Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Футбольный клуб «Барселона» побеждает «Майорку»

Футбольный клуб «Барселона» побеждает «Майорку»

Страны Футбольный клуб «Барселона» побеждает «Майорку» — 13.09.2005 Самуэль Этоо дважды забил гол в воскресенье, и защищавшийся на своем поле клуб «Барселона» побил «Майорку» со счетом 2:0. Тем самым клуб заработал свою первую победу в испанском сезоне. Нападающий из Камеруна, самый лучший игрок команды с результатом в двадцать четыре гола в прошлом сезоне, забил голы головой на 27 и 32 минуте, тем самым убив надежду на победу для своего бывшего клуба, который закончил матч всего лишь с девятью игроками. «Я видел сегодня несколько хороших моментов. Хотя мы не в лучшей нашей форме, — процитировало слова тренера «Барселоны» Франк Райкаард агентство новостей Efe. – Шаг за шагом мы постепенно продвигаемся к успеху». Гол на 74 минуте, который забил вышедший на замену Лучано Фигуроа, дал возможность «Вильяреалу» сравнять счет с «Севильей». Другие результаты. «Гетафе» и «Атлетик Бильбао» — 1:1, «Реал Сосьедад» и «Алавес» — 2:1, «Рейсинг Сантандер» и «Кадиз» — 0:1, «Малага» и «Эспаньоль» — 1:2, а «Сарагоса» и «Валенсия» — 2:2. В субботу «Реал Мадрид» проиграл гостям «Кельта Виго» со счетом 3:2. «Реал Бетис» выиграл 1:0 у «Осасуны», а «Депортиво Ла Коруна» побила «Атлетико Мадрид» со счетом 1:0. «Кельта» и «Депортиво» возглавляют лигу, имея по шесть очков после двух раундов. Этоо доказал, что находится в хорошей форме, после того, как ночь на пятницу провел в больнице, где залечивал голову после травмы, полученной на тренировке. Этот игрок года из Африки, который провел пять лет в «Майорке», пока не попал в «Барселону» в прошлом году, забил свой первый гол после паса Джованни ван Бронкхорста. Попасть мячу в ворота помог вратарь «Майорки» Мигель Ангел Мойя, который позволил мячу проскочить между его рук. Второй гол нападающего состоялся, когда он не удержался от того, чтобы забросить мяч в пустые ворота после того, как Мойя смог только отбить мяч, посланный с углового Людовиком Гийи. Центральный защитник «Майорки» Серджио Баллестерос был удален с поля на 71 минуте после того, как получил свою вторую желтую карточку за нарушение правил и был заменен Марком ван Боммелем. Баллестерос ударил капитана «Барселоны» Карлеса Пуйоля по лицу, за что и был удален с поля. Затем гости потеряли игрока средней линии Франсиско Ксавьера Фариноса, который был удален с поля со второй желтой карточкой спустя семь минут. У «Барселоны» теперь есть четыре очка, она занимает пятое место. «Майорка», которая почти уже была переведена в низшую лигу в прошлом сезоне, проиграла два своих последних матча. «Валенсия» повела в счете на второй минуте, когда Мигель Ангел Ангуло использовал пас Марко ди Вайо и отправил мяч в ворота. Бразильский нападающий Эвертон сравнял счет спустя шесть минут, забил свой первый гол в испанской лиге, начиная со времени его летнего перехода в этот клуб из клуба «Боруссия-Дортмунд». Эвертон ушел с поля из-за полученной травмы головы уже через несколько минут, а заменивший его Рубен «Кани» Грасия вывел «Сарагосу» в лидеры на 29 минуте. Нападающий «Валенсии» Дэвид Вилья, который стал играть в клубе в июне, появился на замене на заключительной стадии матча и почти сразу же сравнял счет. «Вильяреал» многое потерял, когда нападающий из Аргентины Хуан Роман Рикельме ушел с поля из-за травмы на 30-й минуте. Представители клуба заявили, что Рикельме растянул связки на правой лодыжке и поэтому очень сомнительно, что он сможет играть за «Вильяреал» против «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов в среду. Хозяевам поля становилось все труднее, поскольку бразильский игрок средней линии Адриано Коррейя вывел «Севилью» на 41 минуте вперед после того, как нападающий Фредерик Кано забил мяч в результате пенальти. Кано, который пришел в «Севилью» из «Тоттенгема» в прошлом месяце, потерял возможность увеличить разрыв спустя четыре минуты, пробив неточный пенальти. Итальянский игрок средней линии «Вильяреала» Алессио Таккинарди получил красную карточку на 88 минуте. «Гетафе» и «Бильбао» имеют по четыре очка после своей ничьи 1:1. Нападающий «Гетафе»Даниэль Гуиза забил гол на 28 минуте, но левый защитник «Бильбао» Яви Касас восстановил равновесие, сравняв счет через 12 минут. Игрок средней линии «Реал Сосьедад» Хосе Хавьер Баркеро пробил на 11 минуте пенальти и на 35 минуте свободный удар, что помогло его новому товарищу по команде Алавесу забить свой первый гол в этом сезоне. Кике де Лукас, несмотря на полученную травму, пробил удар по воротам гостей. «Эспаньоль» тоже получил первые очки, выиграв у «Малаги» со счетом 2:1, в каждом тайме голы забили аргентинский игрок средней линии Пабло Забалета и нападающий Луис Гарсия. Джерардо Гарсия использовал последнее пенальти для того, чтобы забить гол клубу «Эспаньоль». «Кадиз» выиграл свою первую игру с момента возвращения в высшую лигу после двенадцатилетнего отсутствия благодаря голу Джонатана Сесмы на 84 минуте матча. Барселона. 75,000 зрителей. БАРСЕЛОНА — МАЛЬОРКА — 2:0 (2:0). Голы: Это`о, 27 (1:0). Это`о, 32 (2:0). Красная карточка: Бальестерос, 71, Фаринос, 80 (оба — Мальорка). Барселона: Виктор Вальдес, Пуйоль, Олегер, Беллетти, Ван Бронкхорст (Эскерро. 82), Маркес (Ван Боммел, 67), Хави, Деку (Иниеста, 77), Роналдиньо, Жюли, Это`о. Мальорка: Мойя, Бальестерос, Потенца, Кортес (Масиел, 46), Наварро, Фаринос, Перейра (Борха, 53), Кампано, Аранго, Хорди, Окубо (Юлиано, 74). «Барселона» одержала первую победу в сезоне, переиграв на своем поле «Мальорку» со счетом 2:0. Судьбу матча решили две грубейшие ошибки голкипера гостей Мигеля Анхеля Мойи, которыми с благодарностью воспользовался камерунский нападающий Самюэль Это`о. В дальнейшем «Барселона» не имела серьезных проблем, чтобы сохранить победный счет. После двух пропущенных голов у «Мальорки» разладилась игра в нападении и сдали нервы у некоторых футболистов — гости после удалений Серхио Бальестероса и Франциско Фариноса завершали игру вдевятером. А ведь первая половина первого тайма сложилась по сценарию наставника «Мальорки» Эктора Купера, который очень серьезно подготовил команду на выездной матч против действующего чемпиона. Нападающие «Барселоны» с первых минут матча были связаны по рукам и ногам, а атакующие хавбеки были лишены простора. «Барселона» не смогла провести ни одной внятной атаки, а единственный удар в створ ворот хозяева поля нанесли лишь на 17-й минуте, да и то мяч стал легкой добычей Мойи. К середине тайма «Мальорка» вовсе осмелела и провела несколько массированных атак, две из которых могли завершиться взятием ворот. Сначала Бальестерос после розыгрыша штрафного едва не дотянулся до мяча в трех метрах от пустых ворот. Затем один на один должен был выходить Кампано, но полузащитник «Мальорки» замешкался и его накрыли защитники. Но на 27-й минуте «Мальорку» очень сильно подвел вратарь, позволивший «Барселоне» забить гол из ничего. Это`о с линии штрафной пробил по воротам, но удар получился очень слабым и по центру ворот. Однако Мойя к удивлению 75 тысяч болельщиков умудрился пропустить гол. По всей видимости голкипер «Мальорки» в этом эпизоде был выбить из колеи и вскоре допустил еще одну грубейшую ошибку. Сольный проход Людовика Жюли завершился ударом в ближний угол, где и находился Мойя. Но вратарь «Мальорки» очень неудачно отбил мяч, который попал в перекладину, а затем отскочил на свободного Это`о, которому не составило большого труда поразить пустые ворота. Таким образом при полном отсутствии игры «Барселоны» в течении пяти минут фактически решила судьбу матча. После второго гола хозяева поля завладели заметным преимуществом и вполне могли довести счет до разгрома, но несколько хороших моментов не реализовали Это`о и Жюли. Во втором тайме игра успокоилась. «Барселона» старалась контролировать мяч в середине поля, а гости так и не сумели перестроиться на более атакующую модель игры. На 71-й минуте «Мальорка» окончательно распрощалась с надеждами спасти встречу. За второе предупреждение был удален защитник Бальестерос. За минуту до этого хет-трик едва не оформил Это`о, который с двух метров умудрился попасть в голкипера. На 80-й минуте за споры с арбитром второе предупреждение получил Фариноса и также был удален с поля. В оставшиеся минуты «Барселона» трижды должна была забивать третий гол. Сначала с передачи Иниесты отличный момент запорол Жюли. Затем вышедший на замену Марк Ван Боммел пробил в штангу. А в добавленные минуты Это`о вышел один на один, но пробил рядом со штангой. Вильярреал. 20,000 зрителей. ВИЛЬЯРРЕАЛ — СЕВИЛЬЯ — 1:1 (0:1). Голы: Адриано, 41 (0:1). Фигероа, 73 (1:1) Красная карточка: Таккинарди, 88 (Вильярреал). Вильярреал: Виера, Гонсало, Кике Альварес, Кромкамп, Арруабаррена (Сорин, 46), Таккинарди, Хосико (Фигероа, 69), Санти Касорла, Рикельме (Фонт, 26), Хосе Мари, Форлан. Севилья: Палоп, Айтор Осио, Давид Кастедо, Прието, Алвес, Адриано (Антонио Лопес, 47), Ренато, Марти, Мареска (Хесус Навас, 55), Канут, Кепа (Савиола, 67). Сарагоса. 32,000 зрителей. САРАГОСА — ВАЛЕНСИЯ — 2:2 (2:1). Голы: Ангуло, 2 (0:1). Эвертон, 7 (1:1). Кани, 28 (2:1). Вилья, 82 (2:2). Сарагоса: Толедо, Альваро, Сезар (Вальбуэна, 31), Г.Милито, Понцио, Запатер, Мовилья, Оскар (Серхио Гарсия, 87), Д.Милито, Эвертон (Кани, 13). Валенсия: Канисарес, Айяла, Мореттти, Альбиоль, Фабио Аурелио, Альбельда, Бараха (Вилья 81), Руфете, Ангуло (Аймар, 63), Миста, Ди Вайо (Висенте, 70). Малага. 19,000 зрителей. МАЛАГА — ЭСПАНЬОЛ — 1:2 (0:1). Голы: Сабалета, 43 (0:1). Луис Гарсия, 63 (0:2). Херардо, 89-с пенальти (1:2). Малага: Арнау, Фернандо Санс, Сезар, Валькарсе (Куньяго, 74), Алексис (Андерсон, 67), Хуан Родригес, Херардо, Начо, Дуда, Ченги, Сальва (Эдгар, 66). Эспаньол: Камени, Доми, Лопо, Харке, Давид Гарсия, Фредсон (Риера, 90), Хуанфран (Короминас, 69), Эдуарду Кошта, Сабалета, Луис Гарсия (Мойзес, 85), Тамудо Сан-Себастьян. 23,000 зрителей. РЕАЛ СОСЬЕДАД — АЛАВЕС — 2:1 (2:0). Голы: Баркеро, 11-с пенальти (1:0). Баркеро, 35 (2:0). Де Лукас, 90 (2:1). Реал Сосьедад: Риесго, Хауреги, Лабака, Лопес Рекарте, Аранбуру, Микель Алонсо (Ново, 64), Прието (Габилондо, 86), Баркеро, Гаритано, Уранга, Ковачевич (Нихат, 78). Алавес: Бонано, Эду Алонсо, Сарриеги, Поли, Хуанито, Астудильо, Де Лукас, Нене (Антшуэ, 69), Хандро (Артуро, 77), Рубен Наварро (Теллес, 52), Бодипо. Хетафе. 14,000 зрителей. ХЕТАФЕ — АТЛЕТИК — 1:1 (1:1). Голы: Гиза, 27 (1:0). Касас, 40 (1:1). Хетафе: Луис Гарсия, Мателлан, Перниа, Беленжер, Контра (Паунович, 65), Челестини, Гавилан (Крайовяну, 79), Диего Ривас, Котело, Гиза, Рики (Пашон, 90). Атлетик: Арансубиа, Прието, Ираола, Касас (Лакруз, 63), Орбаис, Экспозито, Гурпеги, Гутьеррес, Йесте, Ллоренте (Герреро, 70), Эчеберрия (Хави Гонсалес, 85). Сантандер. 15,000 зрителей. РАСИНГ — КАДИС — 0:1 (0:0). Голы: Сесма, 84 (0:1). Расинг: Авате, Моратон, Пинильос, Саму, Реграги, Витоло, Каскеро, С.Дальма, Агансо (Мело, 59), Харке (Рауль Мартин, 74), Каскеро, Хонатан (Антонито, 59). Кадис: Армандо, Рауль Лопес, Пас, Варела, Де Квинтана, Суарес (Бесарес, 70), Энрике (Эстоянофф, 59), Павони, Флерквин, Сесма, Оли (Маноло, 80). Мадрид. 70,000 зрителей. РЕАЛ МАДРИД — СЕЛЬТА — 2:3 (2:2). Голы: Контрерас, 8 (0:1). Роналдо, 37-с пенальти (1:1). Баптиста, 44 (2:1). Нуньес. 45 (2:2). Каноббио, 77 (2:3). Реал Мадрид: Касильяс, Павон (Серхио Рамос, 46), Эльгера, Сальгадо, Роберто Карлос, Гравесен (Рауль, 68), Бекхэм (Пабло Гарсия, 80), Гути, Баптиста, Робиньо, Роналдо. Сельта: Пинто, Серхио, Пласенте, Контрерас, Борха, Анхель, Ириней, Каноббио (Силва, 86), Нуньес (Хонатан, 83), Густаво Лопес, Фернандо Байяно (Хави Герреро, 90). Ла Корунья. 24,000 зрителей. ДЕПОРТИВО — АТЛЕТИКО — 1:0 (0:0). Голы: Капдевила, 90+5 (1:0). Депортиво: Молина, Андраде, Мануэль Пабло, Ромеро, Капдевила, Душер, Серхио, Валерон (Скалони, 85), Мунитис, Рубен Кастро (Каррил, 78), Тристан (Таборда, 68). Атлетико: Лео Франко, Пабло, Переа (Кальво, 90), Антонио Лопес, Габи, Люксен, Захинос, Валера, Макси Родригес (Кольса, 68), Галлетти (Петров, 59), Фернандо Торрес. Севилья. 35,000 зрителей. БЕТИС — ОСАСУНА — 1:0 (0:0). Голы: Оливейра, 64 (1:0). Бетис: Доблас, Хуанито, Оскар Лопес, Ривас, Луис Фернандес (Варела 28), Ассунсао, Ривера, Хоакин (Фернандо, 72), Хиско (Мелли, 86), Эду, Оливейра. Осасуна: Элиа, Корралес, Кручага, Мигель Флано, Хавьер Флано, Дельпорт, Давид Лопес (Моха, 79), Пуналь, Рауль, Ромео (Вальдо, 75), Милошевич (Вебо, 76). Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1СЕЛЬТА225-262ДЕПОРТИВО222-063АТЛЕТИК2114-144ХЕТАФЕ2113-145БАРСЕЛОНА2112-046ВАЛЕНСИЯ2113-247СЕВИЛЬЯ2112-148РЕАЛ МАДРИД2114-439КАДИС2112-2310ОСАСУНА2112-2311БЕТИС2111-1312ЭСПАНЬОЛ2112-3313РЕАЛ СОСЬЕДАД2112-4314САРАГОСА222-2215ВИЛЬЯРРЕАЛ2112-3116АЛАВЕС2111-2117АТЛЕТИКО2110-1118РАСИНГ220-219МАЛАГА221-420МАЛЬОРКА220-3 13.09.05   Версия для печати