Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Интер» — чемпион второй раз подряд

«Интер» — чемпион второй раз подряд

Страны «Интер» — чемпион второй раз подряд — 20.05.2008 «Интер» довел свое положение до того, что чемпионство пришлось отстаивать в последнем туре. А ведь лидерство команды в середине турнира было более чем бесспорно. Но, несколько осечек и финишный спурт «Ромы» привел к тому, что чемпиону надо было обязательно выигрывать, чтобы судьба чемпионства не зависела от других результатов. Под проливным дождем на поле «Пармы» разыгрывалась настоящая драма – хозяевам нужна была победа чтобы остаться в группе А, а гостям, чтобы стать чемпионом. Ровная игра и почти никакого преимущества гостей, хотя команды на разных концах турнирной таблицы. Только на шестьдесят второй минуте дальний удар Ибрагимовича в нижний угол заставил трибуны взорваться. Хозяева делали попытки отыграться, но близко к своим воротам гости не подпускали, а вот острые атаки сами проводили. И на семьдесят девятой минуте Ибрагимович вновь забивает, на этот раз замкнул фланговый прострел. Хозяева поля после этого просто доигрывали матч, а Гости праздновали свое чемпионство и до, и после свистка: 0-2. Ибрагимович забил 17 мячей в чемпионате и хотя Дель Пьеро не догнал, но в своем клубе стал лучшим бомбардиром. «Рома» был в курсе, как проходят события в интересующем их матче и когда «Интер» вел 0-2, игра в матче «Катания» — «Рома» практически прекратилась со стороны гостей. Вучинич забил в ворота хозяев еще на восьмой минуте, но за пять минут до окончания встречи, воспользовавшись безразличием к результату, «Катания» сравняла счет и таким образом обеспечило себе место в лиге А на следующий сезон. «Рома» осталась второй. А к неудачникам «Ливорно» и «Парме» добавился «Эмполи». «Эмполи» свой матч у «Ливорно» выиграл 2-1, но это ни победителю, ни проигравшему ничего не дало. «Сампдория» на своем поле дала настоящий бой бронзовому призеру нынешнего чемпионата «Ювентусу». Дель Пьеро уже на седьмой минуте заставил хозяев капитулировать. На шестнадцатой Трезеге увеличивает с пенальти преимущество «Ювентуса». Однако к концу первого тайма «Сампдория» умудрилась сравнять счет, проведя два мяча. Дель Пьеро с пенальти вновь выводит свой клуб вперед, но за десять минут до окончания игры гости пропускают и завершают матч со счетом 3-3. «Ювентус» с пятьдесят девятой минуты в этом матче играл вдесятером после удаления своего игрока. Дель Пьеро стал лучший среди бомбардиров с 21 голом. Трезеге проиграл ему всего лишь один мяч. Имея двух таких бомбардиров, не удивительно, что «Ювентус» стал самым забивающим клубом, на счету которого в чемпионате 72 мяча. Правда, столько же у «Ромы», но в этом клубе ворота поражают почти все, а лучший Тотти имеет на своем счету всего 14 мячей. «Милан» в последнем туре выиграл на своем стадионе у «Удинези» более чем уверенно 4-1. Но победа эта не дала возможность подняться на четвертое место в чемпионате. «Фиорентина» не упустила своего шанса поучаствовать в розыгрыше Лиги Чемпионов. На поле «Торино» фиалки забили всего один гол, но его хватило для победы в последнем туре: 0-1. У «Милана» один из мячей забил Индзаги, а вот Кака не реализовал пенальти, так и оставшись лучшим бомбардиром клуба с 15 мячами. «Лацио» обыграл в последнем матче чемпионата «Наполи» 2-1. В целом можно было ожидать от «Наполи» большего, поскольку демонстрируемая по ходу чемпионата игра была привлекательна и ярка. Две команды середины таблицы «Сиена» и «Палермо» между собой и сыграли в силу своего турнирного расположения: 2-2. Маккароне уже на второй минуте вывел свою команду вперед, затем «Палермо» до перерыва не только сравняло счет, но и вышло вперед, а во втором тайме все тот же Маккароне вновь забил, сделав счет окончательным. «Аталанта» и «Дженоа» также расположились рядом в турнире, замкнув десятку. Последний матч между собой эти клубы закончили в пользу «Аталанты» со счетом 2-0. Гости в этом матче были дважды во втором тайме наказаны удалением игроков. В следующем сезоне напрашивается вывод о борьбе за чемпионство как минимум команд первой пятерки – к концовке чемпионата все они выглядели очень интересно, а поскольку ни в одной из них не намечается ослабления, то скорей всего эти клубы будут только добавлять в мастерстве и силе. Михаил Бухаров 20.05.08   Версия для печати