Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Изголодавшиеся по футболу

Изголодавшиеся по футболу

Клубы Изголодавшиеся по футболу — 7.07.2008 Для болельщиков Евро-2008 был настоящим деликатесом, но вот футболисты, не попавшие на это пиршество, конечно же ожидали продолжение игр премьер-лиги. И вот длительный перерыв закончился. Игры двенадцатого тура начались матчем во Владивостоке. Местная команда принимала «Химки». Оба клуба застряли в подвале, и игра между собой выясняла не только сильнейшего, но кандидата на вылет. К тому же в этой игре у «Химок» в качестве старшего тренера дебютировал старший тренер Сергей Юран. Так как «Шинник» в таблице рядом, получится еще одно интересное противостояние в чемпионате – Юран будет наверняка доказывать, что владельцы «Шинника» сделали ошибку. «Луч-Энергия» в свою очередь зарекомендовала себя как команда, претендующая на победы только на своем поле. В прошлом чемпионате на выезде команда из Владивостока смогла добиться только одной победы, в этом — пока ни одной. С другой стороны, и «Химки» пока на выезде не праздновали победы. Игра началась с атак хозяев, но ни многочисленные стандарты, ни атаки по флангам успеха хозяевам не принесли. Булыга был самым активным игроком и несколько угроз, которые создал этот игрок, не превратились в гол только благодаря голкиперу гостей. «Химки» почти все время провели в обороне, но несколько опасных моментов, особенно на исходе первого тайма упустил Низамутдинов. На пятьдесят четвертой минуте защитники «Химок» допустили явную ошибку и упустили в штрафной Булыгу, который смог на скорости сыграть рядом с воротами соперника, забив красивый гол. «Химки» явно не были готовы к такому развитию, и свою активность в игре снизили до минимума. Хозяева между тем могли увеличить счет, но там, где уже ничего не мог сделать голкипер, защитники вынесли мяч из ворот. «Химки» ответили попыткой сыграть на контратаке, Антипенко просто снес голкипера хозяев и получил за это горчичник. Под конец матча «Химки» пошли большими силами вперед. Булыга мог поймать гостей на контратаке, но не получилось. Гости между тем дождались – на восемьдесят третьей минуте Чех необдуманно выбежал на фланговый проход Самучевуса и Низамутдинов получив в штрафной мяч, отправил его в пустые ворота. Низамутдинов вышел в единоличные лидеры среди бомбардиров чемпионата с семью забитыми мячами. На последние семь минут у команд сил не хватило и матч закончился 1-1. Оба клуба так и остались в подвале турнирной таблицы. Лидер чемпионата, «Рубин», отстаивал свои позиции в Самаре. «Крылья Советов» также достойно провел первый отрезок чемпионата, и ожидалось, что матч получится боевым. Как бы не планировали тренеры проведения этой игры, погода внесла существенные коррективы – проливной дождь с первых минут матча испортил поле однозначно. Тем не менее, команды играли в быстром темпе, а дальние удары только добавляли при такой погоде остроты. Гости открыли счет уже на десятой минуте, когда забытый обороной в штрафной Набоа уложил мяч точно в угол ворот. Через десять минут Будылин со штрафного послал мяч в перекладину, но и добить мяч после отскока не получилось. За пять минут до перерыва Савин оказался быстрей защитников и головой забил ответный мяч. Второй тайм оказался еще более зрелищным, чем первый. Команды почти не задерживались в середине поля, и вратари трудились по полной. На шестьдесят седьмой минуте даже вратарской мастерство не спасло крылышки от гола – защитники не подстраховали Лобоса и отбитый мяч подхватил соперник, после чего Набоа отправил мяч в пустые ворота, записав свой второй мяч в игре. К слову, в данном моменте судья явно ошибся – четко видно на повторе, как мяч уходит за линию поля, и только после этого нападающий «Рубина» мяч возвращает. Шансов отыграться у хозяев было предостаточно, но сравнять результат получилось только в самой концовке игры. На восемьдесят седьмой минуте гости нарушили правила, арбитр назначил пенальти и Анджинджал сравнивает счет: 2-2. Для обеих команд ничейный результат представляется потерей очков. «Спартак-Нальчик» принимал «Шинник». Хозяева выглядели в матче намного предпочтительней своего соперника. Доказали это уже на восьмой минуте, когда Сирадзе головой забил гол из центра штрафной. Продолжающиеся атаки спартаковцев показали все слабые места в обороне гостей. Но, удача в первом тайме была явно на стороне «Шинника» — несколько голевых моментов хозяева не реализовали, а вот гости на тридцать седьмой минуте после удара Горавски свели счет к 1-1. Несколько моментов после пропущенного гола хозяева не реализовали. А на пятидесятой минуте Амисулашвили пушечным ударом забил второй мяч в ворота гостей. Атаки хозяев не прекращались и на шестьдесят шестой минуте спартаковцы получили шанс увеличить счет, но Машуков пробил пенальти мимо ворот и после этого игра потеряла свою остроты. Команды доиграли встречу и счет 2-1 дал возможность «Спартак-Нальчик» закрепиться в середине турнирной таблицы. В Тереке хозяева поля принимали московский «Спартак». Первый тайм явно остался за гостями, которые хорошо комбинировали и включали хорошие скорости. Калиниченко на тридцать шестой минуте получил отличный пас в штрафной и открыл счет. Шансы увеличить преимущество было у Калиниченко и еще несколько раз до перерыва, но это так и осталось не реализовано. После перерыва хозяева поля добавили в скорости и защита «Спартака» сразу стала проваливаться. Провалы не прошли для гостей даром. На пятьдесят второй минуте Джабраилов сравнивает счет, затем через пять минут гости упускают прорыв Були, который переиграл Плетикоса в контактной борьбе, выведя свою команду вперед. А на шестьдесят шестой минуте Кузьмичев воспользовался отскочившим мячом от штанги и просто подставил ногу, причем не очень ловко. Тем не менее мяч оказался в сетке, проделав под взглядами игроков обороны Спартака замысловатую траекторию. 3-1 – достаточно неожиданная победа «Терека» над одним из лидеров чемпионата. Старые соперники, ЦСКА и «Динамо» встречались под дождем в Москве. Мяч скользил по мокрой траве, оставляя за собой водяную дорожку. Но это было не очень зрелищно. Первые десть минут ЦСКА активно провел, создал несколько опасных моментов, которые динамовские защитники с трудом ликвидировали, а затем свое веское поле сказал Семшов. На четырнадцатой минуте Дани отличным пасом вывел Семшова в штрафную один на один с Алдониным и тот замысловатым ударом забивает гол. после этого инициатива сразу исчезла у ЦСКА, «Динамо уравняло игру, через минут десять полностью перехватило инициативу, а армейцы потерялись на поле. Семшов и Кержаков переодически создавали опасные моменты у ворот армейцев, защитники ктороых частенько не успевали за ними. Во втором тайме казалось, что ЦСКА с первых минут пойдет вперед, но не тут то было. «Динамо» очередной раз подтвердило, что у их соперника в обороне большие проблемы. Первые десть минут второго тайма «Динамо» явно доминировало на поле. Потом ЦСКА устроило острую контратаку, и Рамон чуть не забил динамовцам. Повезло – защитники успели в оборону. «Динамо» продолжает владеть инициативой и на пятьдесят восьмой минуте пас на Семшова, который вновь выходит один на один. Григорьев заваливает Семшова на одиннадцатиметровой отметке и получает красную карточку. А его команда – пенальти. Колодин четко реализует пенальти, с радости бьет по мячу после этого и получает желтую карточку. ЦСКА нервничает, Жирков, который в этом матче был лучший, выражает свое несогласие с решением арбитра очень ярко, ни получает за это желтую карточку. «Динамо» продолжает атаковать, а ЦСКА четко перешло на контратаки и на семидесятой минуте за снос Жиркова Колодин получает вторую желтую карточку и покидает поле. Армейцы разыгрывают штрафной и из штрафной дважды бьют по воротам. Но первый удар отбили защитники, а второй попадает в перекладину. Удача в этот день явно на стороне «Динамо». Инициативу армейцам перехватить не удалось, но игра выровнялась. «Динамо» имело несколько моментов, а на восемьдесят четвертой минуте голкиперу и защитникам динамовцев пришлось играть на грани самоотверженности, чтобы ликвидировать проход Джанера. За несколько минут до окончания игры на поле у динамовцев вышел Генков и сразу создал достаточно острый момент у ворот армейцев. Кержаков, которого заменил этот футболист, во втором тайме вообще ничем не отличился. «Динамо» в конце концов выиграло 2-0 и заслуженно переместилось в самый верх турнирной таблицы. Хотя и не демонстрируя безупречную игру, динамовцы компенсируют свои ошибки самоотверженной игрой и большим желанием победить. Герой сезона при любом своем результате в чемпионате, «Зенит», принимал на своем поле «Томь». Погребняк у чемпиона еще залечивает травму, Аршавин думает, останется ли в клубе, а потому на поле его Адвокат не пускает. Так что в нападении у «Зенита» только Текке, а в помощь ему выделены были Домингес и Файзулин. «Томь» в силу различных обстоятельств предпочла играть от обороны. Впрочем, это гостям не помогло. Скоростной темп, предложенный питерцами, сибирякам явно был не под силу и первые пять минут непрерывных атак хозяев закончились штрафным Домингеса в перекладину, а на отскочивший мяч первым успел Файзулин. Через шесть минут Широков отлично использовал угловой и удачно подрезал мяч. Одна из немногочисленных атак гостей на двадцать первой минуте превратилась в пенальти, который отлично реализовал Мичков. Но это был единственный успех сибирской команды. Через минуту Тимощук с углового вновь увеличил разрыв в счете. На двадцать шестой минуте судья уравновесил положение по пенальти, назначив уже одиннадцатиметровый в ворота гостей. Тимощук забил. На тридцать пятой минуте Файзулин отлично сыграл в стенку с Текке, тут же получил от него мяч и оформил свой дубль в матче. Второй тайм для обеих команд уже не таил загадок о победителе, игра стала более равной, вязкой, команды снизили темп. Зрители больше не увидели голов, но на шестьдесят четвертой минуте с поля за второй горчичник был удален игрок «Зенита», а еще через тринадцать минут и «Томь» была наказана аналогично. Для «Зенита» матч закончился более чем удачно, победа 5-1 характеризует потенциал чемпиона и его настрой на оставшуюся часть чемпионата. «Томь» свои возможности еще предстоит доказывать. «Локомотив» упустил свою возможность переместиться на второе место в чемпионате, предоставив эту возможность своему сопернику по двенадцатому туру, «Амкару». «Локомотив» играл в невысоком темпе, и хотя владел преимуществом на поле, не обострял, пытаясь больше поймать соперника на ошибке в обороне, чем созидательно создавая что-либо впереди. Такая игра с «Амкаром» железнодорожникам дивидендов не принесла, а вот неприятности не заставили себя ждать. Одна из редких контратак гостей закончилась на пятьдесят девятой минуте голом Пеева в результате ошибки обороны хозяев. Как оказалось, этот мяч в матче оказался единственным, решившим исход матча. 1-0 дал возможность «Амкару» занять после двенадцатого тура второе место в чемпионате. По потерянным очкам «Рубину» всего один балл уступают «Амкар» и «Зенит». «Амкар» к тому же демонстрирует великолепную оборону, пропустив в одиннадцати матчах всего шесть мячей. И наверняка в следующем туре положение останется таким же – слишком предсказуемы результаты. Неожиданностью после перерыва стала игра «Локомотива». Железнодорожники имеют серьезный состав и могли бы демонстрировать с ним очень содержательную игру, но пока даже бледной тени ожидаемого класса не видно. Михаил Бухаров 07.07.08   Версия для печати