Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Bстреча между лондонскими «Арсеналом» и «Челси» прошла в упорной борьбе…

Bстреча между лондонскими «Арсеналом» и «Челси» прошла в упорной борьбе…

Архив Bстреча между лондонскими «Арсеналом» и «Челси» прошла в упорной борьбе … — 11-12-2004 Bстреча между лондонскими «Арсеналом» и «Челси» прошла в упорной борьбе … Принципиальная во всех отношениях встреча между лондонскими «Арсеналом» и «Челси» прошла в упорной борьбе и завершилась боевой ничьей 2:2. Быстрый темп, множество единоборств и забитые головой мячи – компоненты, которые являются отличительной особенностью английского футбола. За пределами Туманного Альбиона миллионы почитателей с удовольствием смотрят игры Премьер-лиги. В нашей стране тоже очень многие переживают за МЮ, «Ливерпуль» и вышеназванные столичные клубы, которые и подарили в своем матче-дерби зрелище. 40000 зрителей, пришедшие 12 декабря на Хайбери, стали свидетелями классного действа высочайшего уровня в одной из ключевых встреч в Англии в этом сезоне. Часто игры непосредственных конкурентов проходят не очень интересно – внутренний накал и высокая цена ошибки порой сушат игру и поэтому красивых эпизодов и обилие голов можно в таких противостояниях и не увидеть. Неоднозначную картину мы увидели и в этот раз. С одной стороны, как я уже отмечал, встреча прошла в очень хорошем темпе, было много борьбы и, наконец, четыре забитых мяча. С другой — предельно собранно действовала оборона обеих команд и в результате по-настоящему опасных моментов набралось всего два за игру. Три гола были проведены со стандартных положений, впрочем, обо всем по порядку. Начало игры получилось искрометным. Ожидаемую позиционную разведку команды отложили до третьей минуты, а на второй последовала длинная передача из центра на находившегося на месте левого инсайда Тьерри Анри, тот головой скинул мяч Рейесу, мгновенно получил его обратно и с левой ноги пробил в дальний угол. Получилось очень красиво и динамично. Но в этом эпизоде защитники «Челси» допустили одну за другой целый ряд хрестоматийных ошибок, как будто играют они не за один из ведущих клубов планеты, а за сборную ЖЭКа. Корвалью проиграл борьбу вверху, ну это бывает, пока летел мяч из центра, правый защитник Феррейро зачем-то покинул свою зону и побежал на перехват и, естественно, не успел, в этот момент опорный полузащитник Тиаго двигался назад на помощь обороне, но двигался не куда-то конкретно, например, к одинокому теперь Рейесу, а просто назад, «смотря футбол». Когда мяч попал к испанцу, все трое вдруг бросились к нему в отбор, оставив совершенно одного самого опасного игрока «Арсенала». Рейес в одно касание вернул Анри и 1:0. Вся атака длилась две-три секунды и за это время Карвалью, Феррейра и Тиаго умудрились дважды потерять позицию. В недавнем обзоре итогов группового этапа Лиги чемпионов я уже отмечал, что эта троица меньше всего сейчас необходима прославленному клубу. Из-за того, что Карвалью был куплен за приличные деньги, его негоже оставлять на лавке, поэтому португалец практически постоянно играет в основном составе, хотя на его позиции гораздо надежнее смотрится Галлас, но француз играет слева, где у ему не хватает навыков для игры крайнего защитника, тем более Галлас не левша, и раза три при подключении к атаке он оказывался в районе штрафной «Арсенала», но перекладывая мяч с левой ноги на правую для навеса, терял время и следовательно и темп атаки. А в запасе тем временем сидит игрок сборной Англии Уэйн Бридж, купленный именно на эту позицию в свое время у «Саутгемптона». Нерациональное использование контингента футболистов обедняет потенциал команды в целом и тренера в частности. К чести Моуриньо, он тоже обратил внимание на неважную игру Карвалью и на то, что КПД Тиаго в организации игры в средней линии стремился к нулю. В перерыве заменил обоих. Что касается Феррейры, то он как ни странно в дальнейшем в защите играл совсем неплохо, но вот в подыгрыше дела у него по-прежнему не идут. Первый тайм в итоге прошел с небольшим преимуществом «Челси», после того как они быстро отыграли пропущенный гол (на 17-й минуте), чаще владели мячом, провели две хорошие атаки с хлесткими ударами Лампарда и Гудьонссона. А на 29-й опять по глупости пропустили второй гол. Судья Грэм Полл назначил штрафной в метрах тридцати от ворот «аристократов». И пока Чех выстраивал стенку, Анри пробил, не дожидаясь окончания «строительства». «Синие» нарушили основной закон в подобных ситуациях – перед бьющим игроком обязательно должен стоять кто-то из футболистов и пока судья не объявит, что штрафной удар можно производить по свистку, ни в коем случае не уходить от мяча. Гудьонссон же сначала встал перед мячом, а потом вдруг стал отходить к своим воротам, и француз тотчас воспользовался этим. И во втором тайме «Челси» смотрелся несколько получше, быстро отыгравшись и во второй раз. Но еще раз повторю, что моментов у ворот «Арсенала» почти не было. За исключением прохода хорошо проведшего весь матч Робена. Кроме него прилично, на мой взгляд, сыграл и Гудьонссон – нападающий много двигался, нагнетая обстановку своими перемещениями по фронту атаки. Также исландец неплохо цеплялся за мяч, придерживая его у себя, за счет чего партнеры успевали подстраиваться. Весьма убедительно сыграла и оборона «Челси» во главе с великолепным Джоном Терри. «Арсеналу» не удалось проявить свои лучшие качества в комбинационной игре. Правда, последние двадцать минут встречи «канониры» играли поинтересней, и Анри запорол «дохлый» момент, но в целом, преимущество во владении мячом осталось на стороне «синих». Но, откровенно говоря, из тех, кто должен в принципиальных матчах решать их исход в свою пользу, плохо сыграли в воскресенье Лампард и Дафф. Вышедший во втором тайме Дрогба был незаметен, Макелеле как обычно много ошибался в передачах и вместе с Тиаго и Паркером не сумел наладить игру в центре поля. «Арсенал» перед игрой лишился дисквалифицированного Виейра, Эдду и Жильберту Сильва давно не играют из-за травм. Фабрегас и Фламини составили в итоге пару центральных хавов. И если молодой француз в ряде эпизодов сыграл достойно, то Фламини очень много ошибался и выпадал из игрыю Во многом поэтому «канонирам» не удалось обозначить свое преимущество как в середине поля, так и во всем матче. Плохо сыграли Рейес и Бергкамп – те,через которых строятся созидательные действия в атаке «Арсенала». Пирес и Анри, напротив, были очень активны, и вся угроза вротам соперника исходила именно от них. Линия обороны неуверенно чувствовала себя во время стандартных положений, а точнее, навесов с них. Сначала Терри переиграл вверху Анри и К эмпбелла сделал счет 1:1, а на 46-й минуте очень неудачно расположились при подаче Робена – невысокий Эшли Коул почему-то оказался в своей штрафной против могучего Галласа и неудивительно, что француз выиграл воздушную дуэль и скинул мяч Гудьонссону, который в борьбе с Кэмпбеллом успел очень красиво подрезать головой мяч в угол ворот – 2:2. Pезультат в принципе закономерен, команды достойны друг друга. «Челси» сохранил гандикап в пять очков перед «Арсеналом», но сзади уже несется набравший обороты грозный «Манчестер Юнайтед» и любые потери лидеров сокращают дистанции с преследователями, так что вся борьба впереди, интрига возраждается. Александр Кузнецов   Версия для печати