Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Локомотив» с «Зенитом» закончили сезон

«Локомотив» с «Зенитом» закончили сезон

Клубы «Локомотив» с «Зенитом» закончили сезон — 8.12.2007 Не удалось чемпионам страны и железнодорожникам оставить последнее слово в сезоне за собой. Свои последние матчи в Кубке УЕФА оба клуба проиграли. Для «Локомотива» игра была больше за престиж и за следующий сезон – еще на прошлой игре в обидном поражении на своем поле «Копенгагену» они упустили свои шансы на продолжение борьбы в турнире. Последняя игра в группе была на поле греческого «Панатинаикоса», который, в противоположность «Локомотиву» обеспечил себе место в следующем туре. Немотивированный соперник тем не менее смотрелся лучше, чем наш «Локомотив», больше владея мячом, да и инициативой на поле. Гостям оставалось только сражаться за ничейный результат, поскольку в нападении ничего не получалось, причем уже давно, а не только в этом матче. Семьдесят минут железнодорожникам везло, а затем Сальпингидис, совсем недавно вышедший на поле, забил гол в ворота гостей. Прошло еще четыре минуты и он же добавил, сделав счет безнадежным для нашего клуба. Очередное обидное поражение, на этот раз со счетом 2-0, не принесло в копилку российских клубов и очков для улучшения в таблице коэффициентов УЕФА. «Зенит», настроенный на победу, потому что отступать было некуда, отправился в гости к «Эвертону» на последний свой матч. Все остальные команды в этой группе еще будут играть между собой, а вот питерским футболистам останется только наблюдать за своей судьбой, которая будет решаться другими клубами. Игра была не в пример веселей, чем в Греции у «Локомотива». Англичане выглядели получше, а после того, как Ломбертс был на тридцатой минуте удален и в ворота нашей команды назначен пенальти, казалось, судьба матча предрешена. Но, хозяева поля пробили выше ворот, и игра завертелась дальше. Через пять минут должен был быть пенальти в ворота хозяев, но судья не стал их обижать. В начале второго тайма «Зенит» выдал хороший отрезок, активно атакуя и несколько раз реально угрожая воротам хозяев. Но силы были не равны и вот уже сначала Малофеев вытаскивает безнадежный мяч, затем нас спасает штанга. За пять минут до окончания игры нас ничего не спасло от Кэхилла, который добил после парированного сильного удара нашим голкипером. 1-0 выводит «Эвертон» в следующий круг. Что будет с нашим «Зенитом»? Пока команда на втором месте, но игра в запасе и отставание всего в одно очко у АЗ и «Нюрнбегра». Можно было бы надеяться на благоприятный исход для нас если бы эти команды встречались между собой в последнем туре. Но они играли как раз параллельно встрече «Эвертон» — «Зенит». «Нюрнберг» поначалу проигрывал матч, когда на двадцать девятой минуте Де Зеув забил хозяевам. Нас как раз такой результат устраивал, поскольку в случае победы АЗ мы гарантированно занимали бы третье место и выходили в следующий круг. Однако, во втором тайме немцы заметно добавили, прижали гостей к воротам и в конце концов сломали своего соперника. На восемьдесят третьей минуте Минтал сравнивает счет, а через две минуты забивает победный мяч 2-1. В последнем «Зенит» выходит в следующий круг только если «Нюрнберг» проигрывает «Ларисе» или «Эвертон» обыгрывает АЗ. Второй вариант возможен, поскольку «Эвертон», хотя и не мотивирован на победу, все же заметно сильней голландцев. Что будет на самом деле, скоро узнаем. В группе В, где играет «Локомотив», «Атлетико» справилось без проблем с «Копенгагеном» даже на его поле. Симан на двадцать первой минуте забил первый мяч в ворота датчан, а Агуэро на шестьдесят второй минуте закрепил успех гостей: 0-2. «Панатинаикос» и «Атлетико» гарантировали себе места в следующем туре, а за последнюю путевку в этой группе будут сражаться «Копенгаген» и «Абердин». В группе С досрочно в следующий тур прошел испанский клуб «Вильярреаль». На своем поле в уверенном стиле испанцы выиграли у «Эльфсборг» 2-0. Томассон на второй и пятьдесят первой минуте забил два мяча гостям. Был у этого футболиста шанс забить и третий мяч, но назначенный за две минуты до окончания игры пенальти он реализовать не смог. Греческий АЕК в этой же группе до предела запутал турнирную ситуацию, выиграв в гостях у «Млада Болеслав». Победу грекам принес единственный гол в матче, забитый на первой минуте второго тайма Нсалива: 0-1. «Млада», АЕК и «Фиорентива» будут вести между собой борьбу за две путевки в следующий тур. В группе D «Гамбург» и «Базель» уже оставили волнения за спиной, выйдя в следующий тур Кубка УЕФА. «Гамбург» на выезде обыграл загребское «Динамо» 0-2. Победа пришла к гостям на последних трех минутах игры. На восемьдесят восьмой и девяностой судья из Шотландии дважды назначил пенальти в ворота хозяев, которые гости спокойно реализовали. «Базель» на своем поле выиграл у «Бранн» 1-0. Карлитуш забил единственный мяч на сороковой минуте. «Бранн» сыграл все четыре матча, и находится на третьем месте, но преследователи его имеют по одному очку и еще под вопросом, смогут ли они дотянуться до третьего места. 08.12.07   Версия для печати