Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Первый круг закончили

Первый круг закончили

Клубы Первый круг закончили — 3.07.2007 Последний тур первого круга, которому символично придают определенное значение, определил победителя половины чемпионата. Хотя стараться ради этого можно было только ради психологической поддержки. Ни медалей, ни преимуществ в очках, кроме уже набранных, такая победа не дает – это не велоспорт, когда за промежуточный финиш даются бонусы в виде секунд и очков. Но, команды все равно старались, что собственно отличает проходящий чемпионат от предыдущих – упорные поединки стали правилом, а не исключением. Тур начался с победы «Сатурна» на своем поле. Событие знаменательное, поскольку это всего лишь третья победа подмосковного клуба в четырнадцати играх. Соперником «Сатурна» был «Амкар», который, поймав свою игру и в нескольких последних турах и одержав победы, значительно улучшил свое турнирное положение. При определенном везении в отчетном матче мог даже войти в лидирующую группу чемпионата. «Сатурн» должен был оправдывать авансы, выданные новому главному тренеру. Чем команда и занялась с первых минут матча. Однако, не развив быстрого успеха, хозяева поля на какое-то время утеряли инициативу и могли поплатиться. «Амкар» не реализовал несколько голевых моментов. Неудачи гостей вновь вернули силы «Сатурну» и неутомимый Лебеденко, после нескольких попыток организовать гол, все же добился своего, выдав отличный пас Кириченко на последней минуте первого тайма. Не успел по настоящему начаться второй тайм, а Лебеденко создав еще несколько угроз, осчастливил пасом Каряко, который, блеснув индивидуальным мастерством, забил второй гол. Случилось это на пятьдесят второй минуте. Тот же Лебеденко мог сделать счет крупным, но «Сатурн» привык довольствоваться малым, а потому счет так и остался до конца матча 2-0. Другой матч первого дня пятнадцатого тура развивался более интригующе. «Локомотив» принимал «Крылья Советов», наделавших в последних турах достаточно шума своими победами. Игру с железнодорожниками футболисты из Самары в первом тайме вели так, что впору было удивляться, как это они еще не лидеры чемпионата. «Крылья Советов» играли очень зрело и, не смотря на полное владение инициативой «Локомотивом», смогли найти возможность для двух результативных контратак. На двадцать пятой минуте Дранко воспользовался отскоком мяча и сильно пробил в девятку. А уже на компенсированной минуте первого тайма Медведев вместе с Бобер вышел на вратаря и после перепасовки забил в пустые ворота. Второй тайм показал, что «Локомотив» инициативой владел не случайно и на пятьдесят первой минуте, после грубейшей ошибки защитника гостей, Иванович забил первый гол в ворота «Крылья Советов». Несколько атак до этого мяча и после были отмечены голами в обе стороны, но судья отменил их, посчитав забитые мячи вне игры. На шестьдесят третьей минуте судья назначил в ворота гостей очень спорный пенальти и Сычев сравнял счет. Прошло еще четыре минуты и Билялетдинов, после паса Ивановича, вывел свою команду вперед. На шестьдесят девятой минуте с поля удалили игрока гостей. И тут же Траоре на семидесятой минуте воспользовался неловко отбитым мячом, забив четвертый мяч хозяев в матче. А на последней минуте Иванович вывел на ударную позицию точным пасом Самедова, который позволил «Локомотиву» закончить эту встречу крупной победой 5-2. Оборона «Крылья Советов», до этого тура считавшаяся одной из самых надежных в чемпионате, потеряла этот статус, а «Локомотив» прервал свою серию неудач. «Спартак» из Нальчика провел хорошую домашнюю игру против «Луч-Энергия». Не отдавая инициативу с самого начала матча, хозяева забили относительно быстрый гол. Джудович на шестнадцатой минуте смог забить гостям, хотя практически вся команда была в обороне –штрафной был разыгран как по нотам и защитники не смогли прикрыть игрока хозяев. Второго мяча зрителям пришлось ждать целый тайм – Пилипчук смог поразить ворота соперника на шестьдесят девятой минуте после второго углового подряд. Правда, перед этим зрителей футболисты развлекали несколько минут массовой потасовкой, в которой, кажется, только вратари не принимали участия. После такой свалки удивительно, что судья показал только три желтые карточки. 2-0 и «Спартак» из Нальчика хотя и остался на предпоследнем месте, все же поправил свое положение. К слову сказать, в прошлом году именно на середине чемпионата клуб из Нальчика занимал одно из лидирующих мест в чемпионате. Второй день пятнадцатого тура, знаменующего середину чемпионата, привлекал внимание прежде всего игрой «Москвы» с «Зенитом». Лидер чемпионата встречался с лидером по потерянным очкам. Видимо, питерцам этот несыгранный матч «Москвы» не давал покоя, поскольку вперед они пошли почти сразу после начала игры. Давление «Зенита» на хозяев в первом тайме было серьезным, и дважды оборона хозяев не выдержала. На девятой минуте Аршавин получил мяч то ли от Текке пяткой, то ли от защитника хозяев отскоком – остался один на один с вратарем и конечно забил. «Москва» попыталась сразу отыграться, но не использовала несколько реальных моментов для этого. А в самой концовке первого тайма гости подавали угловой, и Домингес выпрыгнул выше всех, мощно ударил. Голкипер хозяев мяч задел, но мяч все же влетел в ворота. Во втором тайме «Москва» решила повторить вчерашний подвиг «Локомотива», но смогла забить только один гол. Адамов на пятидесятой минуте благодаря своим физическим данным внес мяч в ворота гостей. Через шесть минут счет мог быть равным, но Адамова грубо уронили перед штрафной площадкой, и судья удалил игрока «Зенита» с поля. Численное преимущество дало некоторые дополнительные мотивы для атак хозяевам, но не достаточные для победы. «Зенит» довел игру до победы, хотя шансы у «Москвы» были и не единожды: 1-2. «Зенит», воспользовавшись неровной игрой буквально всех команд в чемпионате, стал победителем первого круга, что является неожиданностью, если вспомнить старт питерского клуба в чемпионате. Московский «Спартак» не собирался отпускать далеко «Зенит» и свою игру в гостях у «Ростова» построил разумно и осторожно. На безудержные атаки хозяев москвичи отвечали сдержанно и рационально. На тридцать первой минуте Ковач получил передачу со штрафного и головой отправил мяч в сетку. «Ростов» в долгу оставался не долго и забил через шесть минут очень похожий гол — также со штрафного передача и удар головой нанес Каньенда. Команды увлеклись атакой, забыв об обороне и через две минуты счет еще раз изменился – к Торбинскому отскочил мяч, и удар с двадцати пяти метров по совершенно невероятной траектории оказался голевым. Во втором тайме на поле было больше грубости, чем футбола, судья был даже вынужден оставить «Ростов» на шестьдесят девятой минуте вдесятером. Однако наказание за это последовало только в компенсированное время, когда Баженов вышел один на один и обыграл вратаря. 1-3 для «Спартака» очень важен как в плане преследования «Зенита», так и становления Черчесова в команде. Чемпион между тем оказался на пятом месте после того, как на своем поле не смог одолеть «Кубань». Армейцы который матч подтверждают, что без своих бразильских легионеров не представляют особой силы. Нет в запасе ни молодых собственных кадров, ни командной игры. В прошедшем матче, не смотря на инициативу, заметен у ЦСКА был только Гусев, а один в поле не воин. Вот и закончился матч 0-0, заставив болельщиков чемпионов только гадать, когда же армейцы смогут вновь забить гол в чемпионате – скоро армейцы могут побить сухой рекорд «Локомотива», который насчитывает более четырехсот минут безголевой игры. Между тем, примерное повторение восхождения «Крылья Советов» мы сейчас наблюдаем у «Рубина». Футболисты из Казани выигрывают третий матч подряд и из подвала турнирной таблицы подобрались непосредственно к лидирующей группе. На этот раз жертвой «Рубина» стало «Динамо», которое и само удивляло зрелой игрой в последних турах. Динамовцы не стали отсиживаться в обороне и хотя играли в гостях, атаковали по ходу матча значительно больше «Рубина». Потому и гол забили в матче первыми. На тридцать пятой минуте заслуженно назначенный пенальти реализовал штатный пенальтист клуба Колодин, у которого на счету уже шесть мячей – столько же, сколько и у лидера бомбардиров чемпионата Погребняка. Чтобы сравнять счет, хозяевам потребовалось всего три минуты – защитники динамовцев прозевали выпад «Рубина» и Рязанцев сравнял счет. Игра в атаке больше динамовцам не принесла успеха, а вот острые контратаки хозяев дали результат – на шестьдесят пятой минуте все тот же Рязанцев отдал пас Байрамову и казанский клуб вышел вперед. Шансы сравнять счет были у динамовцев вплоть до последней секунды матча, но матч так и закончился 2-1. Не смотря на поражение, «Динамо» сохранило за собой третье место, но теперь делит его еще с двумя командами. Матч между дебютантами премьер-лиги, «Химки» и «Томью» не выглядел зрелищным. Незначительное преимущество хозяев поля выразилось в том, что «Химки» первыми забили гол на двадцать третьей минуте –Чех поймал удачный момент. Но во втором тайме Климов смог сравнять счет и команды остались при своем: 1-1, застряв в середине таблицы. Хотя, может для дебютантов это и не плохо. Продолжит ли «Зенит» и «Спартак» лидировать в чемпионате – узнаем достаточно скоро. Пока футболисты этих двух клубов принимают поздравления. 03.07.07   Версия для печати