Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В кубке УЕФА неравенство

В кубке УЕФА неравенство

Клубы В кубке УЕФА неравенство — 14.04.2007 Испанские клубы, потеряв своего представителя в Лиге Чемпионов, компенсировали это мощным присутствием в Кубке УЕФА. В полуфинал пробились три испанских клуба, в том числе и победитель прошлого сезона «Севилья». Вопрос о том, будет ли «Севилья» играть в полуфинале, решился только в ответном матче с «Тотенхэмом». Правда, произошло это уже в начале игры. Не смотря на поддержку трибун, «Тотенхэм» прозевал начало матча. Иначе никаким другим образом нельзя объяснить то, что уже на третьей минуте после атаки гостей, игрок хозяев забил в свои ворота. А ведь «Тотенхэму» надо было всего лишь забить в этой игре один мяч, поскольку первую игру англичане проиграли 2-1. Но на этом беды английского клуба не закончились – прошло пять минут с момента пропущенного мяча, и Кануте, получив в штрафной пас от Кержакова, забивает гол практически в пустые ворота. В этой ситуации хозяевам поля надо было забивать уже четыре мяча, чтобы выходить в следующую стадию турнира. Попытки что-либо сделать для этого в первом тайме не получились. Только во втором тайме, когда англичане провели несколько замен, на шестьдесят шестой минуте Дефо воспользовался неудачной игрой испанских защитников в своей штрафной и добил мяч. А через минуту Леннон еще раз использовал неразбериху в штрафной «Севильи». Для выхода «Тотенхэму» требовалось забить еще два мяча, и английский клуб попробовал совершить такой подвиг, но после двух забитых голов мяч просто не шел в ворота. Только тотальным невезением можно объяснить несдержанность защитника «Тотенхема», которого удалили с поля на девяностой минуте. Результат игры 2-2 несколько неожиданный, но удобный и успешный для «Севильи». А английские клубы потеряли своего последнего представителя в Кубке УЕФА – видимо, все лучшие были в Лиге Чемпионов. «Бенфика» имела реальный шанс отыграться в домашнем матче с «Эспаньол». После первой игры в пользу испанцев 3-2, португальским футболистам достаточно было дома победы в один мяч и за счет забитых на чужом поле мячей проскочить в полуфинал турнира. «Бенфика» очень старалась. Испанцам пришлось и выносить мяч из пустых ворот, и смотреть на сотрясание штанги после великолепного удара со штрафного португальцев. Нервов было испорчено футболистами и болельщиками непомерное количество. Только результативной атаки так и не случилось. Последний португальский клуб, сыграв дома 0-0, остался не у дел в еврокубках этого сезона. А испанский клуб присоединился к «Севилье». «Осасуна» свое преимущество 3-0 первого матча над немецким «Байером» благополучно довела до логического конца в домашней игре. Особых надежд отыграться у гостей не было и, тем не менее, они целеустремленно шли вперед весь первый тайм. Оборона испанцев не подвела и выдержала немецкий пресс, а на шестьдесят второй минуте гости пропустили контратаку и Хуанлу забил «Байеру» четвертый мяч по итогам двух встреч. Собственно, именно этот гол и послужил сигналом к окончанию сопротивления немецкой команды. Игра перешла в более размеренный темп, и соперники просто довели встречу до финального свистка: 1-0. «Осасуна» в полуфинале встретится с «Севильей» и хотя к кубковым матчам не принято использовать мерки результатов национального чемпионата, но положение этих двух клубов совершенно различно. «Севилья» сражается за чемпионство, а «Осасуна» находится во втором десятке команд чемпионата. Совершенно очевидно, кто будет рассматриваться фаворитом этой пары, хотя кубковые игры не раз показывали, что на один — два матча собраться может любая команда. Единственный представитель другой страны в полуфиналах Кубка УЕФА кроме испанцев оказался немецкий «Вердер». В своем домашнем поединке с голландским АЗ он однозначно дал понять, что является сильней своего соперника, а результат первого матча 0-0 в этой паре скорей был разведкой сил противника. С первых минут игры немецкий клуб задал темп, который гостям было поддерживать очень сложно. Результат сказался очень быстро – уже на шестнадцатой минуте Боровски смог открыть счет. Гости нашли в себе силы организовать контринтригу и на тридцать второй минуте благодаря Дембеле сравняли счет. Только позитивный результат для АЗ продержался всего четыре минуты. Клозе поймал кураж и вновь вывел свою команду вперед. На шестьдесят второй минуте он же вновь заставил капитулировать оборону и вратаря голландцев. Собственно, после этого гола вопрос о победителе игры был решен. Но футболисты немецкого клуба не успокоились и за восемь минут до окончания игры Диего забивает четвертый мяч, делая победу над соперником крупной: 4-1. Теперь «Вердеру» предстоит на финише сезона решать две серьезные задачи – бороться за чемпионство в национальном чемпионате и попытаться обыграть «Эспаньол» в двух поединках, чтобы получить право играть в финале Кубка УЕФА. Об испанском клубе можно сказать примерно то же, что и об «Осасуне», команда находится на девятом месте и может похвастаться разве что наличием в своем составе двух бомбардиров – Тамудо и Луиса Гарсия, которые на двоих забили больше половины всех мячей клуба в чемпионате. А пропустил «Эспаньол» в чемпионате всего на гол меньше, чем забил. «Вердер» — самая забивающая команда в бундеслиге. Что касается обороны, то и по этому показателю команда идет в числе лучших. Так что нет сомнений, что немецкий клуб в этой паре сильней. Наиболее логичным выглядел бы финал Кубка УЕФА между «Севильей» и «Вердером». 14.04.07   Версия для печати