают качать речевки и аплодировать, пытаясь взбодрить команды. Не помогает. На семьдесят седьмой минуте вместо Бензема на поле появляется Насри. Тут же вместо Муту на поле выходит у румын Никулаэ. Французы вроде больше проводят на поле соперника, но толку от этого ни какого. Собственно, такой игрой обе команды заслуживают того, чтобы их не пустили в следующую стадию турнира. Группа смерти на этом матче действительно угрожала зрителям смертью – умереть со скуки. Румыны дотянули матч до окончания, в компенсированное время еще сделали замену, и заработали результат 0-0, а также очко. Первая ничья на чемпионате Европы, но больше угнетает не результат, а показанная игра. Михаил Бухаров 09.06.08   Версия для печати