Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Обзор 11-го тура Чемпионата Испании по футболу

Обзор 11-го тура Чемпионата Испании по футболу

Страны Обзор 11-го тура Чемпионата Испании по футболу — 7.11.2005 В субботу, защитник «Осасуны» Карлос Куэльяр забил на 68-ой минуте второй мяч в ворота «Реал Сосьедад» и обеспечил своей команде победу со счетом 2-1. Команда из Осасуны лидирует в чемпионате Испании с отрывом от ближайшего соперника на пять очков. Играя в гостях, Куэльяр нанес мощный удар головой по воротам хозяев поля, после того, как полузащитник Паткси Пуналь выполнил блестящий пас. Наставник команды Хавьер Агирре пятый раз приводит «Осасуну» к победе, в шести матчах премьер лиги Испании нынешнего сезона. Счет в матче открыл с подачи защитника Энрике Корралеса полузащитник «Осасуны» Рауль Гарсиа на 34-ой минуте на стадионе «Сосьедад Анэта». На 44-ой минуте усилиями полузащитника Хаби Прието, хозяевам поля удалось сравнять счет с пенальти, который был назначен за игру рукой Вальмиро Лопеса. Действующий чемпион Испании «Барселона» сократил свое отставание от «Осасуны» на два очка, нанеся в воскресенье поражение «Хетафе». «Осасуна» набрала 24 очка в 11 матчах, когда как у «Барселоны» и «Вильярреала» только по 19, за ними следует «Реал Мадрид» с 18-ю очками, на одно очко меньше у «Хетафе» и «Сельты». В субботу вечером победой «Вильярреал» завершился матч против «Валенсии», 1-0. Единственный мяч оказался на счету Лучано Фигероа. «Атлетик», которая замыкает турнирную таблицу, сыграла в ничью с «Эспаньолой», 1-1. Это первый матч баскской команды под руководством нового тренера Хавьера Клементе. «Это была упорная борьба, поскольку обе команды нуждались в очках. К сожаленью, несмотря на то, что мы вели в счете до 44-ой минуты второго тайма, нам не удалось сохранить свое преимущество на заключительных минутах», — жалуется Клементе. Клементе, который пришел на смену ушедшего в отставку Хосе Луиса Мендилибара, первый раз возглавлял команду из Бильбао в еще 1983-84гг. В воскресенье также ожидаются игры: «Реал Мадрид» против «Сарагосы»; «Атлетико» против «Севильи»; «Кадис» против «Мальорки; «Сельта» против «Алавеса»; «Малага» против «Депортиво» и «Расинг» против «Бетиса». «Осасуна» первый раз добивается такого успеха в истории команды, начиная с 1985 года. Она завершила прошлый сезон лишь на 15-ом месте, пропустив в свои ворота 65 мяча, который оказался худшим результатом в лиге. Но, тем не менее, команда выступала в финале кубка «Copa del Rey», проиграв «Бетису» со счетом 2-1 в добавленное время. По словам Агирре, его команде в прошлом сезоне чудом удалось избежать выбивания из премьер лиги Испании. «Нам нужно было дополнительно набрать 18 очков, чтобы удержаться в высшей лиге»", — заявил Агирре. «Наши игроки не обижали своих соперников частыми голами», — сказал тренер, в интервью агентству «Эфе». «Осасуна» одержала только вторую победу в этом сезоне, играя в гостях. Напротив, команда одержала победу во всех шести матчах, сыгранных в родном стадионе «Эль Садар». В среду, «Вильярреал» нанесла поражение «Бенфике», 1-0 в матче Лиги Чемпионов, а во внутреннем чемпионате Испании, команда выиграла у «Валенсии», играя у себя дома. В составе хозяев поля отсутствовал травмированный нападающий Диего Форлан, но, Фигероа, вышедший на замену уругвайца, воспользовался ошибкой защитника «Валенсии» Роберто Айяла и открыл счет на 24-ой минуте. «Валенсия» не может добиться успеха в течение последних трех матчей, и команда остается пока с 16-ю очками. Благодаря голу защитника Луиса Прието на 21-ой минуте, «Атлетик» повел в счете против «Эспаньоли» на стадионе «Люис Компанис Олимпик». Но полузащитнику из команды хозяев поля Феррану Короминасу удалось сравнять счет на 88-ой минуте. «Эспаньола», которую ранее возглавлял Клементе, занимает 16-е место, имея лишь девять очков. Главный тренер команды Мигель Анхель Лотина попал под жесткую критику со стороны совета директоров клуба за слабое выступление команды. Хетафе. 14,000 зрителей. ХЕТАФЕ — БАРСЕЛОНА — 1:3 (0:1). Голы: Это`о, 1 (0:1). Жюли, 62 (0:2). Мотта, 73 (0:3). Перниа, 84 (1:3). Хетафе: Луис Гарсия, Мателлан, Перниа, Пулидо, Беленжер, Челестини, Ривас, Котело, Кубильо (Гавилан, 62), Гиза (Крайовяну, 75), Рики. Барселона: Виктор Вальдес, Пуйоль, Маркес, Олегер, Сильвиньо, Ван Боммел, Мотта (Деку, 81), Хави (Иниеста, 76), Роналдиньо, Жюли (Месси, 70), Это`о. Камерунский нападающий Самюэль Это`о отомстил поклонникам «Хетафе» за расистские оскорбления. Форвард «Барселоны» провел очередной календарный матч своей команды с особым настроем, открыв счет уже на 1-й минуте. Во втором тайме после великолепного паса Это`о второй гол забивает Людови Жюли, а вскоре Тиагу Мотта эффектным ударом со штрафного довел счет до разгрома. Лишь за минуту до конца основного времени «Хетафе» удалось забить гол престижа, автором которого стал аргентинский защитник Мариано Перниа. После неудачного начала сезона «Барселона» одержала четвертую победу подряд и сохранила за собой вторую строчку в турнирной таблице. Команда Франка Райкарда на два очка отстает от лидирующей «Осасуны» и на одно очков опережает мадридский «Реал», который благодаря пенальти в исполнении Роберто Карлоса победил на своем поле «Сарагосу». Еще в прошлом сезоне болельщики «Хетафе» очень невзлюбили Это`о, которого продолжали оскорблять и в сегодняшнем матче. Но страшная месть камерунского форварда последовала уже на первой минуте. На ровном месте защитник «Хетафе» подарил мяч Сильвиньо, который точным пасом нашел Это`о и нападающий «Барселоны» мощным ударом из-за пределов штрафной площади поразил нижний угол. Быстрый пропущенный гол испортил план на игру наставника «Хетафе» Бурнда Шустера, который для усиления середины поля отправил номинального форварда Рики на левый фланг полузащиты, чтобы сдержать реактивного Жюли. Вскоре «Барселона» могла забить второй гол, но после розыгрыша углового опасный удар головой Мотты парировал голкипер «Хетафе» Луис Гарсия. В дальнейшем «Барселона» владела большим территориальным преимуществом, но опасных моментов не создавала. «Хетафе», в свою очередь, был слишком сосредоточен на обороне своих ворот. На 42-й минуте отличный шанс забить гол упустил Мотта, который вновь не сумел переиграть голкипера. В начале второго тайма судья Дауден Ибаньес удалил со скамьи запасных Шустера, а затем потребовал от руководства стадиона прекратить расистские выкрики в отношении Это`о. Впрочем камерунский форвард на 62-й минуте вновь насолил своим обидчикам. После паса Роналдиньо он блестяще обработал мяч и сделал идеальную передачу на Жюли, которому оставалось лишь не промахнуться во воротам с близкого расстояния. А на 73-й минуте до разгрома счет довел Мотта, который великолепно исполнил штрафной удар с 30 метров. В этом эпизоде грубую позиционную ошибку допустил вратарь «Хетафе» Луис Гарсия. Вскоре после этого четвертый гол обязан был забивать вышедший на замену Лионель Месси. Аргентинский вундеркинд не реализовал чистый выход один на один. В самой концовке встречи «Хетафе» все же удалось забить гол престижа после сумасшедшего удара в дальний угол аргентинца Перниа, который помог своей команде избежать разгрома. В следующем туре состоится центральный матч первого круга чемпионата Испании, в котором «Барселона» встречается с мадридским «Реалом». Мадрид. 72,000 зрителей. РЕАЛ МАДРИД — САРАГОСА — 1:0 (0:0). Голы: Роберто Карлос, 77-с пенальти (1:0). Реал Мадрид: Касильяс, Вудгейт (Мехиа, 23), Павон, Сальгадо, Роберто Карлос, Серхио Рамос, Диого (Сольдадо, 61), Бекхэм, Гути, Рауль, Робиньо (Руль Браво, 89). Сарагоса: Толедо, Альваро, Г.Милито, Понцио, Сезар, Селадес (Мовилья, 80), Хенерело (Запатер, 74), Кани (Оскар, 81), Савио, Д.Милито, Эвертон. Севилья. 45,000 зрителей. СЕВИЛЬЯ — АТЛЕТИКО — 0:0. Севилья: Палоп, Айтор Осио, Хави Наварро, Кастедо, Алвес, Адриано (Пуэрта, 77), Ренато, Мареска, Фернандо Салес (Кепа, 61), Канут, Савиола. Атлетико: Лео Франко, Пабло, Переа, Веласко, Антонио Лопес, Захинос, Габи, Родригес, Петров, Кежман (Суарес, 88), Фернандо Торрес. Кадис. 21,000 зрителей. КАДИС — МАЛЬОРКА — 1:2 (1:1). Голы: Энрике, 9 (1:0). Виктор, 27 (1:1). Аранго, 84 (1:2). Красная карточка: Перейра, 39 (Мальорка). Кадис: Армандо, Рауль Лопес, Пас (Бенхамин, 84), Варела, Де Квинтана, Суарес (Эстоянофф, 62), Энрике, Павони (Иван Аниа, 46), Флерквин, Сесма, Оли. Мальорка: Пратс, Юлиано, Потенца, Кортес, Масиел, Перейра, Гутьеррес (Фаринос, 65), Аранго, Дони, Туни (Борха, 56), Виктор (Хорди. 71). Малага. 22,000 зрителей. МАЛАГА — ДЕПОРТИВО — 1:1 (0:0). Голы: Начо, 51 (1:0). Валерон, 75 (1:1). Малага: Арнау, Фернандо Санс, Сезар, Алексис, Валькарсе (Пина, 83), Хуан Родригес, Херардо, Начо, Эдгар, Куньяго (Идальго, 76), Сальва (Моралес, 76). Депортиво: Молина, Колоччини, Хуанма, Эктор, Капдевила, Душер, Де Гузман (Серхио, 63), Скалони (Иван Каррил, 63), Мунитис, Валерон, Тристан (Сезар, 88). Сантандер. 13,000 зрителей. РАСИНГ — БЕТИС — 1:1 (0:1). Голы: Дани, 23 (0:1). Антонито, 74 (1:1). Расинг: Авате, Неру, Айозе (Серрано, 75), Пинильос, Хуанхо, Ориоль, Матабуэна (Алекс, 48), Витоло, С.Дальма, В.Дальма, Агансо (Антонито, 66) Бетис: Контрерас, Хуанито, Кастеллини, Мелли, Варела, Арзу, Ривера, Хоакин, Хиско (Фернандо, 69), Эду, Дани (Исраэль, 89). Виго. 15,000 зрителей. СЕЛЬТА — АЛАВЕС — 2:1 (1:0). Голы: Каноббио, 27 (1:0). Хонатан, 67 (2:0). Астудильо, 68 (2:1) Сельта: Пинто, Серхио, Леки, Пласенте, Ириней, Оубина, Каноббио (Хави Герреро, 61), Нуньес, Силва (Контрерас, 90), Анхель, Байяно (Хонатан, 61). Алавес: Костансо, Эду Алонсо, Каррерас (Хандро, 39), Сарриеги, Коромина (Ласен, 59), Гаспар, Хуанито, Астудильо, Нене, Рубен Наварро, Бодипо (Алоизи, 71). Вильярреал. 23,000 зрителей. ВИЛЬЯРРЕАЛ — ВАЛЕНСИЯ — 1:0 (1:0). Голы: Фигероа, 24 (1:0). Вильярреал: Барбоса, Пенья, Кике Альварес, Хави Вента, Арруабаррена, Таккинарди, Сенна, Санти Касорла, Рикельме (Арзо, 90), Хосе Мари (Гуайре, 36), Фигероа (Рохер, 81). Валенсия: Канисарес, Айяла, Марчена, Мигел, Карбони, Альбельда (Клюйверт, 88), Бараха, Ангуло (Миста, 81), Висенте, Аймар, Вилья. Сан-Себастьян. 25,818 зрителей. РЕАЛ СОСЬЕДАД — ОСАСУНА — 1:2 (1:1). Голы: Рауль, 35 (0:1). Прието, 45-с пенальти (1:1). Куэльяр, 68 (1:2). Реал Сосьедад: Риесго, Хауреги, Лабака, Гарридо (Де Паула, 81), Лопес Рекарте, Микель Алонсо (Баркеро, 62), Аранбуру, Ново, Прието, Нихат, Ковачевич. Осасуна: Рикардо, Куэльяр, М.Флано, Х.Флано, Корралес, Дельпорт (Моха, 80), Рауль, Пуналь, Вальдо, Вебо (Морено, 74), Милошевич (Хосечо, 83). Барселона. 17,000 зрителей. ЭСПАНЬОЛ — АТЛЕТИК — 1:1 (0:1). Голы: Прието, 20 (0:1). Короминас, 88 (1:1). Эспаньол: Камени, Покеттиньо (Фредсон, 77), Харке, Лопо, Давид Гарсия, Ито, Риера (Короминас, 54), Хуанфран (Хонатан, 84), Де ла Пенья, Луис Гарсия, Тамудо. Атлетик: Арансубиа, Хави Гонсалес (Тико, 66), Прието, Касас, Орбаис, Гурпеги, Мурильо, Экспозито, Ираола, Йесте (Эчеберрия, 75), Урсаис (Лакруз, 87). Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ОСАСУНА118316-11242БАРСЕЛОНА1164127-11223РЕАЛ МАДРИД117422-11214СЕЛЬТА1162314-11205ВИЛЬЯРРЕАЛ1154218-12196СЕВИЛЬЯ1145210-6177ДЕПОРТИВО1145214-12178ХЕТАФЕ1152417-16179ВАЛЕНСИЯ1144315-151610РЕАЛ СОСЬЕДАД1151516-211611АТЛЕТИКО1143411-101512КАДИС113448-111313МАЛАГА1133515-141214МАЛЬОРКА1133511-191215РАСИНГ112546-81116САРАГОСА1117312-151017БЕТИС112458-181018ЭСПАНЬОЛ112367-14919АЛАВЕС111559-16820АТЛЕТИК1114611-167 07.11.05   Версия для печати