Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Два матча перевесили остальные

Два матча перевесили остальные

Страны Два матча перевесили остальные — 12.02.2008 Так уж получилось, что семь матчей двадцать шестого тура английского первенства, прошедшие в субботу, вызвали у болельщиков меньший интерес, чем два воскресных. Встречались в них «Манчестер Юнайтед» с «Манчестер Сити», а также «Челси» с «Ливерпулем». Две команды из Манчестера – это всегда принципиальный поединок. К тому же матч был приурочен к пятидесятилетию гибели в авиакатастрофы «Юнайтед». Команды вышли в форме тех времен, и вообще антураж перед матчем был особый. А игра получилась на загляденье. «Юнайтед», как хозяева поля, рванули вперед и сразу создали несколько моментов, но не использовали их. «Сити» ответил не менее опасно, и только мастерство голкипера спасло хозяев. На двадцать пятой минуте защитники просто проспали массированную атаку. Удар и добивание Ван дер Сарт отразил, но повторный удар Васселла стал недосягаемым. Попытки отыграться не дали хозяевам шанс, а вот футболисты «Сити» на поле были неудержимы. На сорок пятой минуте Мварувари, оставленный в штрафной без внимания, перебрасывает мяч в сетку ворот. Такой задел перед перерывом, конечно вдохновил гостей. Сразу после начала второго тайма хозяева забили, но явно из положения вне игры. Попытки продолжить наступательный порыв столкнулись с глухой защитой гостей и гол в компенсированное время Каррика уже ничего не решил: 1-2. «Манчестер Юнайтед» до этого матча не проигрывал на своем поле в этом сезоне. «Манчестер Сити» повторил результат двадцатисемилетней давности, когда дважды в сезоне выигрывал у «Манчестер Юнайтед». В общем, сенсационная победа, значительно подпортившая турнирное будущее МЮ. «Челси» не смог воспользоваться по полной предоставленной возможности и сократить до минимума отставание от МЮ. Принимая на своем поле «Ливерпуль», команда Абрамовича не продемонстрировала в атаке ничего существенного. Гости фактически засушили этот матч и довели его до нулевой ничьей. И хотя «Челси» теперь уже семьдесят три матча на своем поле не проигрывают сопернику, в данном случае можно больше говорить о потерянных очках. Субботние встречи были не все такими пресными, как игра «Челси». «Эвертон» остается на четвертом месте, одержав домашнюю победу над «Редингом». Первую половину матча гости упирались, но после перерыва хозяева заметно прибавили в атаке и на шестьдесят второй минуте смогли прорвать оборону – Ягелка был точен. Преимущество «Эвертона» в один гол таким и осталось: 1-0. «Астон Вилла» на своем поле не дала скучать своим болельщикам, принимая «Ньюкасл». Игра началась с обоюдных атак команд и уже на четвертой минуте сорок две тысячи зрителей увидели гол в ворота хозяев – навес в штрафную замкнул Оуэн. После этого команды стали осторожничать и исключая момент, когда судья просто обязан был назначить пенальти в ворота «Ньюкасл» за игру рукой защитника, все остальное было пресным. Перерыв пошел на пользу хозяевам. На сорок восьмой минуте дальний удар Баума изменил направление из-за рикошета об защитника, вратарь зацепился за газон и в результате пропустил. Падение вратаря оказалось болезненным, и ему стали готовить замену. А хозяева, почувствовали слабину, и на пятьдесят первой минуте Карью воспользовался угловым, переправив мяч в ворота. После этого преимущество полностью перешло к хозяевам, и неоднократные шансы увеличить счет привели к очередному успешному розыгрышу углового – опять головой и опять Карью. На предпоследней минуте судья все же назначил пенальти в ворота гостей и чтобы Карью оформил хет-трик ему уступили право бить, что он и сделал очень аккуратно: 4-1. «Астон Вилла» на пятом месте. «Тоттенхэм» продолжает демонстрировать качественный футбол, и в прошедшем туре обыграл на выезде «Дерби». Гости воспользовались желанием хозяев выиграть, выждали, пока те устанут от бесконечных атак, а после часа игры стали наседать на ворота «Дерби». Кин на шестьдесят восьмой минуте забил свой одиннадцатый гол в чемпионате, на восемьдесят первой минуте Кабул удвоил результат, а на девяностой минуте Бербатов реализовал пенальти: 0-3. «Вест Хэм» не смог переиграть на своем поле «Бирмингем». Хозяева забили уже на седьмой минуте усилием Юнгберга, но преимуществом владели не долго – на шестнадцатой минуте нарушили правила, и Макфадден реализовал пенальти. Устрашившись такой скорострельности, команды стали больше уделять внимания обороне и в результате закончили матч 1-1. «Сандерленд» в домашнем матче неожиданно легко выиграл у «Уиган». Легкой победы вроде никто не обещал, но хозяева владели инициативой на протяжении всей игры, а гости выглядели достаточно инертно. Этуху на сорок второй минуте открыл счет в этом матче, затем было немало попыток использовать ошибки друг друга, но все закончилось на семьдесят пятой минуте, когда Мерфи забил второй мяч: 2-0. Борьба за шесть очков между командами в этом матче не получилось и «Сандерленд» ушел в отрыв на три очка. «Фулхэм» вновь играл без Смертина. На поле «Миддлсбро» гости пропустили единственный мяч. На одиннадцатой минуте Алиадьер откликнулся на точную передачу и опередил оборону. Оставшиеся восемьдесят минут не дали возможности гостям сравнять счет и оставили их на предпоследнем месте: 1-0. «Болтон» обыграл дома «Портсмут», воплотив свое преимущество в игре только за девять минут до окончания встречи. Диарра забил этот единственный мяч: 1-0. 12.02.08   Версия для печати