Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Остро или мощно, Германия — Италия — 0:2

Остро или мощно, Германия — Италия — 0:2

Страны Остро или мощно, Германия — Италия — 0:2 — 4.07.2006 Сборные Германии и Италии проповедуют совершенно разный футбол. Германия традиционно мощно готова в физическом состоянии и славится тотальной атакой. Италия запоминается своими острыми контратаками и индивидуальным мастерством. На этом чемпионате сборная Германия добавила к своим атакам острые фланговые подключения и мастерство Клозе, который забил почти половину мячей своей команды. Итальянской же сборной повезло в сетке соперников по пути к полуфиналу – соперники были явно легче, чем у Германии. Однако невзрачная игра достаточно долго не давала повода причислить итальянцев к фаворитам. Тем не менее, итальянцы пробрались в полуфинал, показав достойную игру только в одном матче. Германия наоборот, начала чемпионат очень резво, но в последней игре только за счет пенальти и великолепной игры Леманна прошла в полуфинал. Так что перед игрой шансы команд расценивались как равные. Так игра и началась – с небольших ошибок команд, которые не были фатальными. В первом тайме небольшим преимуществом владели хозяева поля, однако итальянцы по воротам бить не давали, а сами несколько раз заставляли Леманна показывать свое мастерство. Клозе и Подольски были прикрыты и хотя острые моменты с их помощью создавались, до завершающего удара дело не доходило. Второй тайм. Германия взяла инициативу полностью на себя. Владение мячом было подавляющим. Но вот до ворот своих итальянцы соперника не пускали. Дальние удары, которыми немецкие футболисты решили преодолеть защиту итальянцев, ничего не дали, поскольку удары просто не пошли. На последних минутах острейший выход итальянского футболиста чуть не решил исход матча, однако Леманн бесстрашно вышел вперед и выбил кулаком мяч далеко в поле. И все. Оказалось, что дополнительное время в этой игре обязательно. Третий тайм начался так, как будто итальянцы забыли, что правило золотого мяча отменили – всей командой пошли вперед и за две минуты дважды мяч попал сначала в штангу, а потом и в перекладину немецкой сборной. Германия ответила несколькими атаками, однако преимущество немецкой сборной тут же испарилось и игра пошла равная на взаимных атаках. Четвертый тайм начался атаками немцев, но Италия быстро отодвинула игру от своих ворот и сама пошла в атаку. Надо сказать, что защитники обеих команд явно устали, поскольку опасных моментов у обеих ворот стало намного больше. Шансы забить имели Тотти и Подольски, но вратари были на высоте. Итальянская сборная явно не желала доводить игру до пенальти – все больше и больше футболистов подключалось к атакам итальянцев. Гроссо получает пас и на сто девятнадцатой минуте (!) закручивает мяч прямо под дальнюю штангу. Леманн ничего не смог сделать. Сборная Германии бросается в атаку всей командой, бесславно пробивает мимо, и тут же получает второй мяч от Дель Пьеро, который вышел один на один и перебросил мяч через вратаря. Немецкие футболисты даже не успели начать матч с центра поля, как прозвучал финальный свисток. Стадион, почти полностью заполненный немецкими болельщиками, рыдал от горя. Равная игра оказалась поражением для Германии, понадеявшейся в конце игры на свое железобетонное пробитие пенальти и защиту Леманна, а потому отдавшей инициативу итальянцам. Итальянцы получили реальнейший шанс получить в очередной раз звание чемпионов мира – но для этого надо еще выиграть финал. 04.07.06   Версия для печати