Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Игра за престиж

Игра за престиж

Игры Игра за престиж — 15.06.2008 Матч между командами Португалии и Швейцарии был не за очки и результат матча, а больше за престиж. Швейцарцы оставили уже все свои шансы продолжить борьбу в чемпионате, а португальцы, наоборот, досрочно эту задачу выполнили. В такой ситуации только престиж мог стоять на кону матча. А такая постановка вопроса давала возможность футболистам не стремиться забить гол, а просто продемонстрировать хорошую игру. Сколларе, который теперь возглавит после чемпионата английский «Челси», придержал в запасе Роналду, Рибери, Деку, Корвальо, Гомеша. В общем, в матче получили шанс полноценно сыграть те футболисты, которые, возможно, и не увидели бы поля, если бы все матчи были решающими. Для сборной Швейцарии в этом был шанс. Только вот в сборную не попадают второстепенные футболисты, даже если они и находятся большей частью в запасе. Первую скрипку на поле стали вести Нани и Поштига. Оба серьезно и постоянно угрожали воротам хозяев чемпионата. Швейцарцы вынуждены были гасить такую активность постоянными нарушениями. Судья до поры смотрел на это как на допустимый элемент борьбы, не наказывая футболистов. На семнадцатой минуте Нани сильно бьет, Пепе подставил ногу, но мяч отскочил еще и от ноги защитника швейцарцев, попал в перекладину. Чуть ниже и счет был бы открыт в матче. Швейцарцы не совсем ушли в защиту – бьют по воротам. Но Риккардо уверенно защищает свой рубеж, не давая даже усомниться в неприступности ворот. Поштига на двадцать четвертой минуте между тем упускает шанс забить. На двадцать седьмой минуте терпение арбитра закончилось, и он после очередного нарушения возле штрафной швейцарцев награждает горчичником Якина. Через три минуты Ферейра грубо играет и счет по желтым карточкам в матче сравнивается. Якина мощно бьет по воротам буквально через минуту – Риккардо показывает мастерство. На тридцать седьмой минуте Поштига забивает гол сопернику, но боковой арбитр зафиксировал вне игры у португальского игрока. Тут же Фонлантен получает желтую карточку, позволяя себе безобразное поведение. Швейцарцев это не красит. Портят о себе впечатление. На сорок первой минуте в составе Португалии первая замена. Скорей всего тренер максимально решил беречь своих игроков. После перерыва швейцарцы активизировались. Но острей все равно в начале тайма играли португальцы. Швейцарцы играют слишком прямолинейно. А Нани между тем на пятьдесят третьей минуте попадает в штангу, когда вышел один на один с голкипером хозяев. Куарежма через несколько минут бьет по воротам так, что вновь приходит мысль о серьезном преимуществе португальской команды. Именно в это время на поле выходит Банетта попытаться переломить ход игры. На шестьдесят второй минуте Швейцария могла забить. Барнетта, получив отличный пас, бил буквально по пустым воротам, но Пепе в последний момент выносит мяч из ворот. На шестьдесят четвертой минуте Рибейро получает желтую карточку. Тут же Инлер мощьно бьет по воротам португальцев и только штанга спасла их от гола. На семьдесят первой минуте Якин завершил атаку в три хода и мяч влетел в ворота португальской команде. Трибуны неистовствуют. Хозяева активизировались еще больше. Между тем за разговоры Мейра получает желтую карточку. В общем, не только голы, но и карточки сегодня зарабатывают швейцарцы. На восемьдесят второй минуте арбитр погасил желтыми карточками наметившийся конфликт между Мейра и Барнетта. И тут же в штрафной Мейра сносит Барнетта, за что португальцы справедливо получают пенальти. Якин мощно пробил в левую девятку и теперь уже никто не сомневается, что Швейцария хотя бы один матч на домашнем чемпионате выиграет. Португальцы предпринимают усилия в оставшиеся семь минут забить гол, но оборона швейцарцев в эти минуты непроходима. Уже в добавленное время Фернандес получает предупреждение за грубый снос Моутиньо, но это уже ничего не меняет. 2-0 – Швейцария выигрывает. Португалия остается на первом месте в группе, но хорошо ли это? Скорей всего португальцев выносит в четвертьфинале на сборную Германии, которая завтра будет доказывать свое право участвовать в плей-офф Евро-2008. Турецкая команда будет играть с Хорватией. Но это только предварительные, наиболее вероятные пары. Подождем завтрашних поединков группы В. Михаил Бухаров 15.06.08   Версия для печати